«Цифровой экономике без математиков не обойтись»

Академик РАН Юрий Леонидович Ершов известен далеко за пределами Академгородка. Руководитель сибирской школы алгебры и логики, директор Института математики СО РАН (2002-2011 гг.), ректор НГУ (1985-1993 гг.). Его научный путь отмечен десятками статей в ведущих научных журналах и рядом монографий. Ершов - лауреат нескольких орденов и многих премий (включая Государственную премию РФ и Демидовскую премию). Недавно к списку его наград добавилось звание Почетного гражданина Новосибирска. Мы уже публиковали интервью с академиком РАН Александром Леонидовичем Асеевым (также удостоенным этого звания), а теперь Юрий Леонидович любезно согласился ответить на несколько вопросов для наших читателей.

«Университет и научные институты заинтересованы друг в друге»

– Юрий Леонидович, на протяжении ряда лет вы возглавляли сначала Механико-математический факультет НГУ, а затем - и весь университет. Как решали в то время задачи привлечения талантливой молодежи сначала в вуз, а потом - и в науку?

– Каких-то уникальных рецептов не было. К примеру, традиционно одним из надежных поставщиков способных абитуриентов выступала ФМШ, и она продолжает играть эту роль. Если же говорить о чем-то особенном, то на время моего ректорства пришелся очередной эксперимент с призывом в армию студентов. Это происходило по всей стране, и вскоре возникла проблема: далеко не все ребята, отслужив в армии, возвращались в стены своих вузов. У кого-то менялись жизненные планы, а кто-то буквально утрачивал интерес к дальнейшей учебе. Мы старались постоянно поддерживать контакт со студентами, отправляли им поздравления, даже посылки на какие-то праздники. Это сыграло свою роль, и на определенном этапе у нас был самый высокий по стране процент тех, то продолжил обучение в университете после службы. Причем, с их слов, другие студенты им даже завидовали, такому вниманию со стороны не родных и друзей, а своего учебного заведения.

– Вы упомянули Физматшколу. Как известно, вскоре после распада СССР многие уникальные проекты прекратили свое существование. Университету просто было сохранить ФМШ?

– Я бы не сказал, что в то время были какие-то серьезные проблемы. Скорее, сейчас сложилась более непростая ситуация: государственного финансирования для полноценной работы школы не хватает и приходится брать какую-то плату с родителей учеников, чего не было даже в девяностые годы.

– Университет рассматривали как «кузницу кадров» для институтов Сибирского отделения. Но, насколько я понимаю, с определенного времени, удержать молодежь после окончания НГУ в Академгородке само по себе стало непростой задачей. Как ее решать и надо ли вообще это делать?

Эту задачу, конечно, надо решать. То, что Новосибирский научный центр является одним из лидеров мировой науки, объясняется, в том числе, и тем, что есть постоянный приток молодежи. И если этот приток прервется, это грозит упадком и Академгородку, и всему Сибирскому отделению, которое тоже развивается во многом силами выпускников нашего университета. А как удержать?

Эту работу надо проводить постоянно. Создавать условия, при которых молодые ученые смогут здесь и работать в полную силу, и жить в комфортных условиях. Один из способов удержать – это решение жилищной проблемы.

Этому вопросу, кстати, в Сибирском отделении на протяжении многих лет уделяют серьезное внимание, создавались жилищные кооперативы и т.п. Конечно, в рамках тех возможностей, которые у СО РАН есть, а они, увы, не так велики, как хотелось бы.

– А насколько важна возможность работать на передовом крае науки, реализовывать амбициозные проекты?

– Я думаю, это важно для ученого в любом возрасте: иметь возможность работать на базе мощной научной инфраструктуры, на лучших приборах. Поддержание приборной базы на высоком уровне – важная и затратная задача, но ее не надо рассматривать только в разрезе удержания молодежи. Значение этого процесса намного шире, поскольку в этом случае мы говорим о функционировании и развитии науки в стране в целом.

– Вы были и ректором НГУ, и директором научного института. Имея возможность оценить ситуацию с двух сторон, как, по Вашему мнению, наиболее оптимально должно строиться взаимодействие НГУ и институтов СО РАН?

– Эти две составляющие не могут существовать друг без друга. Не станет притока молодых кадров, и институты долго не протянут. Но и университету, чтобы оставаться на высоком уровне, необходимо сотрудничество с научными институтами, которые обеспечат качественный преподавательский состав. Как было заложено еще Лаврентьевым, что большинство преподавателей – действующие ученые. Поэтому оптимальное взаимодействие заключается для обеих сторон в сотрудничестве. Чем оно шире, тем лучше для всех. А попытки разорвать эту связь или сделать акцент на каком-то одном из полюсов этой системы ни к чему хорошему не приведут.

В нашем правительстве периодически возникает идея «переформатировать» нашу научную систему по западным образцам, сосредоточив науку в университетах. Но до сих пор эти попытки не принесли положительных результатов.

