Как избавить РАН от ученых


кооператив Озеро вместо РАН
08 октября 2013

Примером успешного управления научным имуществом для Путина, видимо, является кипучая деятельность осетинского землячества на ниве освоения “научной “недвижимости” под “крышей” Министерства образования и науки.

Вся реорганизация РАН по-путински сводится к передаче всего недвижимого имущества (зданий, сооружений и земли) научных институтов в управление банде чиновников. Академия наук теряет финансово-имущественную независимость. Вся инфраструктура науки переходит под контроль государственных структур, сотрудники которых не имеют к науке никакого отношения. Разве что опосредованное — через липовые диссертации.

Догадайтесь с трех раз, кто заказал эту “реорганизацию”?

Подсказка: недавно академики “прокатили” брата одного из членов кооператива “Озеро” Ковальчука на должность директора института кристаллографии. А до этого те же академики не избрали Ковальчука академиком и брат одного из членов кооператива “Озеро” остался всего-лишь рядовым член-корром.

Вообще, академики не раз обижали путинских корешей и видных деятелей ПЖИВ. Достаточно вспомнить соавторство Грызлова и Петрика по продвижению фильтров для воды, которые оказались скорее вредными для здоровья, чем полезными после экспертизы настоящих ученых. Подробности этой фантасмогорической авантюры Грызлова и Петрика заняли почетное место в статье КЛУБ ВЕСЕЛЫХ ИДИОТОВ на сайте ВИТЬКИ (Сатира и жизнь).

В тексте предложенного Путиным закона нет ни одной разумной мысли. Это решение кооператива “Озеро” вообще о другом, а не о науке. Об этом прямо и без каких-либо экивоков написано в сопровождающих законопроект документах.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук
и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

В соответствии со статьей 6 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» система управления академическим сектором науки имеет следующую структуру:

- государственные академии наук – РАН и пять отраслевых академий наук: Россельхозакадемия, РАМН, РАО, РААСН и PAX, являющиеся юридическими лицами;

– государственными бюджетными учреждениями и главными распорядителями бюджетных средств;

- общее собрание государственной академии наук – высший орган управления академии;

- президиум государственной академии наук – постоянно действующий коллегиальный орган управления академии (деятельность президиума обеспечивает аппарат президиума академии);

Данная структура характеризуется недостаточной скоординированностью, особенно в части планирования и управления финансовыми потоками и имущественным комплексом, что негативно влияет на состояние фундаментальных и поисковых научных исследований в академическом секторе науки.

Ну? И где тут вообще хоть какая-то наука, а не банальное путинское “управления финансовыми потоками и имущественным комплексом”?

В “наезде” Путина и Ковальчука на имущество и независимость РАН ключевую роль играет министр образования и науки Ливанов. Ведь у министра Ливанова есть заместитель – Марат Аркадьевич Камболов. Вот он как раз командует всей недвижимостью научных и учебных институтов. Причем так эффективно, что стал фигурантом уголовного дела.

26 марта 2013 года следователи допросили заместителя министра образования и науки Марата Камболова. Он проходит свидетелем по уголовному делу о коррупции в Государственном университете управления. Бывший ректор этого учебного заведения ранее был пойман с поличным при получении взятки в 7 миллионов рублей. В эту сумму Виктор Козбаненко, по версии следствия, оценил заключение госконтракта на обслуживание и уборку территории вуза на сумму почти в 60 миллионов рублей. Как сообщили в правоохранительных органах, именно Козбаненко на допросе упомянул имя Марата Камболова. Марат Камболов, который в настоящее время проходит по этому делу в качестве свидетеля, – коллега арестованного Козбаненко. Он тоже юрист. Пять лет назад защитил кандидатскую диссертацию на тему «Административно-правовое регулирование научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации». Причем его оппонентом на защите был как раз Виктор Анатольевич Козбаненко. Говорят, их связывали не только профессиональные, но и приятельские отношения. Теперь следствию предстоит разобраться, действительно ли Козбаненко обещал фирме (естественно, за хорошее вознаграждение) через замминистра Камболова устроить контракты не только в своем вузе, но и в других крупных учреждениях, подведомственных министерству образования и науки.

Мало того, что замминистра Марат Камболов распоряжается всем недвижимым имуществом, так ему же министр Ливанов поручил и все кадровые вопросы. Воистину, судьбу научных и преподавательских кадров в России при Путине окончательно решили доверить “завхозам”.

