"Диснейленд" в поисках креативности

Пару лет назад мэрия Новосибирска объявила о курсе на превращение сибирского мегаполиса в Smart city. Пока на этом пути делают только первые шаги. Но в ряде городов мира схожие процессы запущены достаточно давно, что позволяет использовать их опыт, брать на вооружение оправдавшие себя решения и избегать ошибок. В этом небольшом цикле мы рассмотрим, как выглядят smart city на примере Сингапура, южнокорейского Сонгдо и европейской Вены.

Пару столетий назад на месте Сингапура располагался безлюдный, болотистый берег Малаккского полуострова. Шестьдесят лет назад он представлял собой обычный крупный азиатский порт со всеми его «прелестями» - грязью, криминалом, дешевой рабочей силой. Сегодня Сингапур – одна из финансовых столиц мира, средоточие высоких технологий. Хотя это государство по-прежнему не обладает практически никакими природными ресурсами за исключением географического положения (даже воду им приходится импортировать из соседней Малайзии). Но это не мешает его жителям успешно строить «умное государство» с «умной нацией» (формулировки из правительственного курса, официально принятого в 2014 году).

Начался этот взлет в 1965, когда правительство Сингапура возглавил легендарный Ли Куан Ю. Премьер-министр Ли старался соединить капитализм свободного рынка с государственной индустриализацией и политикой патернализма. В результате, как писал известный урбанист Эдуард Глейзер, получился успех, показавший «поразительную способность плотной агломерации умных людей создавать инновации и преуспевать в том случае, когда их поддерживает весьма компетентный государственный сектор».

Ли Куан Ю - отец сингапурского экономичского чуда Ли Куан Ю иногда называют скорее просветителем, чем капиталистом, в годы его руководства сложилась традиция активно инвестировать в образование, человеческий капитал. Власть постоянно стимулирует население приобретать все новые знания и навыки, исходя из того, что только «умная нация» может развивать «умное государство».

Недостаток собственных ресурсов для масштабной модернизации, превращения обычного южно-азиатского «муравейника» в азиатскую «Кремниевую долину», Ли компенсировал привлечением международных инвестиций. Для этого, с одной стороны инвесторам обеспечили максимально простые условия регистрации и ведения бизнеса, а с другой – установили жесткий правовой режим, гарантирующий бизнесу безопасность в обмен на неукоснительное соблюдение «правил игры».

Сингапур – один из немногих мегаполисов, где решили проблему автомобильных «пробок» и успешно создают комфортные условия жизни для горожан с точки зрения экологии (это очень «зеленый» город). А еще там массово внедряются смарт-технологии в сфере коммунального хозяйства и управления городскими коммуникациями.

Ну а теперь перейдем к некоторым конкретным проектам и программам политики «умной нации». Начнем с образования. Правительство с 1970-х годов увеличило расходы на образование в два раза – с 2 до 4 % государственного бюджета. В 2017 году эта статья расходов составила более 12 млрд. сингапурских долларов (для сравнения – такая же сумма расходов на образование была заложена в 2017 году в российском бюджете). За эти годы была создана система непрерывного образования (когда в школе готовят к продолжению обучения в университете), создан Фонд повышения квалификации рабочих (оплачивающий расходы по переподготовке) и т.д.

Приоритетом в финансировании пользовались техническое образование и высокотехнологические профессии, гуманитарии получали деньги по остаточному принципу.

Сингапур активно привлекает специалистов из-за рубежа. Этой цели служит, в частности, проект Biopolis: комплекс из семи зданий, с лабораториями, оснащенными самым современным оборудованием, работать в которые приезжают ученые со всего мира. А программа Fast Track @School обеспечивает школы широкополосным Интернетом и привлекает школьников к тестированию мультимедиа-контента по заказу фирм-разработчиков и промышленных предприятий.

Развитием IT-отрасли занимается созданный в 1981 году Государственный комитет национальной компьютеризации, он же курирует ряд образовательных программ, направленных на повышение массовой компьютерной грамотности. А это в свою очередь, необходимое условие успешного внедрения «умных технологий». Проще говоря, дворники, грузчики и сантехники эффективнее взаимодействуют со smart-системами, если понимают принципы их работы. Ив Сингапуре сегодня один из самых высоких уровней компьютерной грамотности, в том числе среди неквалифицированной рабочей силы.

Biopolis - комплекс из семи зданий, с лабораториями, оснащенными самым современным оборудованием, работать в которые приезжают ученые со всего мира В конце 1980-х годов правительство перешло к следующему этапу – был принят Национальный технологический план (NTP). В его рамках был образован фонд финансирования НИОКР в размере 2 млрд долларов, формирование широкой научно-исследовательской инфраструктуры и интеграция работы ее элементов, в частности, объединение в единую сеть IDNet. И снова хочется сравнить с российскими масштабами. Это в четыре раза больше бюджета РНФ (одного из главных фондов, финансирующих исследовательские программы) и больше, чем совокупный годовой бюджет ФАНО в 2015 – 2017 годах.

А ведь NTP не единственный «игрок» на поле – несколькими годами позже власти Сингапура основали еще и Инвестиционный фонд технологического предпринимательства (TIF) c годовым бюджетом в 1 млрд для развития в стране венчурного капитала. Повторю, мы говорим о государстве, у которого нет своих нефте-газовых месторождений, больших посевных площадей или каких-то других природных ресурсов. Сингапурцы сначала заработали каждый доллар, своим трудом создав максимально благоприятные условия для мирового бизнеса. А потом вложили львиную долю заработанного в развитие образования, науки и технологий. Чтобы в итоге, стать еще богаче и привлекательнее. И теперь многие с завистью следят за их очередными достижениями.

