Гости из будущего

Как известно прогнозы – дело неблагодарное. В том числе и в отношении направления развития технологий. И у одних и тех же авторов часто блестящие догадки соседствуют с не менее блестящими провалами. Тот же Жюль Верн, упешно предсказав большое будущее субмаринам, описал совершенно неприменимый способ путешествий на Луну. Возможно причина, как правильно отметил Станислав Лем в своём эссе «Куда идёшь, мир?», в том, что большая часть прогнозов является всего лишь гигантским увеличительным стеклом для существующих технологий. Если пар, то пар везде, от трансатлантических лайнеров до общественного транспорта, если роботы, то снова везде. И, в результате, прогноз описывает не комплекс реализованных идей, а царство одной из них. А часто случается и обратное: самые значительные изобретения, коренным образом изменившие наш жизненный уклад, изначально не предвещали ничего подобного.

Но с другой стороны, нашей цвилизации крайне необходимы некие ориентиры развития и экспертная оценка возможных последствий стремления к этим ориентирам. Поэтому ежегодно многочисленные аналитические центры и университеты составляют списки ключевых технологий, способных изменить наше будущее весьма странным образом. В России есть даже принятый на государственном уровне «Перечень приоритетных напрвлений развития науки и технологий Российской Федерации». К нему мы еще вернемся, а пока обратим ваше внимание на другой прогноз. Его автор (Алекс Аяд) рассмотрел возможности развития пяти направлений: информационная сфера, биотехнологии, нанотехнологии, нейротехнологии и «зелёные» технологии.

Все изобретения в отчете поделены на три категории: уже существующие, те, которые будут открыты между 2015 и 2030 годами (вероятные), и те, которые следует ожидать после 2030 года (возможные).

1. Направление «Информационные технологии». IT-технологии красной нитью проходят по нашему миру, и именно они вырисовывают контуры нашего будущего. Любое направление технологического развития неизбежно связано с огромными потоками информации, сенсорами, обрабатывающими её, и всё разрастающимися хранилищами данных, для которых был придуман новый термин — big data. Эта сфера особенно интересна тем, что в ней зачатки нового мира появляются быстрее всего.

Роботы-хирурги, выполняющие команды на значительном удалении уже несколько лет как стали реальностью Итак, что мы имеем к настоящему времени в этой области:

– количество мобильных телефонов превышает количество людей

– запись жизненных событий стала обыденным делом

– криптовалюты

– очки дополненной реальности

– алгоритмы предотвращения преступлений

– робот-хирург, управляемый с другого континента

– распознавание лиц камерами наблюдения

– базовый игровой интерфейс «мозг-компьютер».

Уменьшение сенсоров приведёт к тому, что большую часть жизни мы проведём в «умном» облаке следящих за нами миниатюрных устройств Чего можно ожидать в ближайшие пятнадцать лет:

– перевод языка в реальном времени

– использование искусственного интеллекта в неспецифичных медицинских операциях

– роботы-устройства, не нуждающиеся в надзоре

– кибератаки, способные вызвать отключение электроэнергии в целом городе

– квантовые компьютеры, использующиеся для атак на криптографические алгоритмы

– беспроводная связь, не нуждающаяся в аккумуляторах

– автономные электротакси

– исчезновение физических банковских карт

– одежда, дающая дополнительные тактильные ощущения

– голографическое хранение данных

– сети сенсорной «умной пыли»

Если свести это к общему знаменателю, то можно сказать, что с каждым годом мы будем все больше зависеть от «цифры». В каких-то сферах это сделает нашу жизнь удобнее (многочисленные бытовые гаджеты) и безопаснее (возрастет уровень медицинского обслуживания). А в каких-то наоборот: мы станем более уязвимыми для хакеров и кибертеррористов, а сфера privacy (личной жизни), недоступной для постороннего вмешательства, как со стороны третьих лиц, так и государства, практически изчезнет. Серьезные изменения ждут нас в сфере вооружений: Недавно в США Министерство внутренней безопасности на конференции, открытой лишь для журналистов, показывало примеры противостояния кучки дронов, нагруженных взрывчаткой, стоимостью в 5 тысяч долларов и колонны бронированной техники. Техника проиграла.

 Также стоит ожидать окончательного вытеснения наличности электронными расчетами, что заметно скажется на нашей повседневной жизни. А вот в науке появление новых вычислительных средств, таких как квантоввые компьютеры, сделает возможным получение новых фундаментальных результатов, которые, в свою очередь, могут превзойти самые смелые прогнозы автора доклада.

Квантовый компьютер – одно из самых ожидаемых открытий в области IT-технологий Еще более интересные события ждут нас после 2030 года:

– автопилот окончательно заменит человека в управлении транспортом, включа личные автомобили

– военные действия будут управляться искусственным интеллектом, а задействованы в них будут преимущественно дроны

– количество роботов превышает количество людей

– запись всей человеческой жизни, от рождения до смерти в хранилищах big data

– компьютеры начинают обладать статистической интуицией

– использование квантовых компьютеров для разработки новых материалов

Кстати, многие футурологи вводят на этом этапе понятие мощного искусственного интеллекта, пусть и не равного человеческому, но способному выполнять многие его задачи. А удешевление и уменьшение сенсоров приведёт к тому, что большую часть жизни мы проведём в «умном» облаке заботливо измеряющих температуру нашего тела и следящих за нами миниатюрных устройств.

В продолжении нашего обзора мы рассмотрим и другие направления развития технологий и представим комментарии наших ученых к этим прогнозам.

Пока же  обещанный «Перечень приоритетных напрвлений развития науки и технологий Российской Федерации» (в котором, кстати, нашлось место и IT-технологиям)

1. Безопасность и противодействие терроризму.

2. Индустрия наносистем.

3. Информационно-телекоммуникационные системы.

4. Науки о жизни.

5. Перспективные  виды  вооружения,  военной   и   специальной техники.

6. Рациональное природопользование.

7. Транспортные и космические системы.

8. Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.

 

Сергей Кольцов