Хайтек и биология

Компания «Современные Системы Выращивания» уже достаточно хорошо известна новосибирцам. Созданный ею прибор «Over Grower» для удаленного автоматизированного выращивания растений на гидропонике демонстрируется практически на каждой технологической выставке, организуемой в нашем городе (а такие выставки проходят в Новосибирске с завидной регулярностью). Совсем недавно президент компании Роман Рыбаков принял участие в открытии Седьмой Сибирской межрегиональной конференции «Современные подходы к организации юннатской деятельности», состоявшейся в стенах Института цитологии и генетики СО РАН. Юным натуралистам и их наставникам-педагогам были продемонстрированы возможности данной системы, созданной благодаря удачному совмещению знаний по биологии со знаниями в области физики и информатики.

В принципе, данная презентация была совершенно уместной, особенно учитывая то обстоятельство, что биология и генетика в наше время начинают тесно смыкаться с информатикой. Поэтому вполне стоит ожидать, что и область растениеводства также ждут революционные перемены. По большому счету, «цифра» уже сейчас начинает серьезно влиять на агротехнику, и этот тренд необходимо учитывать, как при подготовке специалистов, так и при работе с юными натуралистами, которые в скором времени выберут для себя эту стезю. Роман Рыбаков выразил уверенность, что будущее - именно за такими системами выращивания, требующими суперсовременных девайсов. Начинающих растениеводов было бы полезно ознакомить с такими сложными технологиями уже сейчас. И, насколько мне известно, в настоящее время Лаборатория экологического воспитания ИЦиГ СО РАН готовит совместно с компанией «Современные Системы Выращивания» соответствующую образовательную программу для юннатов, которая будет включать научно-практическую работу с гидропонным комплексом «Over Grower». То есть подростки ознакомятся с этой системой не только в теории, но и попрактикуются с ней, что называется, «вживую».

Кстати, необходимо учесть, что главная «фишка» таких систем как раз заключается в их «умном» цифровом наполнении. Они не только позволяют избавить вас от рутинных физических операций (скажем, вам не придется орудовать лопатой или тяпкой), но и берут на себя определенную часть сугубо умственного труда. Как специально подчеркнул Роман Рыбаков, гидропоника сама по себе требует очень тонкой «настройки». При грамотном исполнении вы будете щедро вознаграждены обильным и здоровым урожаем. Однако стоит вам ошибиться, как всё дело пойдет насмарку. По этой причине работа с гидропоникой требует очень тщательной специальной подготовки.

Так вот, предлагаемая система позволяет грамотно отстроить весь процесс, исключив возможность ошибки со стороны человека. Как выразился Роман Рыбаков: «Мы вложили в электронику умелые руки и пытливый ум». Мало того, она сама может передать новичку необходимые знания. Так, рассматривая на панели отображения параметров работы системы, человек начинает вникать в тонкости всего процесса, начинает понимать, каковы принципы выращивания растений на гидропонике.

Таким образом, данное оборудование как нельзя лучше подходит для образовательных целей. «Умная» машина многократно повышает эффективность учебной работы. При таком обучении, заметил Роман Рыбаков, вам не придется по десять раз губить урожай, чтобы кого-то чему-то научить. Все этапы процесса отображаются с помощью графиков, наглядно показывающих зависимости между разными параметрами. «Вы можете здесь всё сравнивать и сопоставлять. Это на самом деле очень интересно – наблюдать, как одно влияет на другое, изучать все эти связи», - заметил Роман Рыбаков.

Дело в том, что в гидропонике принципиально важно работать с питательными растворами, и подходы к формированию таких растворов могут быть разными. Но чтобы понять все нюансы технологии, необходимо иметь соответствующую практику. По словам Романа Рыбакова, за время существования компании (с 2016 года) уже было реализовано несколько образовательных проектов со школьниками. Сюда, например, входит проект создания гидропонной фермы, где растения выращиваются в вертикальных колоннах (что дает максимальную экономию площади). Особым предметом гордости для компании является создание в одной из школ поселка Баган довольно сложной аэропонной установки для выращивания семенного картофеля. Эта система настолько серьезная, признался Роман Рыбаков, что первое время к ней даже опасались просто так подходить. Здесь полностью регулируется весь климат и освещение. Причем главной особенностью является как раз система освещения, где используются специальные и довольно сложные лампы. Общая стоимость этого комплекса составляет примерно полтора миллиона рублей. Понятно, что для работы с такой установкой необходимо пройти отдельный инструктаж. «Это уже лабораторное оборудование. Здесь нет никакого баловства. Заходят сюда только в белых халатах», - пояснил Роман Рыбаков. По его словам, один клубенек, полученный таким способом, может стоить на рынке до двух евро. Наши производители закупают их, в основном, за рубежом. Отсюда становится понятной социально-экономическое значение подобных систем, ибо они должны играть ключевую роль в развитии отечественного семеноводства. И очень хорошо, когда с таким оборудованием начинают знакомить прямо со школьной скамьи.

В принципе, разработчики предлагают достаточно широкий спектр «умных» систем. Есть, например, небольшие шкафчики для выращивания зелени, стоимость которых начинается от 30 тысяч рублей. Использовать их можно, конечно же, не только в образовательных целях, но и чисто утилитарно. Такой шкафчик неплохо вписывается в интерьер квартиры. И при желании вы можете устроить для себя персональное «импортозамещение» - в том смысле, что у вас не будет необходимости покупать зелень в магазинах. Если говорить об эксплуатационных затратах, то на этот счет были приведены следующие цифры. Больше всего электричества «съедает» подсветка. В среднем для листового салата потребуется примерно 150 – 200 ватт на один квадратный метр. Средняя продолжительность подсветки – примерно 16 часов в сутки. Учитывая, что за сутки вы можете получить до килограмма зелени (по словам Романа Рыбакова), то соотношение расходов и полученного объема продукции выглядит вполне оптимистично. Пара квадратных метров посевной площади смогут полностью удовлетворить потребности вашей семьи в зеленных культурах. А расходов на электроэнергию при этом будет не больше, чем расходов на работу одного стационарного компьютера. Причем, как утверждает Роман Рыбаков, дальнейшее совершенствование светотехники позволит в недалеком будущем расходовать всего 100 ватт на квадратный метр (то есть расходы снизятся как минимум в полтора раза).

Конечно, пока в нашей стране рынок таких систем еще не сложился. Скорее всего, мы находимся только на первых этапах его становления. Тем не менее, со временем (в чем я абсолютно уверен), интереса к подобным разработкам буде все больше и больше. И главное значение здесь будут играть как раз образовательные программы. Ведь чтобы решиться на покупку столь мудреной, непривычной (и довольно дорогой) новинки, желательно предварительно с ней поработать, буквально потрогать ее руками. Поэтому обучение школьников работе с такими системами фактически готовит почву для появления нормального спроса. Я даже не исключаю, что со временем они станут для подрастающего поколения такой же привычной вещью, как ноутбуки и смартфоны. Фактически, мы получим двойной эффект – приобщение (через «цифру») к биологии и расширение производства продуктов питания. Теория и практика сольются воедино, а население увеличит грамотность в столь серьезных и жизненно важных вопросах. И не исключено, что в следующем поколении не только профессиональные растениеводы, но даже садоводы-любители будут легко «играться» с помощью девайсов с самыми разыми культурами, выращивая их по всем правилам передовой науки.

Олег Носков