Многие, но не сами власти Сингапура. Напротив, они сосредотачивают свое внимание на новых вызовах, с которыми сталкиваются на пути использования smart–технологий. Высокая степень их интеграции в городскую инфраструктуру позволила правительству Сингапура в 2014 году заявить о запуске новой масштабной программы – Smart Nation («Умная нация»). Но в ходе ее реализации всплыли проблемы, на которые им еще предстоит найти окончательный ответ. А поскольку эти проблемы характерны скорее для определенного уровня развитий технологий, то с большинством из них неизбежно столкнутся и те, кто пока догоняет Сингапур на этом пути.

Как считает министр иностранных дел Сингапура Вивиан Балакришнан:

«Главной проблемой является охрана частной жизни и обеспечение безопасности. Хотя государство пристально изучает проблему… ответов у нас пока нет». Чем большую часть своих решений и поступков вы передоверяете «цифре», тем выше ваша зависимость от нее и риск утечки персональных данных «не по адресу». Проблему усугубляет то, что развитие технологий намного опережает возможности государства и общества реагировать на них. Это напоминает классическую войну «снаряда и брони», в которой нельзя достичь окончательной победы, но постоянное движение позволяет избежать критического разрыва.

Еще одно последствие «цифровизации экономики» - рост безработицы, который коснулся уже не только низкоквалифицированной рабочей силы, но и среднего класса. На этот вызов государство отвечает активным созданием новых рабочих мест и развитием системы переподготовки кадров.

Уильям Гибсон посвятил Сингапуру критичскую статью "Диснейленд со смертной казнью" Проблемами, скажем так, технического характера, список не исчерпывается, есть в нем вызовы цивилизационного плана, ответы на которые не столь очевидны. В Сингапуре изначально сделали очевидный акцент на развитие инженерно-технических отраслей в ущерб гуманитарным. В результате, сегодня уровень грамотности здесь один из самых высоких в мире. При этом, лишь 40 % жителей за свою жизнь прочитало хотя бы одну художественную книгу. За полвека в Сингапуре не сложилось ни одной литературной, художественной или музыкальной школы. И оказалось, что это не столь безобидное «упущение», как кажется. Сегодня власти признают, что в сингапурском обществе много образованных и умных специалистов, но мало талантливых и творческих людей. Недостаток творческого начала стал серьезным барьером для дальнейшего развития. На сегодня «умное государство» не располагает ни одной самостоятельной фундаментальной научной школой (а это уже более серьезная проблема для города, претендующего на звание «технологического чуда) и вынуждено приглашать креативных иностранцев для собственного развития. Но очевидно, что импортировать «мозги» намного сложнее и дороже, чем воду или продукты питания.

Власть осознает серьезность проблемы и активно вкладывается в развитие культурного досуга – модернизирует библиотеки, меняет школьную программу в сторону увеличения гуманитарного блока. Однако результаты пока заметно ниже ожидаемых. Оказалось, наполнить жизнь «гаджетами» проще, чем привнести в нее стремление к творчеству.

Тут мы сталкиваемся с еще одной, может быть, более фундаментальной проблемой, которой еще в 1993 году знаменитый американский «отец киберпанка» Уильям Гибсон посвятил свое эссе «Диснейленд со смертной казнью».

С первых же лет своего правления Ли Куан Ю показал себя авторитарным руководителем, сторонником планируемого развития под жестким контролем государства. И это дало свой результат, о чем мы уже говорили выше. Но, став одним из первых «азиатских драконов», Сингапур сохраняет этот, пусть мягкий, но авторитарный стиль управления и далее. Или, по определению Гибсона, представляет собой государство, управляемое как крупная корпорация.

«Если бы в IBM захотели обзавестись своим государством, это государство имело бы много общего с Сингапуром. Тут и обязательное ношение белых рубашек, и полное отсутствие чувства юмора, и конформизм во главе угла, а творческая мысль в большом дефиците». Добавьте к этому жесткое законодательство и не менее жесткую цензуру (в частности, журнал, напечатавший статью Гибсона, с того времени запрещен к распространению на территории Сингапура). В результате, как далее пишет он же «Непрерывная пропаганда на службе порядка, здоровья и процветания на сингапурском пути быстро вызывает ощущение оруэлловского страха, что Большой брат преследует вас сзади со счастливым лицом…»

Поэтому думается, что решить проблему недостатка творческого начала инвестициями в библиотеки и расширением школьной программы не получится. Да и импорт творческих людей хорош только до тех пор, пока есть откуда их импортировать. И если ведущие мировые государства начнут повсеместно применять сингапурский подход авторитарного технологического развития, обещающий весомые результаты в краткосрочной перспективе, то в среднесрочной - дефицит креативности может стать глобальным.

В немалой степени это важно и для российской действительности – авторитарный стиль руководства у нас имеет богатые традиции, а потому сингапурские рецепты будут выглядеть особенно соблазнительно. Но как показал опыт для устойчивого развития «умного государства» нужны не только высококвалифицированные «технари», но в равной степени и «интеллектуальные бунтари», предлагающие новые, нестандартные и парадоксальные решения. Такие люди в нашей стране тоже традиционно есть, главное не бороться с их энергией, а направить на благие цели. Например, на развитие smart–технологий.

Сергей Исаев

Продолжение следует