Казус Галилея

«А все-таки она вертится» – такие слова будто бы произнес Галилей на инквизиционном процессе. Эта фраза вошла в школьные учебники и именно с ней связывают вклад великого ученого в науку. На уровне массового сознания Галилею отводят место последователя Коперника – создателя гелиоцентрической модели. Именно из-за неё якобы и произошло столкновение с церковниками. О других причинах многие из нас не задумываются.

Сюжет о противостоянии убежденного коперникианца с церковными мракобесами возник в XIX веке, и в таком виде он тиражируется до сих пор через учебники и популярную литературу. Надо сказать, что это предельно упрощенный взгляд не только на судьбу самого Галилея, но и на становление современной науки как таковой. Несмотря на столь пафосное воспевание имени стойкого борца за истину, его реальные заслуги перед наукой в этом популярном сюжете очень сильно умаляются. Как это ни парадоксально, но Галилей сделал для науки, а шире – для научного познания – во много раз больше, чем принято думать его почитателями. Дело здесь совсем не ограничивается астрономией и представлениями об устройстве Вселенной. Спор, на самом деле, шел о куда более фундаментальных вещах.

По сути дела, Галилей закладывал фундамент современного естествознания как такового. Он был не только астрономом – в первую очередь он был физиком, причем «физиком» в современном значении слова. Данное обстоятельство как раз и стало причиной его конфликта с церковью, точнее – конфликта с консервативной научной общественностью, обычно выступавшей с церковных позиций.

Будь Галилей только лишь астрономом, о нем бы сегодня знали только специалисты в области истории науки. Даже увлечение Коперником большой роли здесь не играло. Труды Коперника в те годы были в «открытом доступе», и пользовались хорошей известностью среди астрономов. Церковники относились к его системе с настороженностью, но это ещё не давало повода объявлять его и его сторонников врагами рода людского.

Дело в том, что в течение всего средневековья астрономия не имела высокого академического статуса. Эта была, скажем так, чисто «техническая» дисциплина, ни на что особо не претендующая. Астрономия входила в состав тогдашнего математического знания, являясь частью так называемого «квадривиума» - системы точных наук, куда, помимо астрономии, входила еще арифметика, геометрия и музыка. «Квадривиум» был базовым уровнем средневекового университетского образования. Указанные дисциплины имели, условно говоря, инструментальное значение. Они были важны для духовного роста и приобщения к знаниям, но с ними вообще никак не увязывали мировоззренческие проблемы. Ни астрономия, ни геометрия не считались науками, с помощью которых можно постичь суть вещей. Они на это даже не претендовали.

В течение всего средневековья астрономия, по сути, являлась инструментальным приложением математики Астрономия, по сути, являлась инструментальным приложением математики. Ее чисто практическое значение под сомнение не ставилось. Она была важна для навигации и для составления гороскопов (именно так – к гороскопам в средние века относились серьезно). Астроном лишь описывал движение небесных светил, но ничего не объяснял (в этом плане он чем-то был подобен современному инженеру). Он мог предсказать лунное или солнечное затмение, вычислить «парад планет», но ему и в голову не приходило рассуждать о физической природе небесных тел. Статус астронома в сравнении с философами или богословами был невелик. Как невелик был и статус самой математики. И это несмотря на то, что математику в средние века изучали прилежно. Так, для получения звания магистра необходимо было придумать новое (новое!) доказательство теоремы Пифагора. Что ни говори, но в средневековых университетах культура мышления была высокой.

Тем не менее, математика сама по себе никогда не превозносилось, и в иерархии тогдашней системы знаний занимала скромное, чисто подчиненное положение. Как раз над математикой возвышалась наука о природе – физика, или «естественная философия» (по тогдашней терминологии). Физик уже рассуждал о сущности вещей. Он не просто описывал видимые явления – он давал им объяснения. В компетенцию математика это никак не входило, но физик мог себе такое позволить. Его статус был значительно выше математика. Причем не только в теоретическом плане, но и в плане социальном. Скажем, в некоторых европейских университетах жалованье преподавателя математики было в несколько раз ниже жалованья преподавателя физики. Экономическое и социальное неравенство как бы подчеркивало неравенство самих дисциплин. Мало того, на исходе средневековья физики категорически заявляли, что познание природы с математикой никак не связано, что количественные отношения абсолютно ничего не объясняют. Средневековый физик, опираясь на принципы аристотелевской философии, оперировал качественными понятиями. Именно с ними связывалась сущность явлений, а значит – постижение мира. Математике в эту область путь был заказан. Соответственно, и астрономам там делать было тоже нечего.