И не думаю, что появление нового министерства науки и высшего образования само по себе решит проблемы, которые возникли в период существования ФАНО. Хотя бы потому, что вся эта команда из ФАНО перешла в полном составе в министерство.

«Академгородок по факту является центром мирового уровня, но его развитие надо подкреплять административными мерами»

– Несколько лет назад в Академгородке появился еще один крупный «игрок» - Академпарк. Он играет положительную роль в удержании кадров или наоборот оттягивает молодежь из науки в высокотехнологичный бизнес?

– Начальным посылом при создании Академпарка был упор на IT-технологии. По результатам, конечно, нельзя сказать, что это стало его единственным направлением, там работают разные компании. И они играют свою положительную роль. Не секрет, что и раньше, и сейчас институты не всегда могут принять на работу и обеспечить достойной зарплатой всю перспективную молодежь. И если эти ребята находят работу в компаниях, тесно связанных с наукой, основанных также выпускниками НГУ и сотрудниками институтов Сибирского отделения, то, что в этом плохого. Тут же возможен и обратный «переток кадров»: со временем такой сотрудник понимает, что может решать не только технические, но и научные задачи. Конечно, таких примеров немного, но сам факт их существования, как и наличия на территории Академгородка такой площадки, где бизнес сохраняет связь с наукой, сотрудники компаний посещают научные мероприятия, говорят с учеными на одном языке, приносит пользу всем.

– А что вы ожидаете от программы «Академгородок 2.0»?

– Пока непонятно, во что она выльется на практике. В нынешних майских президентских указах идет речь о создании научных и технологических центров мирового уровня. На сегодня Новосибирский научный центр вместе с Академпарком как раз и является таким центром. Но этот его фактический статус надо подкреплять и развивать, в том числе, с помощью административных мер. Возможно, нужны какие-то особенные организационные решения для таких центров. В целом, программа «Академгородок 2.0» будет строиться на системном подходе и согласованных инициативах участников, тогда можно ожидать от нее заметных положительных результатов. Как говорится, поживем – увидим.

«Сигма-программирование играет роль мостика между пользователем и ЭВМ»

– В свое время Вы получили премию за разработку системы программирования Сигма. Сейчас говорят, что она может применяться как инструмент для создания искусственного интеллекта. Может ли Институт математики реализовать такой проект?

– В принципе, да, только этим надо заниматься. Есть грант РНФ, в котором эта задача поставлена. И, можно сказать, что такая работа уже начинается. К ней подключились ученые, у которых уже был опыт создания приложений в Сигме. Формально я тоже включен в состав рабочей группы по этому проекту, но я бы не сказал, что активно участвую в процессе.

– В чем сильная сторона Сигмы?

– Есть общепринятый язык математической логики, к которому математики привыкли. Он достаточно универсален, на нем, грубо говоря, можно описать всю математику. Но у него есть подъязыки, или фрагменты, пользуясь которыми можно описать задачу и одновременно – программу для ее решения.

Одна из проблем взаимодействия «заказчик-машина» заключается в том, что многие не могут сразу сформулировать свои задачи на существующих языках программирования. В свое время мой знаменитый однофамилец Андрей Петрович Ершов сформулировал лозунг: «Программирование – вторая грамотность». Но вряд ли целесообразно обучать всех программированию на уровне школьной программы.

Есть определенное разделение труда – от задачи к программе - и сигма-программирование является в этом разделении промежуточным этапом. Этот язык довольно естественный и потому понятный для пользователя, с одной стороны. А с другой,  если описать свою задачу на этом языке, человек, владеющий языками программирования, без проблем оформит ее в виде программы. Это обеспечит то разделение труда, о котором я говорил.

– Если взглянуть на науку шире. В последнее время много говорится о стратегии научно-технического развития России. Какую роль математика играет в этом процессе?

– Еще шире сейчас применяют выражение «цифровая экономика». Иначе говоря, это повсеместное использование вычислительных машин. Этим математики занимаются давно, в том числе и сотрудники нашего Института, начиная со времен Леонида Витальевича Канторовича. Он стоял у истоков математической экономики. Так что «цифровой экономике» без математики и математиков не обойтись. А задачи предстоит решать самые разные. В качестве примера, сейчас создаются сверхбыстрые ЭВМ, их еще называют суперкомпьютеры. Но, работая с ними, надо уметь правильно использовать особенности таких машин, распараллеливать вычислительные процессы и т.п. И эту проблему реализации алгоритмов надо решать, и здесь для математиков задач очень много. И это только одно из многих направлений работы. Но это одна сторона. А вторая заключается в том, что математика всегда была языком естествознания. Те же физики постоянно используют математические способы описания физических процессов. Но сказать, что нынешний математический инструментарий полностью удовлетворяет ученых, тоже нельзя. И значит, в этом направлении предстоит работать. Вся эта совокупность задач и определяет роль, которую математика играет в современном мире.

Георгий Батухтин