Как тебе такое?

«Он полон дерьма» («He’S FULL OF SHIT») – под таким заголовком в октябре 2019 года в Vanity Fair вышел материал, посвященный темной стороне деятельности знаменитого инноватора. «Илон Маск обманул инвесторов, он сделал жертвой мошенничества налогоплательщиков и вовлек в азартную игру TESLA, чтобы сохранить компанию SolarCity» - это всё о нем, о выдающемся современнике, в чей гений до сих пор верят сотни миллионов людей по всей планете. С одной стороны,  передовые технологии, способные изменить жизнь на Земле. С другой, «масса долгов», «нехватка прибыли» и массовые сокращения работников.  Впору спросить: «Как тебе такое, Илон Маск?».

Работник, уволенный из TESLA в рамках начавшихся сокращений, недовольно реагирует на забавные картинки, выкладываемые его шефом в Твиттере. Тот изображает себя в виде машины. Но, по мнению бывшего работника, «гениальный» Илон Маск в этой ситуации выглядит клоуном. В самом деле: можно ли дурачиться в соцсетях, когда  твоя компания работает не самым лучшим образом, ставя под удар существование многих людей?

Итак, что же здесь такого произошло, отчего накаляются страсти?

В глазах своих поклонников Илон Маск зарекомендовал себя как человек, способный мыслить масштабно и претворять в жизнь «экстраординарные идеи». Инновации – это всегда непознанная тропа. И тому, кто решается стать здесь первопроходцем, достаточно легко завоевать наше доверие - особенно в том случае, когда наши ожидания совпадают с декларациями первопроходца о своих грандиозных планах. К сожалению, в такой ситуации легко преступить ту грань, где уже начинается злоупотребление этим доверием. С Илоном Маском, похоже, всё произошло именно так.

Несколько лет назад о нем писали: «Он намеренно идет туда, где есть государственное финансирование». Уже в то время государственные субсидии, выделенные на «экстраординарные» проекты великого инноватора, приближались к пяти миллиардам (!) долларов (не считая грантов на установку солнечных панелей и налоговых льгот). Не только частные инвесторы, но и государственные деятели верили в его гений. Илону Маску хорошо удавалось поддерживать прекрасный имидж при довольно сомнительной игре. Несмотря на то, что появлялись сообщения об убытках в компаниях TESLA и SolarCity, их акции все равно продолжали расти.

Однако фарт не может длиться вечно. Неприятности накапливались и, в конце концов, все это хлынуло наружу. Сейчас набирает силу скандал, связанный с гигантской «футуристической» фабрикой по производству солнечных панелей, созданной примерно пять лет назад в городе Буффало, штат Нью-Йорк. Власти штата были очень заинтересованы в таком проекте, надеясь улучшить у себя экономическую ситуацию. На благое дело было выделено 750 миллионов долларов: 350 миллионов – на строительство самого завода, и еще 400 миллионов – на его оснащение. Фактически,  компания Илона Маска получила новое предприятие бесплатно (цена аренды завода оказалась чисто символической – всего 1 доллар в год!). За этот «подарок» властям штата было обещано создать к 2020 году 5 тысяч новых рабочих мест.

Поскольку Илон Маск слыл гением инноваций, потребители долгое время относились к его продукции с доверием, в том числе – и к солнечным панелям (очень «модному» на то время – да и посей день – продукту). Однако их ожидания оправдывались далеко не всегда – на практике продукция «футуристических» заводов Илона Маска нередко показывала ненадлежащее качество. Как сообщалось в прессе, для своих «инновационных» солнечных панелей «гений»  не стеснялся использовать дешевые китайские фотоэлементы. Некоторые критики вообще называли солнечные панели SolarCity «фальшивкой». Были даже случаи их возгорания, из-за чего производителю предъявлялись судебные иски.

Компания SolarCity (организованной Илоном Маском и его братьями в 2006 году) ставила во главу угла не просто производство инновационного продукта, но, как пишут аналитики, претендовала на «изменение мира» посредством подобных инноваций Таким образом, вдохновляющая риторика сильно расходилась с неприглядной практикой. Компания SolarCity (организованной Илоном Маском и его братьями в 2006 году) ставила во главу угла не просто производство инновационного продукта, но, как пишут аналитики, претендовала на «изменение мира» посредством подобных инноваций. Для владельцев бизнеса развитие «энергии будущего» заключалось не только в штамповке солнечных панелей, но и в контроле над всем циклом перехода на нее. Однако плохая репутация производимых «фальшивок» негативным образом сказывалась на текущих делах раскрученной компании. И вот на этом фоне детище Илона Макса ввязывается в очередной амбициозный проект, связанный с созданием гигантской фабрики в Буффало. Согласно планам, SolarCity намеревалась производить 10 тысяч солнечных панелей в день, которые должны были красоваться на крышах «одноэтажной» Америки.

