Как «освоиться» винограду в Сибири?

Мы уже неоднократно писали об опыте выращивания винограда в КФХ «Сад Шубиной». Напомню, что это опытное хозяйство расположено на границе между Новосибирском и поселком Краснообск. Виноградарством здесь занимаются не менее восьми лет, экспериментируя с выращиванием лоз как в открытом грунте, так и в теплицах.

Как мы уже сообщали, по мнению главы хозяйства – кандидата сельскохозяйственных наук Людмилы Шубиной – тепличный вариант является наиболее предпочтительным с самых разных точек зрения. Это касается и урожайности, и качества продукции, а также возможности избежать самого страшного для винограда заболевания – милдью. Лоза не требует здесь опрыскиваний медным купоросом (как происходит во всех странах с развитым промышленным виноградарством). А что касается тепла, то этот показатель лучше всего отражают сроки созревания известных сортов. Некоторые из них полностью поспевают к началу августа –  на месяц раньше, чем в открытом грунте. Соответственно, при тепличном выращивании появляется возможность серьезно расширить ассортимент за счет сортов с более продолжительным циклом вегетации (до 150 дней). Как раз такой опыт сегодня получают в КФХ «Сад Шубиной» (о чем мы расскажем чуть позже).

По сути дела, теплица создает условия, приближенные к климату Краснодарского края или к климату Придонья. Нынешний сезон в этом плане стал особо показателен. По словам Людмилы Шубиной, в этом году лоза пробудилась в первых числах апреля. В первой декаде уже вовсю шло сокодвижение (так называемый «плач лозы»), почки начали набухать в середине месяца. По срокам указанные фазы как раз совпадают с винодельческими районами Кубани (то есть даже раньше, чем на Дону). Конечно, здесь есть определенные риски. В первых числах апреля у нас еще возможны понижения температур до критических для винограда значений.

А минувший апрель, надо сказать, был особо щедр на «сюрпризы». Амплитуда температурных колебаний была ужасающей – от аномального тепла к таким же аномальным понижениям. Если вы помните, то к концу второй декады – после вполне себе «майской» жары – произошел скачок к «мартовскому» легкому морозцу (даже не к заморозку, а именно к легкому морозцу с дневной температурой два градуса ниже нуля).

Тем не менее, на тепличном винограде этот критический момент никак не отразился (несмотря на то, что почки уже двинулись в рост). «Мы как-то даже не заметили такого холода», - пояснила Людмила Шубина. По ее словам, в хозяйстве готовы к подобным капризам погоды. На такие случаи внутри теплиц держат дополнительный укрывной материал. Кроме того, при необходимости включаются тепловые пушки. Короче говоря, в этом году, несмотря ни на какие температурные перепады, совершенно ничего не обмерзло – все фазы вегетации прошли как надо, без всяких стрессов. Мало того, есть подозрение на то, что минувшим летом внутри был даже избыток тепла, вследствие чего примерно на неделю произошла задержка с вызреванием урожая. Ничего парадоксального в том нет: у многих сортов винограда в условиях избыточной жары замедляются физиологические процессы. То есть теплицы в наших краях – в условиях достаточно теплого лета - обладают очень неплохим «термическим» потенциалом.

Важным подкреплением в пользу сказанного является такой факт: в этом году некоторые ранние сорта дали на пасынках… второй урожай! Данное явление само по себе ничего загадочного не представляет. На юге с ним сталкиваются нередко. Действительно, в условиях теплого лета пасынки, растущие в верхней части лозы, могут «выбрасывать» соцветия. В теплицах пасынки в верхней части не всегда удаляют, поскольку лоза отлично вызревает до самой середины. И похоже, в этом году тепла было столько, что у ранних сортов началась вторая волна плодоношения. Повторное цветение, отметила Людмила Шубина, началось уже в июле, а с середины сентября уже можно было снимать второй урожай. Конечно, ягодки здесь были небольшие (точнее – мелкие), но они нормально созрели.  Разумеется, повторное плодоношение всегда идет неравномерно, соцветия появляются в течение всего периода вегетации. Однако для нашей темы важен сам факт второго урожая. Он говорит о том, что тепличные условия для ранних сортов в нашей климатической зоне практически идеальны. И если уж можно с одного куста получить два урожая в сезон (хотя к этому никто не стремится), то тогда вполне разумно рассматривать виноград как культуру, способную конкурировать на местном рынке с привозной продукцией.

