Генетика на страже здоровья

Затеянное властью «реформирование» российской науки уже вызвало у многих ассоциации с недоброй памяти временами «лысенковщины». Так что, возможно, отечественные генетики лучше многих представляют – во что может вылиться некомпетентное административное вмешательство в решение научных вопросов. И сколько усилий и лет потребуется потом на устранение его последствий. Новосибирскому Академгородку эта история особенно близка еще и потому, что возрождение генетики в нашей стране началось именно здесь.

Впервые после 1948 года руководство СССР официально признало генетику заслуживающим внимание научным направлением именно при организации Сибирского отделения Академии наук. Тогда в первом списке из 10 институтов новосибирского Академгородка значился и Институт цитологии и генетики.

Сегодня, полвека спустя, мы предлагаем вспомнить о некоторых страницах истории российской генетики вместе с академиком РАН Владимиром Константиновичем Шумным, возглавлявшим ИЦиГ в 1985-2008 гг.

Часть 1. Генетика на страже здоровья

Стараниями Лысенко «со товарищи» генетике на десятилетия был присвоен ярлык «продажной девки империализма», десятки выдающихся ученых пали жертвами репрессий. А уцелевшие – старались сберечь что можно из достижений знаменитых в   30-е годы ХХ века вавиловской, кольцовской и филипченковской школ. Им помогали и другие ученые нашей страны – биологи, химики, математики. Особую роль в восстановлении генетики сыграли физики-ядерщики во главе с Игорем Васильевичем Курчатовым.

- Страна создавала ядерное оружие, планировались первые атомные электростанции, – вспоминает Владимир Константинович. – Но в то время даже ученые плохо представляли себе, как радиация воздействует на человеческий организм, какие дозы излучения – смертельны, какие – просто опасны для здоровья. А самое главное – как последствия радиационного облучения скажутся на последующих поколениях. И заслуга Курчатова в том, что он убедил руководство страны: без генетики найти ответы на эти вопросы не получится.

Юлий Яковлевич КеркисТак радиационная генетика стала одним из главных направлений работы института с момента его создания. Тем более, первый его директор – Николай Петрович Дубинин – и раньше занимался этой темой в Институте биофизики. Возглавил лабораторию радиационной генетики  представитель ленинградской школы генетиков Юлий Яковлевич Керкис. В ней впервые был обнаружен дистанционный эффект радиации у млекопитающих. Тогда же удалось установить минимальную дозу облучения (10 рентген), которая способна вызвать мутации в клетках человека. В сентябре 1960 года эти данные были представлены Научному комитету ООН и легли в основу определения порога радиационной безопасности.

- Современный человек часто взаимодействует с радиационным излучением – во время полетов на самолете, прохождения рамок металлодетектора и т.п. И то, что эти контакты не ведут к болезням и мутациям – заслуга новосибирских генетиков, определивших пределы безопасного воздействия радиации на организм, – продолжает рассказ академик Шумный

Большое внимание группа Керкиса уделяла влиянию урбанизации на генетику человека. Проводилось широкое обследование больных Новосибирска и других сибирских городов, одновременно при ИЦиГ организовали курсы усовершенствования врачей по генетике человека (нельзя забывать, что многие из них учились в ту пору, когда генетику именовали исключительно «лженаукой» и теперь приходилось наверстывать упущенное).

В 1970-е годы лаборатория радиационной генетики развернула исследования по проблемам охраны окружающей среды. Было организовано несколько экспедиций на Байкал, доказавших, что стоки целлюлозно-бумажного комбината не только загрязняют воды крупнейшего озера в мире, но и вызывают мутации у его обитателей.

Еще одной важной задачей из области здравоохранения, поставленной перед коллективом Института цитологии и генетики, было создание препаратов для отечественной фармакологической промышленности.

Рудольф Иосифович СалганикБольшую работу в этом направлении проделала лаборатория нуклеиновых кислот. Ее первым руководителем стал бывший военврач парашютно-десантного батальона, кандидат биологических наук  Рудольф Иосифович Салганик. Ныне он академик РАН, с 1994 года проживает в США. А тогда молодой ученый в первый же год работы лаборатории сделал смелое предположение, что специальные ферменты-нуклеазы могут задерживать размножение патогенных вирусов в организме человека и животных. Результатом работы его научной группы стало создание двух препаратов – ДНКаза и РНКаза, – ставших незаменимыми при лечении ряда вирусных заболеваний.

- Наш институт разрабатывал и фармакологию для военных, – отметил Владимир Константинович. – В конце 1970-х был создан противовоспалительный препарат для очистки ран «Иммозимаза». Особенно он востребован во время боевых действий в жарких странах, когда заражение ран происходит очень быстро. Вскоре началась война в Афганистане и мы снабжали им наших медиков. Сколько жизней спас наш препарат, точно не скажу, но у военврачей он пользовался большим уважением. Он и сегодня применяется в фармакологии, в частности на его основе изготавливается «Тромбовазин».

Конечно, этим работа новосибирских генетиков по защите здоровья человека не заканчивается. Много лет в ИЦиГ работала лаборатория генетики рака. В 1970 году было создано Специальное конструкторско-технологическое бюро биологически активных веществ, на базе которого также был создан ряд лекарственных препаратов. Немало достижений и у ряда других отделов и лабораторий, связанных с вопросами генетики человека. Даже простой перечень их научных работ займет немало места. Во многом все эти результаты получены и благодаря тому, что пятьдесят с лишним лет назад Игорь Васильевич Курчатов заявил о важности генетических исследований не только для науки, но и для обороноспособности страны. Благодаря настойчивости Михаила Алексеевича Лаврентьева, добившегося включения Института цитологии и генетики в «первую очередь» строящегося в Новосибирске Академгородка. И, конечно же, благодаря самоотверженному труду первых сотрудников Института, которые, преодолевая давление сторонников Лысенко (его, в частности, всегда поддерживал Хрущев), своими результатами добились «реабилитации» генетики в нашей стране.

Продолжение - Растениеводство в Сибири создавали ученики Вавилова

Георгий Батухтин