Бородатые корни против вирусов


Новосибирские биологи изучают лечебные свойства травянистого растения астрагала
11 мая 2022

Новосибирские биологи изучают лечебные свойства травянистого растения астрагала повислоцветкового. Его культивированные бородатые корни рассматриваются в качестве перспективной биотехнологической платформы для получения противогриппозных препаратов. Результаты исследования опубликованы в журнале South African Journal of Botany.

Вирус A стал широко известен в 2009 году как свиной грипп во время вспышки пандемии во множестве регионов мира. С тех пор он продолжал распространяться по Европе и постепенно перешел в разряд сезонного гриппа человека. Вирусы гриппа А обладают высокой вирулентностью и мутационной изменчивостью в связи с большим разнообразием хозяев. Это обусловливает появление новых штаммов с измененными антигенными свойствами, в том числе с повышенной патогенностью. Повреждение респираторных клеток из-за гриппа также может облегчить условия для заражения SARS-CoV-2.

Недавнее исследование показало, что сезонный грипп имеет уникальную способность усиливать инфекцию SARS-CoV-2, и поэтому профилактика гриппа имеет большое значение во время пандемии COVID-19. Более того, быстрое появление устойчивости вируса гриппа А к современным противовирусным препаратам вызывает острую необходимость в разработке безопасных и эффективных средств на основе растений.

Несколько лет назад научные сотрудники Центрального сибирского ботанического сада СО РАН смогли успешно культивировать селитрянку по технологии бородатых корней. С помощью такого метода ученые могут увеличивать концентрацию вторичных метаболитов (биологически активных веществ) в лекарственных растениях, а также значительно ускорять их рост, получая экологически чистое сырье.

В этом году новосибирские специалисты впервые исследовали свойства астрагала повислоцветкового (Astragalus penduliflorus Lam.) как основы для противовирусных препаратов. Выяснилось, что корень астрагала обладает антибактериальными, противовоспалительными, антиоксидантными, противовирусными и мягкими мочегонными свойствами и в основном используется в сочетании с другими травами для стимуляции иммунной системы.

«Спрос на сырье астрагала огромен во всем мире, — рассказала старший научный сотрудник ЦСБС СО РАН кандидат биологических наук Елена Валерьевна Амброс. — Очевидно, что растущие потребности мирового рынка в этом ценном сырье не могут удовлетворить природные ресурсы и плантационное выращивание растений. Поэтому научный и практический интерес представляет получение биологически активных соединений с помощью биотехнологических подходов, в частности метода трансформации растений грамотрицательной почвенной бактерией Rhizobium rhizogenes, индуцирующей образование бородатых корней».

Надо отметить, применение культуры бородатых корней целесообразно и в промышленных масштабах. Бородатые корни обладают высокой ростовой активностью без дополнительных стимуляций и способны продуцировать широкий спектр вторичных метаболитов растительного происхождения круглогодично.

На данном этапе новосибирские ученые совместно с Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» получили положительные результаты ингибирования репродукции вирусов гриппа A/Aichi/2/68 (H3N2) и A/chicken/Kurgan/05/2005 (H5N1) под действием экстрактов бородатых корней астрагала в культуре клеток MDCK. Дальнейшие исследования будут направлены на выяснение активных компонентов экстрактов бородатых корней, обусловливающих противовирусные свойства, а также проведение серии экспериментов по оценке противовирусной активности экстрактов в опытах in vivo (на лабораторных животных).