Как приручить лису и построить собаку

Весной прошлого года издательство Университета Чикаго (University of Chicago Press) выпустило книгу «How to tame a fox (and build a dog)» («Как приручить лису (и построить собаку)»), посвященную известному эксперименту академика Дмитрия Беляева по доместикации лисиц.

Ее авторы – д.б.н., профессор Людмила Трут, одна из главных соратниц Дмитрия Беляева в его экспериментах с лисицами и известный американский исследователь Ли Дугаткин, автор ряда научно-популярных книг – подробно рассказали о самом эксперименте, его последствиях и о людях, десятки лет жизни посвятивших этой грандиозной научной задаче.

Книга привлекла внимание не только тысяч читателей, заказавших ее на сайте издательства, но и Американской ассоциации содействия развитию науки (The American Association for the Advancement of Science).

Ассоциация является крупнейшим в мире научным сообществом и издателем известного научного журнала Science, который выходит еженедельным тиражом более ста тысяч экземпляров. Но главная ее цель, согласно уставу этой международной некоммерческой организации, «продвигать науку, инженерию и инновации во всем мире на благо всех людей». С этой целью AAAS, в частности, ежегодно присуждает ряд наград ученым, исследователям и инноваторам. В том числе (при поддержке известной корпорации Subaru), приз за лучшие научно-популярные книги года – своего рода аналог премии «Оскар» в сфере «научпопа». Призы вручаются в четырех категориях: книги для детей, книги для юношества, книги для молодежи и практические научные книги.

Победителем этого года в номинации «лучшая научная книга для молодежи» («Young Adult Science Books») и стала совместная работа Людмилы Трут и Ли Дугаткина.

– Впервые я рассказала мировой общественности об эксперименте с лисами на страницах журнала «American Scientist», - вспоминает Людмила Николаевна. – Отклик был очень активным: я получила множество писем, не только от ученых, но и от людей разных профессий, студентов. Такая реакция читателей вдохновляла меня и вселяла уверенность, в том числе и тогда, когда мы с Ли Дугаткиным взялись за написание этой книги. И я бесконечно благодарна за это всем нашим читателям.

Эксперимент, задуманный и начатый академиком Дмитрием Беляевым в начале 1950-х, не только принес его авторам международную известность. Он значительно обогатил наше понимание эволюционных процессов. И продолжает приносить новые знания о них. Современные молекулярные и геномные исследования, которые применяются в настоящее время, позволяют взглянуть на эксперимент в новой плоскости, что сможет пролить свет на молекулярные механизмы эволюции в целом и доместикации животных в частности. В результате, эксперимент по доместикации лисиц в настоящее время привлекает всё больший интерес к сотрудничеству у крупных отечественных и зарубежных исследователей из разных областей биологической науки.

Пресс-служба ФИЦ "ИЦиГ СО РАН"