Инструментарий для экономики знаний

6-7 апреля в рамках VIII Сибирского форума «Индустрия Информационных Систем» состоится заседание секции «Наукоёмкое программирование и прикладное математическое моделирование, программная инженерия». Организаторами секции выступают ведущие институты Академгородка, в числе которых ИВМиМГ СО РАН, ИСИ СО РАН и ИЦиГ СО РАН.

Информационное общество и экономика знаний, о которых раньше говорили футурологи, сегодня становятся одним из основных источников долговременного устойчивого развития экономики и общества. Интернет с его сервисами и инструментарием становится не просто быстро развивающимся субъектом экономики, но и одним из ее базовых инструментов. За последние четверть века мы научились строить сложные информационные системы, которые обеспечивают хранение и систематизацию с простыми технологиями обработки информации, предоставление на её основе различных сервисов.

Благодаря развитию технологий высокопроизводительных вычислений, современных суперкомпьютеров и облачных технологий становится реальностью математическое компьютерное моделирование сложных систем, явлений и проблемных ситуаций с их встраиванием в информационные системы.

Данная ситуация служит конструктивной предпосылкой интеллектуализации информационных систем, создания на их основе принципиально новых прорывных технологий практически во всех сферах науки, экономики, промышленности, экологии, социальных процессов и т.д. Особую значимость математическое моделирование и интеллектуализация информационных систем приобретает с учетом современных перспективных трендов развития «Интернета вещей», что коррелируется с концепциями smart systems («умных систем»): «умный дом», «умная энергетика», «умная территория» и т.д.

Именно с этих позиций, говорит один из модераторов секции к.т.н. Юрий Михайлович Зыбарев, предлагаются для обсуждения вопросы на данной секции в области: программного обеспечения естественно-научной деятельности; наукоёмкого программирования и математического моделирования на базе высокопроизводительных вычислительных систем; Big data и инженерии программ для интеллектуального анализа тематических данных в больших (корпоративных) и сверхбольших (Интернет) коллекциях и др.

В частности, в уже заявленных докладах обозначены проблемы и подходы к их решению:

–​ при разработке методологии и алгоритмической базы для задач моделирования в области биофизики живых систем с использованием высокопроизводительных параллельных вычислений;

–​ при математическом моделировании МГД турбулентности на гибридных суперЭВМ;

– при усвоении данных измерений в задачах прогнозирования качества атмосферы;

– при численном моделирования прямых кинетических задач;

– при реализации направленного поиска информации в интернете самообучающимися агентами и т.д.

Ю.М. Зыбарев отмечает, что данная секция – своего рода трибуна для молодых ученых и специалистов, от которых ожидается нестандартный подход к решению принципиально важных задач, что позволит им обратить на себя внимание серьезных компаний.

Официальный сайт Форума СИИС-2016  (http://siis.pro/)

Сроки проведения мероприятия

6,7 апреля 2016 года.

Место проведения

МБК «Новосибирск Экспоцентр», ул. Станционная, 104.

Организаторы

НП «СибАкадемСофт»

ГАУ НСО АРИС

Форум проходит при участии и поддержке

Минкомсвязи РФ; Минэкономразвития РФ;

Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе;

Правительства Новосибирской области;

Мэрии г. Новосибирска;

Департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии г. Новосибирска;

Новосибирской торгово-промышленной палаты;

Департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области;

Совета по информатизации МАСС;

Ассоциации инновационных регионов России;

ОАО «РВК»;

Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН;

Института систем информатики СО РАН;

Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики.

Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ);

Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики;

Новосибирского государственного университета;

Факультет журналистики Новосибирского государственного университета;

Новосибирского государственного технического университета.