Надежда на фарт не оправдалась. С 2014 года (когда уже  стартовало строительство упомянутого предприятия в штате Нью-Йорк) компанию начали покидать ключевые сотрудники.   Акции компании грозили рухнуть, и тогда Илон Маск принял «экстраординарное» решение по ее спасению, взяв солидный кредит под залог TESLA и выкупив на него часть акций. Его поступки не прошли незамеченными – акции компании выросли почти на 25%.  Но этого было мало, поскольку у компании банально закончились деньги. Чтобы избежать коллапса, гений инноваций принял еще одно «экстраординарное» решение: в 2016 году компания TESLA за 5 миллиардов долларов приобрела SolarCity. Решение было подано как создание интегрированного холдинга, призванного-де развивать «энергию будущего». У Илона Маска появился еще один повод заявить о том, что его детище обладает «лучшими технологиями» для производства дешевых и эффективных солнечных панелей. Мир его услышал – акционеры снова потянулись к знаменитой компании. Как выразились аналитики, ценой увеличения долговой нагрузки TESLA Илон Маск спас самый главный свой актив – веру инвесторов в свою гениальность.

Тем не менее, веру инвесторов на кусок не намажешь. Запуск «футуристического» завода в Буффало растянулся во времени. В 2018 году в прессе сообщалось о том, что Gigafactory 2 простаивает без дела. Огромные корпуса были почти безлюдными. Иначе говоря, обещанного оживления экономической жизни в этом районе не состоялось. Несмотря на это, руководство TESLA излучало оптимизм. Представители компании в своих интервью сообщали, будто они готовятся совершить в 2019 году «невероятный скачок». Судя по всему, «скачок» тесно увязывался с системой «Солнечная Крыша», для которой как раз и планировался выпуск «инновационной» продукции.

Правда, у покупателей этой самой «инновационной» продукции поводов для оптимизма оказалось значительно меньше. Судя по их сообщениям в соцсетях, на практике компания совсем не выказывала той лояльности к клиентам, какая была им обещана в теории. Все это, разумеется, не могло не сказаться на спросе. Недавнее расследование Reuters показало, что большинство своих солнечных панелей компания направляет на экспорт, поскольку внутри страны они не пользуются популярностью. Фактически, завод в Буффало работал на зарубежные поставки. Раздутый проект «Солнечная Крыша» оказался пустышкой. Как выяснилось, компания установила свою распиаренную  «инновационную» солнечную черепицу лишь на «горсточке» крыш, разбросанных по всей стране. Примечательно, что количество установок солнечных систем очень сильно сократилось после того, как TESLA приобрела SolarCity. По некоторым расчетам – на 76 процентов.

Несмотря на это, Илон Маск продолжал давать громкие обещания. Так, 2019 год он назвал годом «Солнечной Крыши» и в одном из своих твитов даже выразил надежду на то, что к концу года TESLA будет устанавливать тысячу «солнечных крыш» в неделю. Впрочем, на этот раз «пиар» не удался. Даже горячие поклонники великого инноватора оценили его деятельность в области «энергетики будущего» как «провал». Были также высказаны предположения, что данная система вряд ли станет массовой и потому перейдет в сегмент нишевых продуктов. В настоящее время SolarCity уже дышит на ладан. Во втором квартале 2019 года компания установила солнечных панелей лишь на 29 МВт  – вместо 10 ТЫСЯЧ МВт, обещанных Илоном Маском.

Очень красноречиво описывает ситуацию один из бывших работников компании. По его словам, основные ресурсы они тратили на то, чтобы фабриковать зрелища, чем создавать что-то реальное. Возможно, мы сталкиваемся здесь с каким-то поветрием новой эпохи – превращать популярность и «любовь народа» в деньги. И в этом смысле Илон Маск может оказаться просто образцовым «героем» нашего времени.

Николай Нестеров