Именно поэтому к появлению системы Коперника отнеслись относительно спокойно. В глазах тогдашней научной и церковной элиты Коперник был «всего лишь» математик. Его система рассматривалась как отвлеченная модель для математических вычислений, не имеющая никакого отношения к мировоззрению и пониманию сути вещей.

Правда, при внимательном изучении трудов Коперника можно было понять, что сам он так не считал и пытался тайком утвердить как раз новое мировоззрение. Отсюда – несколько настороженное отношение к его системе и пресечение любых попыток дать ей какую-либо «физическую» интерпретацию (за что, кстати, поплатился Джордано Бруно).

Галилей с учениками под надзором агента инквизиции В чем была выдающаяся роль Галилео? Не просто в том, что он открыто выступил на стороне Коперника. Это еще полбеды. Его главная дерзость заключалась именно в том, что он позволил себе возвысить математику и объединить ее с физикой. Роль «просто астронома» или «просто математика» его совершенно не устраивала. Себя он называл «философом и математиком», подчеркивая, что по статусу он нисколько не ниже «естественных философов», и при этом пытается объяснять мир с помощью математики. Этого тогдашняя профессура простить ему не могла. Возвысить математику до уровня «естественной философии» - это то же самое, как если бы простой ремесленник стал претендовать на равные права с аристократом.

Но Галилей шел еще дальше. В сущности, он обосновал использование приборов для наблюдения за природой и постановку экспериментов. Подзорная труба, в которую он разглядывал небо, сама по себе ничего дерзкого не содержит. Но в руках тогдашнего ученого это была бомба, способная разорвать стройное здание средневековой науки. Так оно и вышло. С помощью подзорной трубы Галилей начал делать научные открытия. У Юпитера обнаружилось четыре спутника, а Млечный путь, как выяснилось, состоял из отдельных звезд. Для ученых-естествоиспытателей вырисовывались невиданные перспективы, связанные как раз с открытиями. Ведь само понятие «научное открытие» возникло только в XVII столетии. До Галилея физики ничего не открывали, да и такой цели перед собой не ставили. Всё, что нужно было знать, содержалось в трудах Аристотеля. Поэтому тогдашний ученый не вопрошал природу – он просто прилежно изучал философские труды предшественников. И этого было достаточно.

Поэтому своими дерзкими инновациями Галилей фактически выдал возмутительный «месседж» в адрес тогдашних физиков: «Господа, всё, чем вы занимаетесь, – чушь собачья и пустая болтовня».

Поэтому процесс против Галилея был спровоцирован не столько церковной реакцией, сколько коллективным выступлением университетской профессуры. Ведь если Галилей был прав, то статус тогдашних профессоров, презиравших и математику (и тем более – всякие «плебейские» штучки вроде приборов и экспериментов), мог быть поставлен под сомнение. А признать равные права за «ремесленником» от науки они не могли ни в коем случае.

Таким образом, главная заслуга Галилея в том, что он посягнул на иерархическую систему знаний. Ведь он не только уравнял математику с физикой, но и (страшно подумать!) свою новую «естественную философию» вывел из подчинения богословию. Галилей совсем не был атеистом, однако был уверен в том, что исследование природы должно быть автономным от вопросов веры. Наука и богословие, по его убеждениям, - это две разные сферы познания. Надо сказать, что этот взгляд продержался в науке вплоть до XIX века – до тех пор, пока некоторым ученым не взбрело в голову утвердить эволюционную картину мира в противовес идее Сотворения. Перед Галилеем и его последователями таких задач не стояло совершенно. Математика стала основой науки о природе, но наука о природе долгое время не преступала своих границ, обходя стороной вопрос о происхождении мира, исследуемого наукой.

Олег Носков