Генерация идей – основа науки


Генерация идей – основа науки
17 апреля 2014

Как появляются гениальные мысли, можно ли контролировать и форсировать этот процесс, от чего зависит успех того или иного проекта – об этом и многом другом Александр Аполонский рассказал всем пришедшим в арт-клуб «НИИ КуДА».

Итак, начнём с неприятного: что же мешает нам генерировать новые и, главное, интересные идеи? Сначала следует назвать психологический фактор: часто предшествующие неудачи авторитетных исследователей довлеют над молодыми специалистами. Страх перед проблемой вполне понятен, но его нужно преодолеть, иначе можно всю жизнь провести, как говорится, под гнетом старых идеалов. Также уничтожению подлежит неуверенность в себе: на первых этапах лучше быть чересчур убежденным в своей правоте, такой настрой поможет прорваться через много препятствий.

Как правило, интересные замыслы появляются на стыке наук, следовательно, ученым требуется осваивать те области знаний, которыми они не владели. Нежелание учиться новому – еще одна причина отсутствия прогресса. Заниматься завтра и послезавтра тем, чем занимались вчера, безусловно, комфортней, однако движение вперед, постоянное развитие просто необходимо для качественной работы.

Последняя помеха, которая, впрочем, зависит не только и не столько от самих исследователей, это отсутствие современных технологий. Если у вас в лаборатории нет новейших разработок, то нет возможностей ни применить, ни даже сгенерировать какие-то идеи.

А теперь поговорим о повышении креативности в научной сфере.

Пункт первый: нужно работать в активной группе со специалистами экстра-класса. В лаборатории должен быть здоровый микроклимат, чтобы никто не боялся высказать свои пусть даже слегка абсурдные идеи. Необходимо регулярно обсуждать рабочий процесс: что получилось сделать, что нет, какие результаты уже получены, а какие только ожидаются и т.п. Кроме того, иногда очень полезно проводить встречи и с другими исследователями. Обычно ученые бояться обсуждать свои замыслы с конкурентами, так как человек с лучшим финансированием вполне может вас опередить. Но есть и обратная сторона медали. Вы получаете взгляд со стороны, и вполне вероятно, что такой совет послужит толчком для дальнейших исследований. Российской науке ощутимо не хватает открытости, а на западе вся работа построена именно на объединении усилий. Таким образом появляется и эффективность, и рентабельность.

Пункт второй: личная жизнь должна быть устроена, тогда у вас будет возможность полностью сконцентрироваться на работе. Если вы работаете в режиме не спринта, а стайерского бега, внешние проблемы очень сильно мешают.

Пункт третий: нужно уметь хорошо отдыхать. Когда мысли постоянно крутятся вокруг одной и той же проблемы, в определенный момент можно просто перегореть, и дальше исследование не пойдет. Научитесь полностью абстрагироваться от работы, а потом снова окунитесь в нее. Важно еще умение приводить себя в творческое настроение, но тут у каждого должен быть свой метод.

Существует негласное разделение сотрудников на генераторов идей и исполнителей. Генераторы – постдоки и профессура, исполнители – студенты и аспиранты. Тем не менее, не стоит думать, что интересные проекты от начинающих ученых никто не будет воспринимать всерьёз. Если вы можете объяснить суть и важность вашей идеи, то никто препятствовать не будет.

Естественно, по ходу вечера возник разумный вопрос: чего же из всего перечисленного не хватает нам в Академгородке? Александр Аполонский ответил следующим образом:

–В Академгородке главная проблема в финансировании. Нужны свободные деньги, чтобы можно было не бояться генерировать идеи. Кроме того, само состояние российской экономики, политика власти и бизнеса в области наукоемких технологий, не поощряют творчество, не мотивируют людей. Никто не заинтересован в создании научных разработок. На западе ученые только начинают работать над проектом, а у них уже есть покупатели. В нашей стране данная схема не работает, а наука выключена из цепочки воспроизводящих процессов.