Гонка за модой или оправданная стратегия?

В эти дни проходит конференция Российского общества экологической экономики – пожалуй, главная площадка для обсуждения научных исследований в области экологической экономики и «зеленой» энергетики. Она проводится раз в два года, в разных городах и в этом году наступила очередь Новосибирска. Соорганизаторами конференции в этом году выступают Институт экономики и организации промышленного производства (ИЭОПП) СО РАН и Новосибирский государственный университет (НГУ). 

Заместитель директора ИЭОПП СО РАН, профессор РАН, президент Российского общества экологической экономики Вадим Гильмандинов рассказал, почему тема «зеленой» энергетики становится актуальной для жителей СФО.

 – С чем связан тот факт, что главными организаторами конференции, посвященной вопросам развития энергетики, выступили не физики, не технические специалисты, а экономисты?

– Когда мы говорим про развитие отрасли, то ключевое значением имеет именно экономика. Сам по себе переход на «зеленые технологии» для компаний влечет издержки, дополнительную нагрузку. И если рассматривать этот вопрос на уровне конкретного бизнеса, то сам по себе он к этому стремиться не будет. Мы хорошо видим это на примере Сибири, где имеются огромные территории с неблагоприятной экологической обстановкой – Прибайкалье, Ангаро-Енисейский регион, крупные промышленные центры, где сложилась негативная ситуация по качеству воздуха и загрязнению водоемов. Это все влияет на качество жизни населения. Эти явления неизбежно окажут влияние и на прибыльность бизнеса, в том числе, через здоровье занятых в нем сотрудников. Но оценить все эти последствия, особенно среднесрочные – нельзя с позиций управления отдельной компанией.

А вот экономика как наука вполне способна дать ответ на вопрос, что надо сделать, какие механизмы надо применять для управления ситуацией, приведения ее в оптимальное состояние. Чтобы речь шла не только о рентабельности конкретного бизнеса здесь и сейчас, но и об ответственности компаний за состояние территории, на которой они работают, и людей, эту территорию населяющих.

На конференции речь идет именно об этом, а не о конкретных технологических новинках или открытиях в области физики и химии процессов, на которых они основаны. Кроме того, мир меняется и меняется очень быстро, но многие тенденции носят долгосрочный характер и на уровне бизнеса они не фиксируются, поскольку бизнес в большей степени озабочен конъюнктурными моментами. Иногда это оборачивается ловушками, когда сиюминутная прибыль оборачивается проблемами в будущем, и в такие ловушки может попасть не только отдельная компания, но и экономика отрасли или страны в целом. А научный экономический анализ может помочь избежать этих ловушек.

– Часто приходится слышать, что для Сибири, с ее суровым климатом, с одной стороны, и большими запасами традиционных видов сырья, с другой – «зеленая» энергетика не очень-то и актуальна. Как вы можете прокомментировать это утверждение?

– Во-первых, сегодня в мире доминирует курс на «низкоуглеродную экономику». Климат очевидно меняется, ученые продолжают спорить о том, насколько сильно на это влияет человеческая цивилизация, но это никак не отменяет глобальной политики, направленной на снижение выбросов СО2 и других парниковых газов (которые тоже рассчитывают в эквиваленте углекислого газа, отсюда и название – «низкоуглеродная»). Одна из ее составляющих – это санкции по отношению к странам и отдельным компаниям, которые, по оценке мирового сообщества, недостаточно подвинулись в этом направлении. Некоторые сибирские компании уже столкнулись с этой проблемой в виде механизма трансграничного углеродного регулирования Евросоюза, когда при пересечении границы на экспортируемый ими продукт устанавливается дополнительная пошлина в формате «углеродного сбора».

