ИАЭТ СО РАН сменил своего руководителя


ИАЭТ СО РАН сменил своего руководителя
15 мая 2015

На общем собрании трудового коллектива Института археологии и этнографии СО РАН состоялись выборы на должность руководителя организации. Абсолютным большинством голосов на административный пост был выдвинут доктор исторических наук Михаил Васильевич Шуньков.

14 мая в Доме Ученых СО РАН прошли выборы на должность директора ИАЭТ СО РАН. Сотрудникам были представлены два кандидата: доктора исторических наук Александр Иванович Соловьев и Михаил Васильевич Шуньков. Научные сотрудники, претендовавшие на руководящую должность, представили коллегам свои программы по дальнейшему развитию института.

В результате голосования абсолютным большинством избирателей на руководящий пост был утвержден  Михаил Иванович Шуньков, уже имеющий достаточный опыт администрирования на должности заместителя директора.

—  В современной непростой социально-экономической ситуации в нашей стране, в условиях реформы управления академической наукой все мы в разной степени испытываем определенный психологический прессинг, связанный с непониманием сотрудниками целей и задач проводимых  преобразований, многократно возросшим бюрократическим давлением и нависшей угрозой реорганизации и, как возможное следствие, сокращение штатной численности трудового коллектива,  —  обратился к своим избирателям Михаил Васильевич. —  Все это может негативно сказаться на нашей внутренней жизни. Поэтому перед дирекцией и ученым советом института стоит задача сохранения духа товарищеского сотрудничества, традиционно характерного для наших взаимоотношений.

Академик Анатолий Пантелеевич Деревянко, долгие годы возглавлявший институт, ныне займет пост научного руководителя ИАЭТ СО РАН.

—  Мое пожелание новому директору руководствоваться двумя главными принципами: дух товарищества и уважение друг к другу должны быть краеугольным камнем отношений внутри коллектива, —  обратился к новой дирекции Анатолий Пантелеевич.

Протокол избирательной комиссии направлен в ФАНО России для утверждения избранного кандидата на должность директора института в установленном порядке.