Фортов: РАН молодеет и становится эффективнее

Российская академия наук (РАН) молодеет и становится более эффективной. Об этом на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым заявил президент РАН Владимир Фортов.

Академик сообщил, что опубликован список вакансий на получение званий академиков и членов-корреспондентов РАН. "184 академика и 334 члена-корреспондента, при этом, правило было такое: половина вакансий для членов-корреспондентов - в возрасте до 50 лет, для академиков - 30% в возрасте до 60 лет", - отметил Фортов. По его словам, "если выборы пройдут как и планируется, то доля молодых членов-корреспондентов увеличится почти в пять раз, а доля молодых академиков - в два раза".

"Для академии это выдающийся результат", - оценил Медведев. Он полагает, что такого "масштабного омоложения" ранее никогда не проводилось. Фортов добавил, что в РАН введено понятие "профессор РАН". "Это доктора наук по всем специальностям в возрасте до 50 лет, мы выбрали почти 500 молодых ребят и сразу почувствовали увеличение активности", - подчеркнул Фортов.

Участвовавший во встрече руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков также доложил, что "удалось существенно обновить руководящий состав научных организаций".

"Проведено большое количество выборов за прошедший год, на сегодня доля директоров моложе 65 лет составляет 70%, а общее количество директоров в возрасте до 40 лет выросло примерно в два с половиной раза", - сказал он.

По данным Котюкова, "меняется возрастная структура научных сотрудников: по ключевым направлениям развития науки (механика, аэродинамика, органическая химия, технология материалов и т.д.) доля молодых ученых сегодня превышает 40%". Он добавил, что за 2015 год были назначены 168 директоров институтов, их средний возраст 56 лет.