«Арт-Тайга» вАкадемгородке


«Арт-Тайга» вАкадемгородке
18 сентября 2014

В Академгородке прошел фестиваль "Арт-Тайга". И хотя официально фестиваль уже завершился, все желающие еще могут приобщиться к искусству ленд-арта: созданные в рамках фестиваля работы можно увидеть на старом футбольном поле НГУ, а главный проект "Арт-Тайги" пока и вовсе незавершен. "Вышка" в своем законченном виде предстанет перед гостями и жителями Академгородка в ближайшее время.

"С погодой нам, что называется, не повезло. Все прогнозы обещали тепло, а вот...", - разводит руками Сергей Самойленко, руководитель фестиваля. Беседуем мы с ним  за день до представления проектов. Сверху накрапывает мелкий дождь, под ногами - грязь и лужи, под пронизывающим ветром я уже минут через двадцать начинаю от холода трястись. Художники работают в таких условия с начала недели почти круглосуточно. Есть участники, которые слегли с температурой и были вынуждены отказаться от своих идей. Неудивительно, что шутки о пунктуальности творческих людей понимания у создателей арт-объектов не находят.

"На мой взгляд,  ребята совершили настоящий подвиг, - замечает Наталья Пинус,  директор общественного фонда "Академгородок". - В таких погодных условиях создать такие удивительные вещи было, по меньшей мере, непросто".

Объекты в результате получились необычные и актуальные.

Центральный объект фестиваля - проект "Вышка". Взяв за основу старую вышку на футбольном поле авторы попытались реализовать работу по мотивам проекта Эль Лиссицкого "Ленинская трибуна".

Название пилотного проекта «Вышка», по задумке авторов, отсылает зрителей сразу к нескольким ключевым для Сибири (и России в целом) понятиям и реалиям: как обозначение высшей школы, как реалии сибирской истории (вышка, как высшая мера наказания) и экономики (вышка нефтяная), как символ информационного поля (вышка телевизионная) и как символ чего-то передового, "высшего качества". Все эти понятия и сходятся, по мнению организаторов, в Академгородке.

Многие зрители с особо теплотой отзывались об арт-объектах спрятанных на подходе к футбольному полю. Василий Слонов подарил Академгородку проект «Знаки», Алексей Грищенко и Вугар Кулиев -"Остановку", а Майна Насыбулова - "Трамвай".  Пока планируется, что трамвай будет улетать в небо. Но как получится в итоге, не знает даже сам автор - проект пока не завершен.

Антивоенный проект омичей Дамира Муратова и Дмитрия Вирже "Окопный буддистский дзэн" у многих зрителей нашел отклик Антивоенный проект омичей Дамира Муратова и Дмитрия Вирже "Окопный буддистский дзэн" у многих зрителей нашел отклик. Хотя сами авторы какую-либо политическую подоплеку отрицают.  Проект состоял из двух  объектов: галереи "Окоп" и солдатский молитвенный барабан. Первый представлял собой настоящий (очень качественный) окоп, по стенам которого были развешаны картины. Как пояснил автор Дамир Муратов, это пробитые пулями изображения того, что происходит у солдат в душе, то о чем они вольно или не вольно вспоминают во время битвы. Особую радость галерея доставила детям: они залазили в окоп, бегали внутри и выскакивали наружу. С удовольствием разглядывали картинки, а некоторым изображениями даже корчили рожи. Второй объект, молитвенный барабан, без объяснений автора и организаторов был изначально трактован зрителями неожиданно. На требования своего сына объяснить что же это за колесо с прибитой Чебурашкой, бутылкой из-под колы и прочими странными вещами один из зрителей Алексей не растерявшись предположил, что это "Колесо Фортуны". Мол раскручиваешь его и по остановившемуся напротив тебя предмету судишь - что тебя ждет. Гадать себе с удовольствием взялись не только дети, но и мамы. Правда, их трактовки были порой неожиданны: "Кола. Наверное, на диету сяду - пора от лимонадов отказываться", "Ботинок. Интересно, это важно, что он мужской или нет? Если да, то, наверное, сыну зимние ботинки уже малы, если нет - то я себе балетки все-таки куплю".

На площадке нашлось место и еще одному антивоенному объекту. "Стол для мирных переговоров" сегодня актуален не только в политике, но и во многих сферах нашей жизни.  Возможно знак "пацифик" на покрывающем стол материале действительно настроит  участников на более мирный и конструктивный лад.

Татьяна Волкова предложила оставить агрессию вне поля фестиваля. Свою работу "Цепной волк" она разместила на самом краю поля, спрятав за другими объектами.

