ИЦиГ дарит юннатам домашнюю лисицу

22 ноября 2018 года в главном корпусе ФИЦ «Институт цитологии и генетики» состоялось торжественное открытие Шестой Сибирской межрегиональной конференции «Столетие юннатского движения: традиции, методология, ресурсы» (6SRC2018). Как и в прошлые годы, представители юннатских организаций (как преподаватели, так и сами юные исследователи) съехались со всех концов Сибири в Академгородок, чтобы обменяться опытом и контактами для сотрудничества. Они расскажут о своих экспериментах, экспедициях и новациях в области экологического воспитания. Всего для участия в конференции зарегистрировалось свыше 164 участников.

Организаторами конференции традиционно выступили ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН», лаборатория экологического воспитания ИЦиГ СО РАН, Новосибирское общественное отделение Вавиловского общества генетиков и селекционеров Организаторами конференции традиционно выступили ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН», лаборатория экологического воспитания ИЦиГ СО РАН, Новосибирское общественное отделение Вавиловского общества генетиков и селекционеров (НОО ВОГиС), департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды правительства Новосибирской области, департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска.

В этом году конференция будет немного отличаться от прежних. Во-первых, она проходит в год столетнего юбилея юннатского движения и это отразилось на ее программе. В частности, будет презентован первый выпуск эколого-краеведческого альманаха «Моя Сибирь», выпущенного ФИЦ «ИЦиГ СО РАН» в сотрудничестве с юннатскими организациями Сибири.

А во-вторых, на юбилей принято делать подарки. И на открытии конференции Станции юных натуралистов Академгородка был передан одомашненный лис по имени Чип. Он станет не просто обитателем «живого уголка» СЮН – с помощью сотрудников ИЦиГ юннаты смогут проводить исследования в области поведения и психологии этих уникальных животных.