Как растят «рогатую элиту»

Для начала – немного статистики. А именно, давайте сравним, сколько молока в среднем дают коровы в разных странах (речь идет именно о средних показателях в крупных животноводческих хозяйствах, которые являются главными игроками на этом рынке). Чемпионами здесь являются североамериканские коровы: в США в год от коровы хозяин получает около 11 тысяч литров молока, в Канаде – чуть больше 10 тысяч. Европейские показатели немного скромнее, от 7410 литров во Франции до 9330 литров в Голландии. Все это данные 2015 года. В том же году средняя норма надоев в России составила 4134 литра. Как говорится, почувствуйте разницу.

А ведь еще несколько десятилетий назад она была не столь ощутимой. Что же изменилось. Специалисты утверждают, что сегодня есть два главных направления, обеспечивающих прогресс в животноводстве: совершенствование условий кормления и содержания и планомерная селекционно-генетическая работа. Вторая составляющая важнее, поскольку современные технологии позволяют за короткий срок сформировать элитное «ядро» племенного стада, максимально раскрыть потенциал породы и добиться высокой производительности.

К примеру, в США средняя продуктивность коровы с 1957 года по 2007 увеличилась на 5997 кг (большей частью, за счёт совершенствования генетики). И даже наиболее консервативные оценки показывают, что за следующие 20 лет молочная продуктивность может возрасти более чем на 6000 кг. Опять же, в основном, благодаря генетическим технологиям отбора.

Причем, решить проблему качества стада оказалось невозможно за счет массового импорта так называемых племенных животных. Как правило, к покупателю попадают коровы второй, а то и третьей отбраковки, от 15% до 25% погибают после привоза. Связано это с тем, что очень трудно объективно оценить состояние животного, которое приобретается на значительном расстоянии. Да и лучших телят никто на рынок не отправит, их используют для собственных нужд. Не говоря уже о том, что цена такого теленка может достигать сотен тысяч долларов. Выход один – надо развивать собственную селекцию, а не закупать плоды ее применения в других странах.

Сегодня известно три основных пути улучшения селекционно-генетического прогресса: индексная селекция, геномная оценка и  трансплантация эмбрионов. Рассмотрим их подробнее.

Селекционный индекс – это интегрированный показатель комплексной оценки животного по нескольким наиболее важным селекционным признакам. Проще говоря, корову (или быка) оценивают по ряду критериев, оценки суммируют, и эта цифра и есть ее персональный селекционный индекс.

Это понятие для нас не новое, его применяли еще в советской селекции, но постепенно оно выходило из оборота, и в современной России нет единого национального селекционного индекса. А вот на Западе – картина обратная: там эти индексы есть, практика их применения стала повсеместной. И самое главное, они модернизируются, в соответствии с новыми научными знаниями. Важность одних признаков в формировании общего индекса со временем уменьшается, а других, наоборот, возрастает.

Современный индекс включает в себя массу показателей, от содержания жиров и белков в молоке до фенотипических показателей, индекса фертильности и легкости отелов. Но для потребителя главным остается другое: приобретая животное с высоким индексом, он может быть уверен в его хороших генетических характеристиках.

А в ряде стран система еще более гибкая и основана не на одном, а на двух индексах. Например, в США индекс TPI (Total Performance Index) в большей степени ориентирован на соответствие требованиям к телосложению Голштинской Ассоциации, сильно ценящихся на коровьи выставках. Поэтому на него ориентируются, прежде всего, хозяйства, занимающиеся разведением и реализацией племенных животных. А второй индекс – NM$ – предназначен для крупных коммерческих производителей молока, поскольку больше отражает именно эти критерии животных (производительность, качество молока и т.п.). Иначе говоря, племенная ценность определяется приносимой пожизненной прибыльностью.

А еще работа на основе индексов позволяет сделать селекцию более управляемой, менять ее приоритеты в соответствии с современными научными данными. Американский селекционер Л. Лойд по этому поводу сказал: «25 лет мы занимались улучшением экстерьера, следующие 25 лет повышали продуктивность, а потом ещё 50 лет будем улучшать здоровье и плодовитость животных».

