Гранты на инжиниринг


1 октября стартовал конкурс по созданию и развитию инжиниринговых центров по приоритетным направлениям развития промышленности РФ
05 октября 2020

1 октября стартовал конкурс по созданию и развитию инжиниринговых центров по приоритетным направлениям развития промышленности РФ. Средства федерального бюджета вузам и научным организациям будутвыделены в рамках федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» нацпроекта «Наука». 

Срок подачи заявок составляет 30 дней и завершится 2 ноября 2020 г. Поданные в Минобрнауки России заявки рассмотрит Межведомственная комиссия, состоящая из представителей Минобрнауки России, Минпромторга России и представителей делового сообщества. По итогам конкурса Межведомственная комиссия сформирует рейтинг заявок.

Грант предоставляется на трехлетний период в объеме до 300 млн рублей на проект (до 100 млн рублей в год). Денежные средства могут быть потрачены на покупку оборудования и программного обеспечения, ремонт помещений, повышение квалификации сотрудников, разработку дополнительных профессиональных программ, патентные сервисы и транспортные услуги. При этом программа развития инжинирингового центра должна предусматривать не менее 30% софинансирования из средств организаций реального сектора экономики.

Мера господдержки рассчитана на вузы и научные организации, обладающие потенциалом для оказания инженерно-консультационных услуг, и поможет сформировать высокоэффективную систему подготовки квалифицированных кадров в области инжиниринга, а также коммерциализацию и вывод на рынок результатов исследований и разработок.

Для получения государственной поддержки научная организация или вуз должна представить собственную программу развития инжинирингового центра, деятельность которого осуществляется в рамках одного или нескольких приоритетных направлений развития промышленности. Рассчитывать на государственную поддержку могут российские образовательные организации высшего образования или научные организации, которые не имеют долгов по налогам и страховым взносам, а также не проходят процедуру ликвидации или банкротства.

Конкурсная документация.