Дом ученых стал белым и пушистым


Дом ученых стал белым и пушистым
14 января 2014

В воскресенье 12 января в Доме ученых состоялась очередная, уже шестая по счету, выставка декоративных животных «Белые и пушистые». Владельцы и заводчики хорьков, морских свинок, крыс, рептилий собрались, чтобы показать своих питомцев публике и выявить лучших представителей пород. Однако зрителей больше интересовали несерьезные конкурсы – на самого ловкого питомца или лучшую прическу.

Без агрессии

Наиболее многочисленной оказалась, пожалуй, «делегация» хорьков: одни зверьки, устав от шума и суеты, спали в клетках, другие гуляли с владельцами, роя туннели в сугробах у Дома ученых.

Дом ученых стал белым и пушистым  – Хорьки хорошо переносят низкие температуры и вполне могут проводить время на балконе, – объяснила Елена из томского клуба любителей декоративных животных «Лас-Грызас». – Поэтому здесь хорькам жарковато. Пожалуй, в содержании хорек – нечто среднее между кошкой и собакой. Они привязываются к хозяину, знают свое имя, очень любопытны, активны – как заводные игрушки. Кормить хорька просто: существует специальный корм, можно давать и субпродукты. Не уживаются хорьки с собаками охотничьих пород и, конечно, с грызунами и птичками: хотя хорек и выглядит так мило, он все-таки хищник.  Настоящими звездами выставки стали лиса на поводке и скунс, который, вопреки ожиданиям, выглядел дружелюбно и никаких неприятных запахов не источал. Валентина, владелица единственного в городе скунса по имени Магия, рассказала нам, что завести столь экзотическое животное было ее давней мечтой: – Кроме Магии, у меня живут хорьки, норки и маленькая собачка. Норки носятся по комнате, как маленький тайфун, и их можно назвать агрессивными животными. А вот скунс стрессонеустойчив и пуглив, хозяина не кусает. Он считается всеядным, но потенциальных владельцев я сразу предупреждаю, что понадобится живой корм: тараканы, мыши, цыплята. В природе скунсы живут недолго, а ручные питаются гораздо лучше и живут без стрессов, так что надеемся на долголетие. У домашних скунсов обычно удаляются железы, ответственные за «вонючку», однако зарубежные заводчики считают, что можно и оставить: дома у зверька нет нужды применять такую защиту. Нельзя сказать, что скунс очень общительное животное, но он с удовольствием укладывается на грудь, как кошка, и может несколько часов с хозяином смотреть телевизор.

 Не только ценный мех

Популярность шиншиллы как домашнего животного год от года растет, и трогательные ушастые зверьки уже не ассоциируются с шубами. На выставке были представлены шиншиллы самых разных окрасов: белые, черные, бежевые, пятнистые. Как рассказала владелица пяти пушистых питомцев Татьяна, содержать их не сложнее, чем кроликов. Шиншиллы очень дружелюбные и любопытные, но обидчивые: если зверьку что-то не понравилось, он может демонстративно отказаться от общения. Интересно, что в семье шиншилл детенышей воспитывает папа. Именно он учит малышей есть, купаться и прыгать по клетке, ухаживает за ними. Новосибирский клуб аквариумистов привез на выставку змей, ящериц, эублефаров. Все они животные мирные и будут стараться скорее избежать конфликта, чем причинить человеку вред.

  – Ящерки могут укусить только будучи очень голодными, – пояснила представитель клуба Татьяна.

 – В целом ящериц и змей гораздо легче содержать, чем того же кота. Потратиться нужно один раз на покупку оборудования: террариума, ламп, теплого коврика. Едят они немного. Молодые змеи питаются раз в неделю, а чем старше, тем реже: если вы оставите взрослую змею на месяц без еды, ничего страшного с ней не случится. Зато им нужно внимание: чем чаще брать на руки, тем более спокойными они становятся.  Ящерки, по словам Татьяны, узнают хозяина и идут на контакт, а вот змеи гораздо более независимы и безразличны: им все равно, кто ухаживает и приносит еду. Змеям требуются мышки, а ящерицы, к счастью, согласны на сверчков и тараканов.  

Мария Тилишевска