Хирургия одного дня

Малоинвазивная хирургия — хирургия, направленная на то, чтобы уменьшить область вмешательства в организм и степень травмирования тканей организма пациента. Лапароскопическая, эндоскопическая и рентгенэндоваскулярная хирургия являются основными методами выполнения малоинвазивных вмешательств.

Как известно, часто в ходе выполнения классических операций органы и ткани пациента подвергаются значительному повреждению. В результате, организм пациента вынужден преодолевать не только болезнь, но и последствия обширной операционной травмы. И часто в таких случаях процесс восстановления организма после операции становится серьезным испытанием и для пациента, и для врача.

Одно из решений этой проблемы – развитие малотравматичных доступов или малоинвазивной хирургии. Она основана на принципах эндохирургии (выполнение операций через точечные проколы тканей или естественные физиологические отверстия организма). Современные технологии позволяют оперировать даже в малых пространствах под контролем качественной визуализации при помощи эндовидеокамер и видеомониторов.

Преимущества хирургии малых доступов неоспоримы. Это минимум болевых ощущений в послеоперационном периоде, быстрое восстановление трудоспособности, снижение возможных осложнений, сокращение периода пребывания в стационаре до 12-48 часов (при традиционных операциях пациенты обычно выписываются на амбулаторное лечение на 7-10 сутки после операции). Кроме того, после малоинвазивных операций пациентам практически не требуются интенсивная терапия, перевязки, инъекционное обезболивание, специальный уход и помощь окружающих.

Не удивительно, что это направление хирургии, зародившееся в середине 80-х годов прошлого века, и по сей день продолжает интенсивно развиваться. Одним из лидеров развития малоинвазивной хирургии в нашей стране стал новосибирский Институт химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН. Сотрудники института не только разрабатывают новые медицинские технологии, но и активно внедряют их в повседневную лечебную практику. Подробнее – см. интервью с зав.отделением малоинвазивной хирургии Центра новых медицинских технологий.

Георгий Батухтин