Что эффективнее?

Вакцина "Спутник V" предотвратила около 58% заражений дельта-штаммом коронавируса нового типа в Санкт-Петербурге в октябре прошлого года, а прививка "Ковивак" – около 38%. Результаты исследования* российские медики опубликовали на medRxiv.

"По сравнению с другими российскими вакцинами "Спутник-V" продемонстрировал самую высокую эффективность при борьбе с симптоматическими случаями COVID-19. Мы предполагаем, что реальная эффективность этой вакцины превышает 58% – в нашем случае этот показатель упал из-за большой доли переболевших людей среди жителей Санкт-Петербурга", – пишут исследователи.

Возникновение дельта- и омикрон-вариантов коронавируса нового типа породило опасения, что в ближайшее время могут появиться новые версии вируса, стойкие к действию вакцин и антител переболевших людей. Подобные соображения заставили ученых приступить к наблюдениям за тем, насколько эффективно уже существующие прививки справляются с защитой населения тех стран, в которых они применяются.

Российские медики под руководством директора Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета (Санкт-Петербург) Антона Барчука провели одно из первых исследований такого рода. В фокусе их внимания были вакцины "Спутник V", "Спутник лайт", "Ковивак" и "Эпиваккорона".

Какая вакцина эффективней?

В ходе исследования ученые работали с данными примерно четырех тысяч жителей Санкт-Петербурга. Около трети из них заразились дельта-вариантом коронавируса в первые недели октября прошлого года. Среди них были как пациенты, получившие одну или две дозы российских прививок от COVID-19, так и люди, не успевшие пройти вакцинацию до заражения.

Ученые разделили добровольцев на группы в соответствии с тем, какую вакцину они получили, и сопоставили, как часто представители каждой из них заражались дельта-штаммом SARS-CoV-2 и болели COVID-19 в явной форме. Эти наблюдения подтвердили, что три из четырех вакцин - "Спутник V", "Спутник лайт" и "Ковивак" - значительно снизили число заражений.

По оценкам Барчука и его коллег вакцины "Спутник V" и "Спутник лайт" предотвратили около 58% и 50% симптоматических случаев заражения дельта-штаммом SARS-CoV-2. Для прививки "Ковивак" этот показатель оказался несколько ниже более 38%.

При этом ученые предполагают, что в общем случае все три показателя должны быть заметно выше, так как среди жителей Санкт-Петербурга они автоматически занижаются из-за большой доли переболевших людей в населении города. Подобные результаты, как считают исследователи, говорят, что "Спутник V" и "Спутник лайт" оптимальны для защиты населения от дельта-штамма коронавируса.