Все говорит о том, что дальше эти меры будут только ужесточаться. И не стоит думать, что ситуацию изменит «азиатский разворот» нашей экономики. «Углеродным следом» в производстве товаров озабочены не только европейцы, Китай, Казахстан и страны Юго-Восточной Азии тоже придерживаются этого курса. У нас же большая часть производства опирается на традиционную энергетику, и даже просто уплата дополнительного «углеродного тарифа» ослабит конкурентоспособность на мировых рынках. А в перспективе они вообще могут для нас закрыться, полностью или частично. Так, вопрос, насколько «зеленая» у нас экономика напрямую связывается с тем, насколько она прибыльная.

Еще один важный момент – экология. Я уже сказал, что в Сибири очень много мест, где состояние окружающей среды оставляет желать лучшего. Про «черное небо» над Красноярском слышали многие. А это далеко не единственная проблемная территория, в Новосибирске, к примеру, тоже часто отмечают повышенный уровень атмосферных выбросов.  И нельзя забывать, что загрязнение воздуха и воды негативно сказывается на здоровье людей, а энергетическая отрасль выступает одним из главных источников этих выбросов. Поэтому для нас это очень актуально и точки зрения качества жизни населения.

Ну и наконец, для ряда территорий возобновляемые источники энергии являются оптимальным решением в том числе и с точки зрения затрат. Например, в Якутии хватает отдаленных малозаселенных районов. Обеспечить маленький поселок в нескольких сотнях километров от ближайшей электростанции теплом и электричеством с помощью традиционной инфраструктуры стоило бы «космических» затрат. Там нужны иные решения – развитие «зеленой» энергетики, например, на основе малых солнечных электростанций, одно из них. В ряде прибрежных районов Дальнего Востока, руководствуясь теми же мотивами начинают развивать направление ветрогенераторов. Развивается также и геотермальная энергетика, большим потенциалом обладают и приливные электростанции. Так что, «зеленая» энергетика очень актуальна для Сибири, это не забава и не «гонка за модой», это вопросы конкурентоспособности нашей экономики и качества жизни самих сибиряков.

– Каких результатов вы ждете от конференции, особенно в прикладном отношении?

– Поскольку это научная конференция, то очевидный ее результат – это глубокое обсуждение и последующая публикация оглашенных ее участниками результатов исследовательской работы в научных журналах, чтобы сделать их доступными более широкому кругу людей – ученым, экспертам, бизнес-аналитикам и так далее. Важной также является возможность обменяться результатами, полученными исследователями из разных регионов за прошедшее с предыдущей конференции время, выявить успешные практики, перспективные идеи и подходы, изучить опыт их внедрения, сверить их со своей работой. Еще одним важным результатом является продвижение в обществе, власти и бизнесе идей бережливого отношения к природе и экологически ответственного поведения, без чего сложно улучшить качество жизни населения. Кроме того, на конференции традиционно формируется резолюция, содержащая главные тезисы и ключевые рекомендации, и потом она передается как в Академию наук, так и непосредственно в органы власти.

– А ее там читают, как сейчас модно говорить, «лица, принимающие решения»?

– Мой прежний опыт показывает, что да, читают. И потом некоторые рекомендации, выработанные на подобных конференциях, всплывают как части принимаемых целевых программ и других документов. И речь не только про итоговые резолюции. Например, работой этой конференции заинтересовалась вице-губернатор Новосибирской области Ирина Мануйлова. По понятным причинам она не сможет прослушать полностью ее программу, конференция продлится до конца недели. Но потом мы обязательно передадим ей сборник с текстами докладов, который публикуется по итогам таких мероприятий.

Хочу обратить внимание на такой момент. Не стоит ждать, что в докладах прозвучат какие-то готовые программы действий, которые можно сразу брать и внедрять у себя в регионе или компании. Любой проект требует последующей доработки под конкретный субъект с учетом его специфики. Но из доклада можно почерпнуть саму идею, опираясь на которую потом выстроить проект «под себя», можно, в конце концов, просто понять, кто из ученых или экспертов работает в перспективном для слушателя направлении, с кем было бы интересно сотрудничать.

И в этом плане наша конференция имеет не только научное, но и вполне осязаемое прикладное значение.