"Черное золото" кончается

Начиная с 2030-х годов Россию ждут серьезные риски снижения объемов добычи газа и нефти. Такие опасения были высказаны на всероссийской научной конференции, проходящей в Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН.

С 29 января по 1 февраля в Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН проходит всероссийская научная конференция «Фундаментальные, глобальные и региональные проблемы геологии нефти и газа». В ней принимают участие специалисты из 15 городов России: от Москвы и Санкт-Петербурга до Новосибирска, Якутска и Красноярска, чьи доклады отражают все актуальные направления наук о Земле.

Но одна из главных проблем, о которой говорили участники конференции, имеет не научно-технический характер, и ее последствия будут ощутимы далеко за пределами добывающей отрасли.

«Ждать открытия крупных месторождений в Сибири не стоит, нужно заниматься более глубоко теми, что уже известны, а главное — их нижними горизонтами, которые не разведаны до конца, но очень богаты», — сказал директор МНП «ГЕОДАТА» (Тюмень), доктор геолого-минералогических наук Анатолий Брехунцов о перспективах нефтегазодобычи.

Директор МНП «ГЕОДАТА» (Тюмень), доктор геолого-минералогических наук Анатолий Брехунцов Он также подверг критике утверждения о том, что поставленные на учет запасы углеводородов год от года растут. «Если мы будем учитывать не только цифры поставленных на учет запасов и добытых, но также и списанных с учета из-за того, что их извлечение невыгодно добывающим компаниям, то мы увидим, что никакого роста разведанных запасов или даже воспроизводства добытых объемов нет», — подчеркнул эксперт.

Причина сложившейся ситуации, по мнению ряда участников конференции, в том, что после передачи полномочий по геологоразведке от государства к недропользователям она переживает сильнейший кризис. «У добывающих компаний совсем другие приоритеты и задачи, в результате в последние десятилетия объем геологоразведочных работ и задействованных в них ресурсов критически уменьшился», — считает Анатолий Брехунцов. И прогнозирует:  если не изменятся подходы, начиная с 2030-х годов нас ждут серьезные риски снижения объемов добычи газа и нефти в разы, а то и на порядок (ввиду исчерпания разведанных запасов). Учитывая, какую долю поступлений в бюджет страны приносит продажа этих ресурсов, последствия для экономики, по его словам, могут быть очень болезненными и намного превысят потенциальные расходы на любую государственную программу возрождения геологоразведочной отрасли.