Что делать с научной эмиграцией

Вопрос научной эмиграции должен быть решен приоритетно - с таким предложением выступила академик Ольга Ивановна Лаврик в рамках дискуссии Общего собрания РАН. 

«Хотела бы еще больше заострить проблему, которая уже обсуждалась, — сказала Ольга Ивановна, — один из самых серьезных — это вопрос научной эмиграции. Главное, что мы сейчас можем сделать, чтобы ее остановить, — повысить базовое финансирование ученых». 

По словам Ольги Лаврик, ее ровесники пережили аналогичную ситуацию, которая, однако, завершилась возрождением науки, созданием во многих институтах РАН лабораторий мирового класса, подготовкой нового поколения ученых.

«Те, кто уезжают сейчас, делают это от недостатка финансирования, — подчеркнула О. И. Лаврик, — они не будут восстанавливать в России науку так, как это делали мы, на одном энтузиазме. Это совершенно другие люди. Кроме того, далеко не всё удалось возродить. Я сужу по нашему институту: многие из людей творческого возраста уехали, и это невосполнимая утрата».

Академик Лаврик отметила, что, конечно, процесс научной эмиграции многофакторный, но все из причин так или иначе завязаны на недофинансирование научных исследований. «Молодые люди хотят строить свою научную карьеру, публиковать статьи в ведущих научных журналах, сейчас так есть, но мы всё это можем легко потерять — всё, ради чего работали долгие годы. Поэтому вопрос должен быть приоритетно решен. От Сибирского отделения мы готовы подать дополнительные предложения по этой проблеме», — резюмировала Ольга Ивановна. 

Президент РАН академик Геннадий Яковлевич Красников позитивно отнесся к этому предложению. «Если Сибирское отделение РАН подготовит материалы, мы внимательно рассмотрим этот вопрос на заседании Президиума Академии», — откликнулся он.