Фокусы на чердаке

Торжественная церемония награждения премией «За верность науке» состоялась 10 февраля 2015 года в Колонном зале Дома союзов. «Троицкий вариант» обратился к научным журналистам и популяризаторам науки с просьбой поделиться впечатлениями о церемонии, первых лауреатах и высказать пожелания о будущем премии. Приведем некоторые из ответов.

Сергей Попов, астрофизик, вед. науч. сотр. ГАИШ МГУ:

– Я был приятно поражен с самого начала. Премию за покровительство науке получил Зимин. Другого кандидата и не должно было бы быть. Но кто в чем может быть уверен в наше время? Я понимаю, как мало пространства для маневра на самом верху. И Ливанов молодец, что начал с того, что вручил премию Зимину. Дальше мне было всё равно, но тем приятнее, что всё пошло самым наилучшим способом. Марков получил премию как лучший популяризатор. Мне с самого начала было очевидно, что он самый лучший кандидат. Суперприятным сюрпизом стало то, что ТрВ-Наука выиграл как лучшее печатное СМИ. Не ожидал, не поставил бы. Но здорово! Если честно, последние полтора года я мало что делаю по «Троицкому варианту». Так что премия во многом не моя заслуга. Весь респект, я бы сказал, Наташе, Максиму и Михаилу. Далее — «Постнаука». Если бы я был экспертом, то по имеющимся правилам я бы с ума сошел выбирать между «Постнаукой» и «Газетой.ру» (Диссернет — особая статья). Выиграла «Постнаука». Молодцы. Потом — «Экспериментаниум». Я болел за них. Политех — молодцы. Они делают очень много. Но у них и ресурсов куча. Я бы голосовал за «Экспериментаниум» при полном уважении к Политеху. Ура победителю!

Наконец, телевизионщики. Тут, на мой взгляд, выбирать было не из кого. Я бы лично голосовал за «Параллели» (хотя сейчас 24Техно — это какое-то «Служу Советскому Союзу»). Но и выбор в пользу Academia неплох.

Наконец, антипремия за лажу. Я бы голосовал за Рен-ТВ — они и «победили». Просто потому, что у них и в остальном нет ничего хорошего. А ТВ-3 хоть «Кости» показывали, а сейчас (пусть и не первыми — ранее сериал показали на Universal) — «Менталиста».

Спасибо в первую очередь Ольге Орловой, Александру Сергееву, Егору Быковскому и всем тем, кто организовал отбор кандидатов и голосование. Остается делать саму церемонию менее пафосно (как я понял, бюджет разового мероприятия больше бюджета хорошего журнала за год и превосходит бюджет ТрВ-Наука за всё время существования).

Ася Казанцева, лауреат премии «Просветитель» 2014 года, шеф-редактор журнала «Здоровье»:

– Последние десять лет мы наблюдаем замечательный тренд: популяризация науки, которая полностью вымерла в девяностые, возрождается и набирает силу. Году в 2007-м были только первые отдельные центры кристаллизации (в первую очередь они появились благодаря фонду «Династия»), в 2010-м уже можно было говорить о формировании прослойки читателей и зрителей, которым нужна популяризация, и появилось уже относительно много разных редакций, обслуживающих эту потребность, к 2014 году спрос стал достаточно устойчивым и обширным, чтобы научные журналисты наконец в полной мере почувствовали, что у них востребованная и перспективная профессия. Соответственно вот только сейчас на этот тренд начали как-то реагировать государственные организации: в СПбГУ открылась магистратура по научной журналистике, Минобр сделал за нее премию. Церемония была странная — чего стоит одна только надежда организаторов на то, что ученые и научные журналисты (!) поголовно явятся в смокингах и вечерних платьях (от этого требования организаторы, правда, отказались, когда им все награждаемые объяснили, что у них такой одежды сроду не было, — в этом смысле они молодцы).

…Но одновременно с этим — удивительно толковый набор экспертов, а значит, вменяемый список лауреатов и правильные победители. Мне было ужасно лестно, что журнал «Здоровье», шеф-редактором которого я была в 2014 году, попал в шорт-лист. Это не очень удивительно, мне и правда удалось привлечь туда много хороших научных журналистов — Б. Жукова, Н. Кукушкина, С. Белкова, П. Бесчастнова и так далее, и у нас в каждом номере есть несколько толковых научно-популярных статей. Но на его победу я, конечно, совершенно не рассчитывала и болела за «Троицкий вариант» (тем более что степень моего патриотизма по отношению к ТрВ ничуть не меньше, чем по отношению к «Здоровью», я же все-таки у вас начинала).

… Очень жаль, что научно-популярная программа «Прогресс» закрылась раньше, чем появилась эта премия, — награда за лучшую телепередачу, конечно, была бы наша. Но главное во всей этой церемонии — что дали специальную награду Дмитрию Зимину: это очень здорово, а то нечестно, что обычно он всё время всех награждает, а его никто.

Опасения по поводу дальнейшего развития этой премии примерно такие же, какими сопровождалось в наших разговорах начало премии «Просветитель»: «О'кей, вот сейчас за 2–3 года они наградят всех, кто есть, а кого им награждать дальше?!» Но в случае с «Просветителем» практика показала, что, напротив, лонг-листы с каждым годом всё интереснее, вероятно, во многом как раз благодаря существованию этой премии.

В идеальной ситуации и с премией «За верность науке» получится так же.

Егор Быковский, заместитель главного редактора журнала «Вокруг света»:

– Церемония мне понравилась. Это было лучше, чем я мог ожидать… Список лауреатов адекватен. Он есть функция от списка номинантов, который я как член оргкомитета и составлял, потому по определению не может быть неадекватным. :-) Я думал, что в номинации популяризаторов сложится немного другой расклад. Но Александр Марков при этом — прекрасный победитель. Очень было бы хорошо, если бы следующий состав оргкомитета смог вернуть некоторые номинации, которые были в этом году потеряны нами в ходе неравной битвы с Минобрнауки (в черновом варианте номинаций было чуть ли не вдвое больше). Это и радиопередачи, и лучшие пресс-службы научных учреждений, и так далее.

Алексей Паевский, главный редактор журнала и газеты «За науку» МФТИ:

– На мой вкус, церемония была слишком пафосной, хотя, быть может, парад в виде дресс-кода имел смысл. Очень не понравились тексты, которые написали ведущим церемонии, — надо было привлечь номинантов, у них вышло бы лучше. Идея с чтением «научных» текстов артистами неплоха, но справились с текстами только великолепные Баринов и Филиппенко... Список лауреатов и номинантов мне кажется более чем адекватен. И номинанты, и лауреаты — всё по делу. Вот какие чудеса творит адекватный экспертный совет! Если честно, удивила победа ТрВ-Наука. Честно, не верил, что газете -таки дадут премию.

Жаль, что первоначальный широкий список номинаций был сокращен. Мне кажется, должна быть премия за научно-популярный блог, а также региональная премия: вы заметили, что вообще в номинациях был только один участник не из Москвы? А достойные популяризаторы есть.

Нужно что-то делать и с интернет-номинацией — в одну кучу оказались свалены и СМИ, и паблики «ВКонтакте», и веб-проекты. Хотелось бы еще и номинации «Открытие года». Как я понимаю, первая премия была по совокупности заслуг, а не премия за успехи в 2014 году. Так бы ТрВ точно проиграл бы «Коту Шрёдингера».