Процветает в ведомстве министра науки Ливанова не столько наука, а скорее поставленное на поток производство липовых диссертаций. Собственно сам министр Ливанов, как утверждают знающие люди, к своим двум диссертациям тоже имеет только косвенное отношение. Ведь еще студентом он женился на дочери Юрия Карабасова – ректора МИСиСа. Дима Ливанов оказался настолько гениальным мужем, что за полтора года он, не вылезая из загранпоездок и супружеской кровати, защитил кандидатскую, а еще через пять лет докторскую диссертацию и таким макаром стал проректором МИСиСа. Очевидно, что он, по крайней мере, не купил диссертацию: кто же станет тратить собственные деньги, если над изготовлением диссертации работает большой коллектив специалистов?

А зачем российским чиновникам липовые диссертации и фуфловые научные звания? Что им это дает? Какой кайф иметь липовую диссертацию? С этим как раз всё ясно. Ведь рыба всегда гниет с головы. Заместителем министра образования и науки Российской Федерации с 2010 года является славный сын осетинского народа Марат Аркадьевич Камболов – кандидат юридических наук. В 1991 году Камболов был назначен главным специалистом в Госкомитет по антимонопольной политике. После он занимал ряд должностей в министерстве по делам национальностей РФ, был заместителем, а потом и директором Департамента инвестиционного развития и федерального имущества Министерства образования и науки Российской Федерации, вплоть до назначения на должность заместителя министра. Помимо образования и науки, занимался национальной и региональной политикой в одноименном министерстве, с 2005 года – пожарной безопасностью в правительственной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций, входил в состав президентской Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Имеет чин действительного государственного советника РФ 3 класса.

Пока следствие уточняет статус Камболова (останется ли он свидетелем или будет переквалифицирован в подозреваемого), в министерстве образования неплохо бы озаботиться, каким образом защищена его диссертация. Диссертационный скандал не утихает уже несколько месяцев. Минобрнауки создало специальную комиссию по проверке ряда диссертационных работ. По ее рекомендации ВАК лишил звания докторов и кандидатов наук 11 человек. Камболов, к сожалению, в проверяемые не попал. Ведь, как нетрудно убедиться, просмотрев размещенный в интернете автореферат, он десятками страниц в точности совпадает с работой другого автора, опубликованной раньше. Указанные публикации по теме диссертации или вообще не существовали, или не соответствовали требованиям ВАК. Плагиату в диссертации Марата Камболова посвящена статья Андрея Ростовцева. Так что разобраться неплохо бы. А то неловко может получиться, если государственный человек, борющийся с фальсификациями, сам окажется не чужд такого рода деятельности. Впрочем, не приходится ожидать этого от ректора РУДН Владимира Филиппова, назначенного председателем ВАК с подачи самого Камболова. Ведь в прессе не раз писали о причастности Камболова к криминальным делишкам с недвижимостью РУДН и о массовой выдаче в РУДН липовых дипломов медиков.

Вполне понятно, что никаким инвестиционным развитием науки Марат Камболов не занимался. Все подписанные и подготовленные им инвестконтракты касались исключительно недвижимости научных учреждений. А на все должности заместителей директоров научных и учебных институтов, фактически распоряжающихся зданиями и земельными участками, включая Курчатовский центр, Марат Камболов назначил своих земляков с Северного Кавказа. Работа закипела так, что ФСБ, Следственный Комитет и прокуратура сбились с ног и замучались пыль глотать с подсчетом финансовых злоупотреблений от этой бурной деятельности, мозговым центром которой стало представительство Северной Осетии в Москве. Курирует деятельность этого воровского землячества высокопоставленный соплеменник в администрации президента Путина.

Понятное дело, что возглавлять растаскивание, сдачу в аренду и продажу под видом инвестконтрактов “научных” квадратных метров могут только чиновники, в одночасье ставшие “великими учеными” с научными степенями. Вот и заработал конвейер по клепанию лжедиссертаций под “крышей” Марата Камболова. Северная Осетия стала настоящей кузницей научных кадров России.