Никого не оставила равнодушным "Желтая пресса". Сергей Беспамятных посвятил эту работу тролям, спамерам и продажным журналистам Никого не оставила равнодушным "Желтая пресса". Сергей Беспамятных посвятил эту работу тролям, спамерам и продажным журналистам. Их гигантские желтые фигуры с огромными раздвоенными языками тянут нити к стоящей напротив белой жертве. Из жертвы от их касаний льется кровь, забрызгивая мучителей.  На открытии Сергей еще еще и пустил зрителям "дыму в глаза".

Евгений Иванов назвал свою работу "Копилка знаний". Он надеется, что выполненный в рамках фестиваля проект можно считать макетом: возможно когда-нибудь в Новосибирске появится 20-30 метровый хрустальный куб с книгами. "Надо признать, что в наше время книги становятся артефактом. Будут ли ими ежедневно пользоваться наши внуки, большой вопрос", - поясняет Евгений Иванов, автор работы. На верхнюю грань куба будет вести лесенка, что позволит любому желающему добавлять книги в коллекцию. А внизу предусмотрена дверь, чтобы любой прохожий смог взять приглянувшуюся книгу - ведь книги актуальны, только пока мы их читаем, а не когда мы смотрим на них сквозь хрустальную стенку.

Возможно, именно поэтому на футбольном поле появилась и библиотека. Автор - Зося Леутина.  Достроить объект до конца художники не успели, но насладить книгами зрителям это не мешало. Все желающие могли выбрать себе чтение по вкусу: Сергей Самойленко и некоторые другие художники пожертвовали частью своей библиотеки. "Я призываю жителей и гостей Городка разбирать книги до начала зимы, что бы они не испортились. А вот весной, будет хорошо, если вы их вернете в троекратном размере", - предлагает Самойленко.

Наталья Пинус призналась нам, что возможно в ближайшее время «библиотека» переместиться в центр Городка: но выбрали место для фестиваля немного на отшибе, чтобы не вызвать у жителей отторжения. Но “библиотека”, как место для буккроссинга, на наш взгляд, по духу хорошо приживется в Академгородке».

Ну и конечно, футбольное поле не могло оставить художников равнодушными к теме футбола. "Футбольный матч" назвала свою работу Татьяна Букова.  Автор призналась, что по изначальному замыслу выглядеть объект должен был совсем по-другому. Например, мяч должен был быть не плоский, а объемный, из металлических трубочек. Соответственно он должен был свободно кататься по полю. К сожалению, на такое воплощение у организаторов денег не хватило. Ворота Татьяна планировала разукрасить под российские березки, но под проливным дождем краска смывалась. "Получилось очень символично, очень по-российски, - смеется одна из зрительниц. - Ворота, которые красят, а они смываются, их красят, а они опять смываются. Мяч, который не катается. Есть над чем подумать".

К сожалению, из-за погоды организаторам пришлось отказаться от мастер-классов. Но некоторые зрители о своем творческом росте позаботились сами. Александр Дубынин, к примеру, создал свой собственный арт-объект "Ромб". "Если честно, то сначала я просто увидел валяющиеся посреди поля остатки палок, чурок и решил прибраться. Потом уже меня озарило, и получилась вот такая работа. Главный ее посыл прост - "Художником может стать каждый!". Работу описывать не буду - в ней каждый увидит что-то свое и это правильно".

Еще один незапланированный участник - Тимоша Югенсон, который стал вне сомнений самым молодым художником на фестивале. Оформить проект ему помогала бабушка. Не знаю, что именно создавала бабушка, потому что она явно удивилась, услышав название, объявленное Тимошей во время презентации - "Чучело привидения".

На память о фестивале в Академгородке останется еще один арт-объект: стена авто-кооператива Авангард-1 на улице Терешковой теперь украшена живописной иллюстрацией в стиле русского и итальянского авангарда.

«Я вот искренне считала, что перестала интересоваться авангардным искусством со времен студенчества, когда мы не ленились смотаться из Питера в Москву на один день в ЦДХ на выставку поп-арта. Но сегодня на Арт-Тайге было прекрасно! Синергия всех этих хулиганских идей дает потрясающий эффект. Просто Хармс какой-то! А Хармса я продолжаю нежно любить - с детства», - делится впечатлениями Анастасия Безносова-Близнюк.

Организаторы обещают продолжение не только в виде завершенных проектов этого года, но и новым фестивалем в будущем.

 

 

Юлия Черная

Комментарии

Тимоша Югонсон из г. Барнаула очень стремился посетить это мероприятие, чтобы увидеть Дамира Муратова и поучаствовать в мастер-классе. Арт-объект помогали осуществлять друг Рома и его мама Татьяна Куртесова. А удивлялась мама Наташа его названию потому что Тимошка всегда к названию приходит неожиданно и творчески. "Чучело Приведений" - это деревянный человечек в кепке и носках с надписью "День аиста". "День аиста" - http://barnaul.aistday.ru/ Все дети должны быть мамины и папины!