В данном случае я говорю не столько о любителях, сколько о профессионалах. Агротехника, в принципе, отработана. Теперь только остается отобрать сорта, способные показать себя наилучшим образом с чисто коммерческой точки зрения. Кое-какие «кандидаты» на эту роль уже имеются. Отдельные сорта были отбракованы как ненадежные (по таким параметрам, как устойчивость к гнили и к растрескиванию ягод, по сохранности урожая на лозе, по вкусовым качествам, по товарному виду грозди и так далее). Адаптацию к условиям закрытого грунта проходят не все. Но уже сейчас выделены очевидные фавориты, способные поступать на рынки прямо из теплиц.  В конце концов, огромные пленочные теплицы в большей степени подходят как раз профессионалам, чем любителям. Вряд ли обычный дачник рискнет перекрыть свои пять-шесть «соток». На такое решится разве что отчаянный энтузиаст. Но много ли у нас таких любителей? Массовое развитие виноградарства в Сибири требует и максимально простой агротехники, по силу даже «ленивому» дачнику.

Такую агротехнику сейчас также испытывают в КФХ «Сад Шубиной». Мы уже говорили, что виноград выращивается здесь и в открытом грунте. Первые опыты на этом направлении были связаны с траншейным способом, очень распространенным среди сибирских виноградарей (некоторые даже считают, будто траншеи представляют «истинно сибирский способ» выращивания винограда). За восемь лет наблюдений у Людмилы Шубиной накопилось масса претензий к этой «истинно сибирской» агротехнике (о чем мы также писали). Пришлось для открытого грунта использовать иные подходы. И они были найдены.

Но главная хитрость заключается в том, что пространство под кустами покрыли прозрачной пузырчатой пленкой шириной полтора метра Как отмечает Людмила Шубина, траншейный способ – это не есть открытый грунт в точном понимании слова. Так или иначе, здесь вы используете пленочное укрытие с конца апреля до начала июня. А можно ли вообще обойтись без укрытий, получая полноценный урожай? И вообще, выращивать так, чтобы свести к минимуму всякие капитальные затраты (обустройство траншей, кстати, вещь довольно трудоемкая)? Чтобы ответить на этот вопрос, пришлось еще раз экспериментировать. Был выбран участок, на котором высадили зимостойкие ранние сорта. Вместо обустройства обычных шпалер вдоль ряда установили деревянный барьер высотой 1,5 метра. Грубо говоря, воткнули в землю вертикальные стойки, соединив их горизонтальными перекладинами. Все очень просто. Верхнюю часть лоз – по мере их отрастания – не направляют дальше вверх, я собирают в горизонтальные пучки-фашины (с точки зрения физиологии растения так даже лучше).

Но главная хитрость заключается в том, что пространство под кустами покрыли прозрачной пузырчатой пленкой шириной полтора метра. Она пропускает солнечный свет и задерживает тепло изнутри. Для чего это нужно? Очень просто. Как объясняет Людмила Шубина: для созревания винограда принципиальное значение имеет температура в зоне корней. Поэтому все усилия необходимо направить на то, чтобы почва здесь прогревалась как можно лучше, а тепло удерживалось внутри как можно дольше. Пузырчатая пленка позволяет решить эту задачу. Да, приходится идти на такое решение. Но оно намного дешевле, проще и эффективнее траншей. Об эффективности, во всяком случае, наглядно свидетельствовали темно-синие, почти черные грозди сорта Зилга, которые на 22 сентября были не просто спелыми, а откровенно переспелыми. По мнению Людмилы Шубиной, этот сорт в наших краях вполне может стать «народным» и беспроблемно выращиваться на каждом дачном участке по соседству с черной смородиной.

Проходя мимо ряда, Людмила Шубина замечает: «Если кто из наших садоводов намерен выращивать виноград для изготовления вина, то вот, пожалуйста – готовая агротехника!». От себя замечу, что сейчас существует богатый выбор ранних устойчивых сортов, которые так и просятся на эти испытания. Расширение ассортимента – дело принципиально важное для развития данного направления.

Но, к сожалению, один человек не в состоянии провести такую титаническую работу. На научные организации в этом деле рассчитывать не приходится (по понятным причинам). Так что остается ждать увлеченных любителей, способных, образно говоря, продолжить эстафету.

Олег Носков