Экологическая неделя в Академгородке

С 24 по 30 апреля 2014 года пройдет «Экологическая неделя в Академгородке», которая объединит акции по посадке деревьев и очистке зеленых зон Академгородка от мусора, сбору ресурсов на вторичную переработку и дискуссионную площадку!

Проект реализуется по инициативе Совета научной молодежи Сибирского отделения Российской академии наук совместно с Общественным фондом «Академгородок» и Сибирским экологическим центром при поддержке мэрии города Новосибирска.

Академгородок создавался как город «диффузного» типа - город-лес для того, чтобы ценить городскую среду и близость к природе. Большая озеленённость создает комфортную среду для научной, учебной и творческой деятельности, для занятий спортом и отдыха. Но для поддержки здорового существования зеленых насаждений в городской среде требуется постоянное внимание человека: санитарная вырубка, уборка сухостоя.

В советское время от каждого института работники участвовали в субботниках и выполняли такую работу, чистили лес. Уже давно такая работа не ведется. Вопрос об ответственности за лес внутри и вокруг Академгородка по факту является открытым. Получается так, что инициативные граждане и экологические организации проводят свои небольшие мероприятия: от чистки своего двора и любимых тропинок до массивов леса, за которым никто не следит.

Во время нашей акции мы хотим не только убрать территорию леса, где жители гуляют сами, с детьми, катаются на лыжах и ходят по тропинкам на работу, но и провести научно-популярные встречи и дискуссии на тему городских лесов, и Академгородка как примера, обратить внимание на правильный сбор и утилизацию вторсырья и обязательно посадить новые деревья.

Когда человек, особенно маленький, садит небольшой тоненький саженец сосны и рядом видит большое дерево, которому потребовалось много лет, чтобы стать таким, он совсем по-другому относится к тому дару, который у нас есть – к лесу, который мы должны оберегать и защищать.

Присоединяйтесь к нашей акции, и вместе мы поможем нашему любимому Академгородку оставаться самым милым местом на Земле!

Наш адрес в интернете: http://vk.com/eco_week, www.facebook.com/events/598876433530182

Братющенко Светлана

Телефон для справок: 8-913-923-19-29 Светлана.