Фонд «Эволюция»: социальный эксперимент по спасению просвещения

«В любой непонятной ситуации – эволюционируй». Таков лозунг просветительского фонда «Эволюция», чьим появлением ознаменовался конец непростого для России года. 14 человек – ученые, популяризаторы науки, общественные деятели, –  основали площадку, где  – весьма возможно – удастся объединить наш разрозненный социум, ведь цели у фонда просты, созидательны и понятны каждому. О них рассказал во время своей поездки в Академгородок Михаил Гельфанд, доктор биологических наук, член Общественного совета Минобрнауки, инициатор создания и член совета фонда.

«Эволюция» возникла как ответ на закрытие фонда Дмитрия Зимина «Династия», который в течение четырнадцати лет финансировал в России издание научно-популярных книг, проведение фестивалей науки и научных школ для детей, оказывал существенную материальную поддержку талантливым ученым и делал еще очень много хороших вещей. Важнейшим было то, что «Династия» стала гарантом качества – качества перевода книги, качества лекций на научно-популярном фестивале, качества образования в летних школах и так далее. После того, как решением Минюста «Династия» была включена в список иностранных агентов, фонд прекратил свое существование, и многие проекты по популяризации науки оказались на грани выживания.

В ноябре группа ученых и популяризаторов науки заявили, что «эволюция продолжается и во мгле» (слова Бориса Штерна, главного редактора газеты «Троицкий вариант – наука») и создали новый просветительский фонд. Председателем совета фонда стал палеонтолог и популяризатор науки Александр Марков, в совете фонда –  доктора наук Борис Штерн и Михаил Гельфанд, лауреат премии «Просветитель» Ася Казанцева, академик Виктор Васильев, молодой ученый и борец со лженаукой Александр Панчин, директор фестиваля EUREKA!FEST и создатель научного кафе «Эврика» Александр Дубынин и другие ученые и популяризаторы науки, познакомиться с которыми можно на сайте фонда .

Михаил Гельфанд, доктор биологических наук, член Общественного совета Минобрнауки, инициатор создания и член совета фонда «Эволюция» Михаил Гельфанд недавно посетил Академгородок, чтобы прочитать лекцию в научном кафе «Эврика», и рассказал журналистам о целях амбициозного социального эксперимента, которым может стать «Эволюция». Дело в том, что никаких богатых меценатов у «Эволюции» нет (в отличии от «Династии», которая целиком существовала на личные средства бизнесмена Дмитрия Зимина). Поэтому история «Эволюции» будет зависеть от того, насколько общество будет готово взять на себя ответственность по популяризации науки – и насколько работа фонда будет вызывать доверие у россиян.

«Пока нам дают деньги под нашу собственную репутацию. По мере того, как мы будем работать, я надеюсь, у нас как у фонда уже будет что показать», – отметил Михаил Гельфанд, добавив, что сейчас фонд обсуждает планы на 2016 год с несколькими представителями среднего бизнеса.

Важную часть бюджета фонда составит краудфандинг – то есть пожертвования обычных людей. На платформе Planeta.ru на момент публикации этого материала удалось собрать уже 898 тысяч рублей из миллиона, необходимого на начальный этап работы – издательство нескольких научно-популярных книг на русском языке. И это всего за две недели сборов – результат потрясающий.

«Это можно рассматривать как социальный эксперимент. Ведь здесь жертвуют не отдельные меценаты средней руки, а обыкновенные люди, которые переводят в основном от 100 рублей до 3500 тысяч – за это мы дарим книжку с подписью автора… Еще есть всякие спецпризы вроде поужинать с Асей Казанцевой или сходить в бар со мной. Асю Казанцеву мы «продали» за 60 тысяч, а меня за 35», – рассказал Михаил Гельфанд, добавив, что, конечно дело «не в наших красивых глазах», а в том, что человека, готового поддержать проект такой ощутимой суммой, хочется отблагодарить.

Ранее научный редактор портала «Полит.ру» Борис Долгин, который тоже вошел в совет фонда, очень точно отметил в общении со СМИ, что сегодня российское общество содержательно расколото.

«Единственное, что способно объединить людей — это платформа образования и науки. Без этого понимания у общества нет будущего, — подчеркнул он. Поэтому основание просветительского фонда на принципах общественного финансирования – это действительно смелый, открытый и честный шаг: если мы как общество выбираем науку и просвещение – мы поддержим этот фонд, если же нет – то, вероятно, нас не смогут спасти уже никакие меценаты».

Уже известно, какие книги будут изданы «Эволюцией» в начале 2016 года – во-первых, это международный бестселлер 1998 года «Beautiful Minds». Блистательная научно-популярная монография была переведена на 30 языков, но еще не выходила в России. Вторая на очереди – «Trick or Treatment», опровергающая результативность альтернативной медицины (гомеопатии, ароматерапии, дыхательной гимнастики рейки и пр.), которую написали врач Эдзарл Эрнст и известный журналист Саймон Сингх. Третья же книга станет особенно актуальной в современной России – это «Объясненная религия: природа религиозного мышления» антрополога Паскаля Буайе. Тем самым «Эволюция» продолжит важнейшую часть деятельности «Династии» – будет издавать и распространять качественную научно-популярную западную литературу, находя хороших переводчиков и научных редакторов с профильным образованием. Михаил Гельфанд подчеркнул, что замыкаться на переводной литературе фонд не будет – отечественный нон-фикшн тоже не останется без внимания, тем более, что в совете фонда – два лауреата премии «Просветитель» и два финалиста.

«Эволюция» стремится сделать еще одну крайне важную вещь: помочь развитию сети научно-популярных мероприятий и гарантировать их качество.

«Сегодня в России многие мероприятия, которые рекламируются как научно-популярные, являются либо административной ерундой, либо просто ерундой», – с сожалением отметил Михаил Гельфанд, признавшись, что сейчас ему каждый раз приходится решать, принимать ли участие в каком-либо событии или отказаться от него, выискивая информацию о том, кто является организатором, каков бэкграунд мероприятия и так далее.

«У нас есть цель собрать людей, занимающихся проведением научно-популярных мероприятий в разных регионах России, создать общий сайт, общий календарь и внести этакий элемент репутационной оценки», – пояснил Михаил Гельфанд.

Кроме того, в планах «Эволюции» – сотрудничество с дружественными структурами, например, уже обсуждается совместный проект с комиссией по лженауке Российской академии наук, а также поддержка просветительских проектов вроде Летней школы молекулярной и теоретической биологии в Пущино, которую несколько лет подряд проводила «Династия».

«Таким образом, ниша интегратора просветительской и популяризаторской деятельности оказывается вполне открытой и вполне востребованной в России», – заключил Михаил Сергеевич.

Современный и открытый фонд «Эволюция» – это такое просвещение с «человеческим лицом»: вся деятельность его будет происходить на поверхности, и во всех обращениях основатели фонда отмечают, что готовы к диалогу и любым формам сотрудничества. Поддержать проект можно на сайте или на краудфандинговой платформе Planeta.ru. И от того, примем ли мы просвещение и популяризацию науки за общее дело, будет зависеть то, продолжится ли «Эволюция», продолжим ли мы эволюционировать сами.

 

Александра Зайцева