Топология для искусственного интеллекта

Академик Юрий Ершов стал лауреатом премии за цикл работ, результаты которых важны для разработки искусственного интеллекта

В Казани прошла церемония награждения лауреатов премии имени Лобачевского. Премия была учреждена в 1895 году и вручается раз в два года за научные труды, открытия и изобретения, имеющие важное значение для науки и практики в области фундаментальной и прикладной математики. Награда имеет международный статус, вручается на конкурсной основе – победитель получает 75 тысяч долларов и медаль имени Н.И. Лобачевского. Церемония награждения проходит в Казанском государственном университете, ректором которого был великий математик, чьим именем названа премия.

В этом году лауреатом премии стал академик Российской академии наук Юрий Ершов — лидер сибирской школы алгебры и логики, ранее возглавлявший Новосибирский государственный университет (1985 – 1993 г.г.) и Институт математики СО РАН (2003 – 2011 г.г.).

На конкурс (в котором участвовало 20 математиков со всего мира) он был выдвинут Ученым советом Новосибирского государственного университета и академиком РАН Сергеем Гончаровым за цикл работ по разработке топологии для дискретной математики, которые изложены в его итоговой монографии «Топология для дискретной математики».

«Академику Ершову с помощью сочетания методов алгебры и топологии удалось решить ряд актуальных проблем современной математики. И что не менее важно – построить модель, на основе которой можно создавать новые языки программирования», — рассказал  Сергей Гончаров.

Также он отметил, что, используя метод Ершова, его коллеги по Институту математики сейчас работают над созданием более совершенных систем искусственного интеллекта.