Академику Лаврентьеву установлена мемориальная доска


Академику  Лаврентьеву установлена мемориальная доска
08 июля 2014

4 июля около здания Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН состоялось открытие мемориальной доски, посвященной академику Михаилу Михайловичу Лаврентьеву. Почтить память выдающегося ученого пришли и представители органов власти, и непосредственные соратники по научной деятельности, и бывшие ученики, и директора соседних институтов: Борис Григорьевич Михайленко (ИВМиМГ), Юрий Иванович Шокин (ИВТ), Александр Гурьевич Марчук (ИСИ), Михаил Иванович Эпов (ИНГГ им. А. А. Трофимука), Николай Петрович Похиленко (ИГМ им. В. С. Соболева), Анатолий Александрович Васильев (ИГ им. М. А. Лаврентьева), Анатолий Михайлович Шалагин (ИАиЭ), Василий Михайлович Фомин (ИТПМ). В качестве негласного ведущего события выступил глава ИМ СО РАН Сергей Савостьянович Гончаров.

Стоит отметить, что все выступавшие подчеркнули не только неоспоримый талант М. М. Лаврентьева как ученого, но и его великолепные педагогические данные.  К каждому аспиранту Михаил Михайлович находил свой подход, он мастерски руководил молодыми учеными, позволяя им раскрыть свой потенциал, не отвлекаясь в то же время от основных задач исследования.

Михаил Иванович Эпов (ИНГГ им. А. А. Трофимука) рассказал о неоценимом вкладе М. М. Лаврентьева в самые разные научные области, в том числе, в геологию и геофизику. Под руководством последнего был создан отдел математических задач геофизики, сотрудники которого вместе с исследователями ИНГГ им. А. А. Трофимука сформулировали широкий спектр обратных задач, связанных с геофизическими приложениями.

На встрече также выступил Александр Леонидович Асеев, председатель СО РАН. А. Л. Асеев обратил внимание на огромное значение и научной, и общественной деятельности М. М. Лаврентьева для Академгородка: «Имя Михаила Михайловича золотой нитью вписано в нашу историю. Именно благодаря таким ярким, безусловно талантливым людям Академгородок живет и будет жить еще очень долгое время».

 

Маргарита Артеменко