Автоматизацией новосибирской ТЭЦ-5 займётся компания «Модульные системы Торнадо»

В октябре 2016 года на Новосибирской ТЭЦ-5 должна быть запущена новая багерная насосная станция (БНС) по откачке золосодержащих стоков. Компании «Модульные Системы Торнадо» поручена разработка и поставка программно-технического комплекса (ПТК)  АСУТП БНС.

Новосибирская ТЭЦ-5  входит в российскую компанию «Новосибирскэнерго», это одно из крупнейших энергетических предприятий страны. 

Комплекс гидротехнического сооружения ТЭЦ-5 состоит из золоотвалов,  золошлакопровода длиной свыше 2 километров, плавучей насосной станции  осветлённой воды и дренажной  насосной станции.

Строительство и ввод в эксплуатацию багерной насосной станции является одной из ключевых задач: если БНС не будет введена в назначенный срок, то НТЭЦ-5 не получит паспорт готовности к зиме.

Компании «Модульные Системы Торнадо» поручена разработка и поставка программно-технического комплекса (ПТК)  АСУТП БНС,  комплексная наладка автоматизированной системы управления, включая наладку «полевого» и верхнего уровня.

Кроме автоматизации работы багерной насосной станции проектом необходимо предусмотреть модернизацию существующего и поставку дополнительного оборудования телемеханики для передачи телемеханической информации о работе БНС на центральный щит управления НТЭЦ-5.

В настоящее время заканчивается проектирование и начинается комплектация ПТК. Все работы выполняются по плану, станция будет запущена в срок.

Для справки:

Компания «Модульные системы Торнадо» была создана в 1992 г. в Академгородке города Новосибирска специалистами лаборатории "Магистрально-модульных систем" ИАиЭ (Института автоматики и электрометрии) СО РАН. Сегодня это ведущий российский разработчик и поставщик средств автоматизации, систем управления, программно-технических комплексов (ПТК). Современная, развивающаяся российская компания, опирающаяся на высокий профессионализм сотрудников, научный потенциал и богатый опыт (более 20 лет на Российском рынке). Звено, связывающее передовую науку и прогрессивное промышленное производство. Разработанный компанией программно-технический комплекс “Tornado N” стал прототипом для национальной платформы промышленной автоматизации (НППА).

Анжела Жарко