Главные события 2013 года в Академгородке

1. Утверждена целевая программа развития Советского района

В этом году было подписано постановление правительства Новосибирской области  № 41-п  «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Государственная поддержка комплексного развития Советского района города Новосибирска и  новосибирских научных центров СО РАН и СО РАМН на 2013-2017 годы». Программа предусматривает серьезные вложения в инфраструктуру района. Однако сейчас ее финансирование несколько сворачивается: на следующий год запланировано потратить 58 млн. рублей, в 2015 – столько же. На практике это означает, например, что реконструкция ДК «Академия» затягивается на неопределенный срок. Эта пробуксовка ДЦП вызвана, во-первых, покупкой областным правительством медсанчасти № 168 за 1,5 млрд рублей. А во-вторых, общим ростом дефицита областного бюджета и соответственно – процессом его секвестрования.

50 лет ФМШ 2. 50 лет ФМШ

В этом году легендарная Новосибирская физико-математическая школа отметила полувековой юбилей. Идея создания школы принадлежит академику М.А. Лаврентьеву. Фактически школа приступила к работе уже в январе 1963 года до выхода официального постановления под личную ответственность Михаила Алексеевича. Основным назначением школы является углублённая подготовка талантливых школьников к занятиям наукой и учёбе в ведущих ВУЗах по физико-математическим специальностям. Первых учеников разыскивали по всей стране. Набор учащихся производился до 1974 года в 8, 9, 10классы, с 1975 года – в 9, 10 классы, с введением одиннадцатилетнего обучения – в 10, 11 классы. Основной набор осуществлялся после окончания летней Школы при НГУ. НО любой ученик, который считал себя сильным в математике, мог подать заявление в ФМШ. Ему высылалась контрольная работа, и после её решения ученик мог заниматься в ФМШ заочно, постоянно получая контрольные задания и консультации. Такого ученика могли пригласить на очную форму учёбы, если он действительно проявлял талант в области математики. Школа была доступна для всех талантливых детей. Обучение велось за счёт государства. За полувековой период школу закончили 13 649 девушек и юношей. ФМШ дала стране около 4 тысяч кандидатов наук, более 500 докторов наук, 7 членов-корреспондентов РАН, 2 академика РАН.

Недавно это уникальное учебное заведение подверглось нападкам чиновникам от образования, за «несоответствие» стандартам обычной школы (в частности, за отсутствие… педагога по коррекционному воспитанию отстающих детей). Но благодаря своевременному вмешательству школу удалось отстоять. И она продолжает работать на благо России.

3. Выборы председателя Сибирского отделения РАН

На этих выборах уверенную победу одержал академик Александр Леонидович Асеев. Принимая поздравления от коллег, он и не предполагал, что на второй срок его председательства придется разгромная «реорганизация РАН», в результате которой СО РАН искусственно отделят от научных институтов. А будущее науки в Сибири, да и в России в целом, окажется под серьезной угрозой. Но именно академик Асеев оказался в числе тех, кто возглавил борьбу за сохранение Академии наук, триста лет исправно служившей Государству Российскому. И мы желаем ему успехов в этой борьбе.

Мышь, вяжущая ДНК 4. Установлен памятник “Мышь, вяжущая ДНК

Этот памятник, открывшийся в июле в новосибирском Академгородке, должен стать центром создающегося «биологического квартала» Новосибирского научного центра Сибирского отделения РАН. Первый камень в основание памятника был заложен 1 июня 2012 года в честь 55 летия со дня основания Института цитологии и генетики.

Создатели памятника — художник и сотрудник ИЦиГ Андрей Харкевич и новосибирский скульптор Алексей Агриколянский — рассказали, что в проекте памятника сочетаются образ и лабораторной мыши, и ученого, потому что они связаны между собой и служат одному делу. «Мышь запечатлена в момент научного открытия — если вглядеться, мы увидим, что она уже что-то придумала, но момент счастья научного открытия, когда можно кричать «эврика», еще не наступил», — пояснил А.Харкевич.

 

 

 

 

5. Создание комитета за “Будущее Российской науки”

В его состав вошли: Василий Васильевич Губарев, Николай Сергеевич Диканский, Николай Захарович Ляхов, Николай Петрович Похиленко и еще ряд известных ученых, промышленников, политиков и общественных деятелей. Общественный комитет избрал трех сопредседателей: Ю.И. Бородина, А.Н. Люлько и С.В. Нетесова.

 

Митинг протеста против реформы РАН 1 сентября 2013 года 6. Акция протеста молодых учёных “Акция белых халатов”, против реформы РАН

Новосибирские ученые отметились рядом протестных акций против погрома российской науки под видом ее реформирования. Многие из этих акций получились весьма запоминающимися. Так, в сентябре несколько сотен ученых из институтов Сибирского отделения РАН разных возрастов приняли участие во флеш-мобе. В знак протеста принятому Госдумой закону о реформе РАН они прогулялись  по научному центру в белых халатах.   

7. Митинг протеста против реформы РАН 1 сентября 2013 года

А 1 сентября на территории Академгородка прошел самый массовый в стране митинг протеста против проводящейся реорганизации Академии наук. По разным оценкам, в нем приняло участие от 1500 до 2500 сотрудников Новосибирского научного центра. 

8. Первый конгресс выпускников НГУ

«Целью проведения Конгресса было собрать выпускников НГУ и посоветоваться с ними о путях развития университета. Сейчас это особенно важно в связи с победой НГУ в программе повышения конкурентоспособности российских вузов», — сообщила пресс-служба университета.

Основным пунктом программы конгресса стала международная конференция, на которой выступили многие известные выпускники НГУ, в том числе академик Владимир Захаров, заместитель министра РФ по Дальнему Востоку Иван Благодырь, бизнесмен Игорь Ким, директор Центра ускорительной физики лаборатории Fermilab (США) Владимир Шильцев.

Участники рассказали о своем видении будущего университета и вариантах его развития. Также в рамках конгресса прошли научно-популярные лекций и круглые столы на тему образования и продвижения НГУ в рейтингах.

дом учёных со ран 9. 50 лет Дому Учёных СО РАН

В этом году «юбиляром» оказалась не только ФМШ им. Лаврентьева. Столько же лет исполнилось еще одному символу новосибирского Академгородка – Дому ученых.

Здесь слушали научные лекции и играли в шахматы, решали политические вопросы и смеялись в КВН. Ненаучными легендами и историями из жизни политических деятелей сотрудники Дома ученых поделились накануне празднования юбилея с «Новосибирскими новостями».

Внешний облик Дома ученых, построенного по проекту ленинградских архитекторов, мало в чем изменился за 50 лет. Здание изначально задумывалось в виде комплекса с театральной и клубной частью, спортивным ядром,  библиотекой и кулуарами для выставок и отдыха. Индивидуальность архитектурному облику придают большие витражи и окна. Ландшафтные виды вокруг здания меняются в зависимости от времени года и тоже стали неотъемлемой частью облика  Дома ученых.

10. 55 лет Советскому району г. Новосибирска

И еще одна круглая дата пришлась на этот год – 55 лет исполнилось Советскому району Новосибирска. И хотя это один из самых больших по площади районов города, раскинувшийся на обеих берегах Оби, его «сердцем» бесспорно является «верхняя зона» - Академгородок. Пока это «сердце» бьется ровно – район живет и развивается. И нам бы очень хотелось, чтобы так было и в 2014-м, и в последующие годы.

 

Комментарии

Появление сайта Academcity.org - событие 2013 года в Академгородке! :) C Новым годом!!!