У нас же, повторим, в настоящее время единый национальный индекс отсутствует вообще, что сильно осложняет племенную работу именно на уровне хозяйств.

Второй важный современный метод селекционной работы – геномная оценка животного. К примеру, как проходит традиционная оценка племенной ценности быка. Первые два года владелец ждет созревания животного, на третий год появляется первое потомство, но его недостаточно для окончательных выводов. В итоге надо ждать 5-7 лет, чтобы получить от быка около сотни потомков-телок и провести оценку качества этого потомства. А теперь, представьте, что ожидания не оправдались…

Сегодня генетики располагают знаниями о том, какие именно гены отвечают за важные критерии развития молочного скота. А процедура секвенирования генома достаточно хорошо отработана и заметно подешевела за последние годы. В результате, практика геномной оценки телят начала бурно распространяться: селекционеру уже не надо ждать год и более, чтобы раскрыть потенциал каждого животного, все это можно сделать в двухнедельном возрасте при помощи геномной оценки. Это позволяет сделать селекционную работу на порядок более целенаправленной. Причем, опять же на уровне крупных хозяйств, а не научных центров. Но, как и в случае с племенным индексом, у нас в стране есть только единичные примеры такой работы, которые «погоды не делают».

В последние годы в мировой селекции молочного скота наметились еще две тенденции. Первая гласит: «Зачем кормить большую корову?» Более крупное животное потребляет больше корма, требует больших затрат на содержание. И  теперь селекция направлена на уменьшение веса  и размера животного при сохранении продуктивности.

В Германии за  год от  коровы методом «ovum pic up» получают до 13 телят с высокими племенными характеристиками А вторая тенденция – это применение в размножении молодых особей. Например, в прошлом году в Канаде 70% в селекционной работе составили молодые и только генетически оценённые быки. Причем, большая часть этих молодых быков была получена от тёлочек.

Понятно, что традиционные способы размножения сильно ограничивают этот путь. Но уже несколько десятилетий в селекционной работе широко применяется трансплантация эмбрионов. И в результате, в той же Канаде в 2016-2017 годах  половина быков родилась от эмбрионов и от 3-4% всех телочек (лучшей части поголовья).

Причем, эта технология не стоит на месте, в последние годы развилось оплодотворение in vitro, когда эмбрионы культивируют до стадии бластоцисты, а затем пересаживают суррогатным матерям. Этот подход еще называют технология «ovum pic up» и она позволяет за короткие сроки получать большое число потомков: к примеру, в Германии за  год от коровы таким методом получают до 13 телят с высокими племенными характеристиками.

Итак, применение современных генетических технологий в селекции позволяет вести селекционную работу более направленно, оценивать потенциал поголовья в первые недели жизни и получать большое количество элитных потомков в сжатые сроки. А результат виден в той статистике, с которой мы начали наш разговор. Конечно, если применять их системно. Увы, но как раз системности в отечественной селекционной работе в последние десятилетия не наблюдается. Есть единичные примеры, приносящие свои плоды. И есть масса хозяйств, считающая подобные подходы для себя недоступными, а потому – малоинтересными.

Но ситуацию нельзя назвать безвыходной: есть научные центры, способные стать «точками роста» для создания подобной системы. Например, ФИЦ "Институт цитологии и генетики СО РАН". Есть удачные примеры союза науки и животноводов в создании племенного стада (такие, как ОАО «Ваганово», работающее с учеными того же ИЦиГ и СФНЦА). Есть заинтересованность со стороны крупных хозяйств.

И даже есть декларируемая государством политика импортозамещения в сфере продовольствия. Но сложно говорить о продовольственной независимости и безопасности, когда отрасли сельского хозяйства уступают по продуктивности передовым мировым показателям в разы. А агротехнологии отстают на десятилетия. И если мы действительно хотим решать поставленные задачи, то не обойтись без вмешательства того же государства (как регулятора и координатора процесса). В том числе, и в дело выстраивания современной системы селекционно-генетической работы с племенным поголовьем молочного скота. Тогда можно замахиваться и на уровень надоев не ниже европейского и американского.

Наталья Тимакова