Вот, для примера, полюбуйтесь на одного такого “ученого” джигита. Прошу любить и жаловать – кандидат экономических наук, проректор по организационно-правовым вопросам МГУДТ Цогоев Игорь Харитонович. В состав Университета дизайна и технологии кроме текстильного института входят еще 9 институтов, расположенных в двух гигантских комплексах зданий в Москве на улицах Садовническая и Малая Калужская. Вот этими сотнями тысяч квадратных метров и командует великий ученый Игорь Харитонович Цогоев.

До этого он с позором завалил “мегапроект века”, работая одновременно главным “завхозом” в расположенных в историческом центре Москвы институтах “Гиредмет” и «НИФХИ им. Л. Я. Карпова». Мегапроект века по замыслу еще одного такого же липового кандидата юридических наук, земляка Цогоева, его бывшего комсомольского подчиненного и партнера по Компании “ПРАЙД СМИК”, а теперь директора Департамента имущества Минобрнауки Марата Камболова заключался в выселении этих двух стратегических научных институтов из центра Москвы на её окраину в недостроенное здание на ул. Озерная. Продажа двух комплексов зданий в центре Москвы, замаскированная Маратом Камболовым в форму “инвестконтракта”, должна была принести нашим персонажам и их покровителям никак не меньше 150 миллионов долларов.

Прикрывать эту спецоперацию осетинских "манагеров" был призван представительный ученый Ю.Н. Пархоменко, назначенный директором “Гиредмета” в пакете с Цогоевым в качестве первого заместителя. Аналогичную кадровую спецоперацию по назначению своего давнего партнера Цогоева первым заместителем директора Марат Камболов провернул и в «НИФХИ им. Л. Я. Карпова». Однако, все попытки осетинских “ученых”-кандидатов экономических и юридических наук найти какого-нибудь идиота-инвестора, которому было бы не жаль выкинуть псу под хвост 150 миллионов долларов, с треском провалились. Теперь “переселением” “Гиредмета” и НИФХИ им. Л.Я. Карпова из вожделенных зданий на территорию ЦНИИТМАШ и в другие не менее отдаленные места занимаются подчиненные Кириенко в Росатоме.

Самым интересным для нас с Вами является не сорвавшийся “мегапроект века”, а липовая кандидатская диссертация великого экономиста Игоря Харитоновича Цогоева. ЦОГОЕВ Игорь Харитонович РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ФОРМИРОВАНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ.  АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Москва 2012 Эта работа по изготовлению фуфельной диссертации была выполнена на кафедре социального страхования, экономики и управления предприятиями ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», а ведущей организацией и кузницей экономистов мирового класса оказалось (как Вы уже догадались) ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет». Не случайно ведь Заместителем Постоянного представителя Республики Северная Осетия – Алания при Президенте России является наш герой: Игорь Харитонович Цогоев. Пока еще нельзя сказать, что эта диссертация Цогоева является плагиатом. Её скорее всего никто никогда не читал и не проверял, а Цогоев принял все меры, чтобы Вы не смогли получить к ней доступ или скачать её через интернет. Поскольку в ней вообще нет ни одной ценной мысли или какой-либо научной информации, то ничего списывать из настоящих научных работ может быть и не пришлось. Все до одной страницы этой “научной работы” – чиновничий бюрократический треп и переливание из пустого в порожнее на уровне примитивного бизнес-плана начинающего стажера или менеджера. Игорь Харитонович Цогоев наглым образом выдает за научную работу какой-то не содержащий не только никакой научной новизны, но и практически просто ничего полезного текст.

Таким горе-ученым, липовым северо-кавказским экономистам и кандидатам юридических наук, специалистам по растаскиванию бюджетных средств и квадратных метров, да клепанию фальшивых диссертаций Путин решил поручить управление всем имуществом российской науки. Сплошное “Озеро”. Вся Россия превращается в “Озеро”, то есть в лужу.

Очевидно, что Путин лично продавил ликвидацию РАН, как системы научных институтов, и превращение её в никому не нужный клуб почетных пенсионеров. Путин приказал запустить в СМИ массовые сообщения о достижении какого-то мифического компромисса. На самом деле весь путинский “компромисс” заключается в том, что он сделал Фортову предложение, от которого нельзя отказаться, не потеряв голову, свободу и жизнь. В результате самому Фортову и придется подписывать некролог Российской Академии Наук, учрежденной Петром Первым и ликвидированной Владимиром Путиным.