Энергоэффективность по-сибирски

Городские технологии и индивидуальное домостроение – как это связано? Несмотря на то, что город до сих пор ассоциируется у нас с многоэтажками, именно здесь, в городах, разрабатываются строительные технологии, в том числе и для малоэтажного строительства.

Новосибирску в каком-то смысле повезло с тем, что у нас, действительно, есть специалисты, есть фирмы, занимающиеся такими вопросами: как строить индивидуальные дома, из чего строить, как эксплуатировать, на что ориентироваться, какие параметры учитывать прежде всего. Правда, известны они, скажем так, в «узких кругах», поскольку массовое (преимущественно – многоэтажное) жилищное строительство в нашем городе и в области по сию пору опирается на технологии советского периода, и ждать здесь чего-либо принципиально нового не приходится (кроме, разве что, некоторых «дополнений», связанных с ужесточением требований к теплозащите). А так, в целом, всё давно знакомо.

А как же быть тем, кто решился на строительство собственного дома, но при этом не желает идти проторенным путем (то есть, используя то, что было раньше), ориентируясь и на современные стандарты по энергоэффективности, и на экономию самого строительства? Где здесь получать необходимую информацию, куда обращаться? 

Отмечу, что в свое время в департаменте промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии г. Новосибирска рассматривалась идея создания в городе консультационного центра по малоэтажному строительству. Сама идея возникла под впечатление канадского опыта.

Так, нынешний глава департамента – Александр Люлько – в свое время (еще будучи депутатом городского Совета) специально посещал Торонто для изучения тамошних подходов к жилищному строительству.

В Канаде существуют подобные центры (содержащиеся за государственный счет), где граждане могут получить всю интересующую их информацию по строительству или покупке собственного дома. Казалось бы, почему не создать нечто подобное у нас? Ведь таким путем мы не только помогаем гражданам решить жилищную проблему, но и продвигаем все инновационные наработки в этой области, созданные нашими же, новосибирскими, специалистами. Причем, продвигать их можно далеко за пределы нашего региона. В принципе, вполне логично расширить и саму тематику, собрав в одном месте всю информацию по технологиям, востребованным не только в индивидуальном строительстве, но и в городском хозяйстве.

В каком-то смысле Международный форум-выставка «Городские технологии – 2017» дополнительно преследовал и эту цель. Таким путем мэрия пытается наладить диалог с новосибирскими разработчиками. И в свете сказанного совсем не удивительно, почему на форуме прозвучала тема индивидуальных домов. Так, один из участников форума – директор инновационно-внедренческой фирмы ООО «Силикон» Юрий Петеросон – доложил о технологиях строительства в Сибири сверхтеплоэкономичных «умных» домов.

Юрий Петерсон, пожалуй, - один из немногих разработчиков, посвятивших свою жизнь созданию технологии строительства доступного индивидуального жилья. Именно доступного! В кругах профессионалов он пользуется большим уважением, причем не только как специалист, но и просто как человек. По его мнению, принятый не так давно закон об энергосбережении пора наполнять конкретными техническими решениями и адекватными административными механизмами. Одно из таких технических решений как раз и было представлено. В чем его суть?

По словам Юрия Петерсона, на сегодняшний день Россия занимает уже пятое место по недоступности жилья. Если же выполнять закон об энергоэффективности традиционным путем, то есть путем увеличения толщины стен, то тогда жилье станет еще более недоступным.

В этом случае сами собой напрашиваются инновационные решения, где предполагается использовать новейшие материалы и конструкции, позволяющие сразу «убить двух зайцев»: снизить стоимость строительства и повысить потребительские качества жилья, в том числе – с точки зрения его энергоэффективности (что для Сибири, как мы понимаем, принципиально важно).

Основой такого инновационного малоэтажного строительства Юрий Петерсон считает легированные пеноматериалы, которые лучше всего, по его мнению, подходят именно для сибирских условий. Сырьевая база для них практически не ограничена. Это могут быть и пластмассы, и минералы и даже металлы. Низкая теплопроводность позволяет не только снизить потребление тепла, но и повысить акустический комфорт благодаря хорошим звукоизолирующим свойствам таких материалов. Кроме того, они легко обрабатываются, а при использовании легирования заметно повышаются их физические характеристики. Вдобавок ко всему, как и любой инновационный продукт, легированные пеноматериалы имеют значительный резерв по их дальнейшему усовершенствованию и удешевлению.

Не трудно догадаться, что здесь в каком-то смысле идет речь об альтернативе так называемым «канадским технологиям». В свое время – примерно лет десять назад – тема «канадских домов» была очень модной для нашей страны. Но практика показала, что высокопроизводительные домостроительные канадские линии в наших условиях почему-то «не пошли». Данному обстоятельству не стоит удивляться, если учесть, что канадский деревянно-каркасный дом проектируется и рассчитывается по аналогии с автомобилем. То есть это настоящий «Дом-машина», о котором когда-то говорил Ле Корбюзье. Однако наша домостроительная практика серьезно отличается от указанных «технократических» подходов, и чтобы канадские технологии в нашей стране состоялись так же, как и в Канаде, нам придется всё делать исключительно по-канадски. То есть создать соответствующие технологические регламенты, сделать детальные расчеты домов под имеющееся оборудование, провести соответствующие испытания в реальных условиях, подготовить под строительные площадки всю инженерную инфраструктуру, предусмотреть механизмы государственной ипотеки, и только тогда уже запускать строительный конвейер.

В отличие от «канадских домов», дома из легированных пеноматериалов уже построены и испытаны, о чем как раз и сообщил Юрий Петерсон. И для их строительства нет необходимости запускать большие домостроительные комбинаты, поскольку возведение индивидуальных домов из легированных пеноблоков осуществляется с помощью мобильных установок, размещаемых прямо на строительной площадке. Один такой опытный дом был построен в поселке Колывань.

Материалом послужил легированный ячеистый фибробетон, обладающий высокими теплоизолирующими свойствами  - в шесть раз выше, чем у керамического кирпича. То есть, по уровню теплоизоляции полуметровая стена такого дома соответствует кирпичной стене в три метра толщиной! 

По словам Юрия Петерсона, благодаря высокой теплозащите расход энергоресурсов на отопление в построенном доме в 3-5 раз ниже, чем в обычных домах, построенных из кирпича или из дерева.  Если зима выдалась не очень холодной, отмечает Юрий Петерсон, для отопления дома вполне можно обойтись электричеством.

Но самый важный показатель, которого удалось добиться разработчикам, – это стоимость строительства. Для заказчиков один квадратный метр дома обошелся примерно в 15 тысяч рублей! Сегодня на рынке недвижимости Новосибирска цена одного квадратного метра выше как минимум в три раза. В принципе, при надлежащей работе государства по выделению земельных участков и обеспечения их минимальной инженерной инфраструктурой (а здесь достаточно электрических сетей), массовое индивидуальное строительство в Сибири недорогих энергоэффективных домов не заставило бы себя ждать.

Иначе говоря, наши разработчики уже вносят свой посильный вклад в решение жилищной проблемы на современном технологическом уровне. Власть же, как всегда, пока еще не спешит идти им навстречу.

Олег Носков