"Грифон" и "Марафон"

Представители НГУ и ряда крупных российских корпораций 18 декабря провели пресс-конференцию, где рассказали о некоторых итогах сотрудничества в уходящем году. Как отметил один из участников мероприятия, директор Центра взаимодействия с органами власти и индустриальными партнерами НГУ Александр Люлько, университет продолжает стратегию развития «технологической составляющей» своей работы, в рамках которой создаются инновационные решения и готовятся специалисты под запросы со стороны отечественной индустрии.

Ярким примером это курса является сотрудничество вуза с Роскосмосом, о некоторых итогах которого рассказал руководитель отдела аэрокосмических исследований НГУ Виталий Прокопьев. «Наша многолетняя основная компетенция в этой области – спутниковое приборостроение. За период с конца прошлого года запущено четыре крупных космических аппарата, на которых имеется оборудование, созданное в университете. Теперь же благодаря своим наработкам в области малых спутниковмы смогли участвовать в еще более крупных проектах», - рассказал он.

Особо можно выделить два проекта, относящиеся к программе по созданию российской спутниковой группировки «Сфера», которую реализует Роскосмос. Первый –спутниковая группировка «Марафон-IoT» для предоставления услуг интернета вещей. НГУ выступает разработчиком полезной нагрузки для этих спутников, которые станут некой надстройкой к наземным базовым станциям. Два первых спутника будут выведена на орбиту в течение следующего года, а в целом до конца 2027 года предполагается развернуть группировку из 264 спутников.

Второй проект - многоспутниковая система глобального мониторинга Земли «Грифон», которая будет состоять из 136 аппаратов. В этом проекте университету досталась еще более важная роль – головного исполнителя. Развертывание орбитальной группировки малых космических аппаратов «Грифон» начнется в 2024 году с запуска четырех экспериментальных образцов. А основная группировка будет запускаться в период с 2025 по 2026 год.