Академгородок как «территория опережающего развития»

Если кто-то решил, будто тема особого статус Новосибирского Академгородка снята с повестки для и никого не интересует, тот сильно ошибается. Напомним, что этот вопрос был поднят еще три года назад и в первые месяцы довольно бурно дискутировался. Авторами указанной инициативы были, в частности, Александр Люлько (на тот момент – депутат Совета депутатов Новосибирска) и директор Института химии твердого тела и механохимии СО РАН, академик Николай Ляхов (также депутат Совета депутатов Новосибирска).

Как мы помним, основным препятствием при решении вопроса развития Новосибирского научного центра была несогласованность в вопросах землепользования, не позволявшая грамотно и эффективно развивать эти территории. Отсюда вытекали предложения хоть как-то определить границы данной территории, объединив входящие в нее земли (муниципальные и государственные) под одним управлением. Вопрос об особом статусе напрашивался здесь сам собой. Предлагалось даже выделить отдельный район «Академический».  Инициатива получила некоторую поддержку у депутатов Государственной Думы, которые по этому поводу даже провели в Новосибирске специальную пресс-конференцию (вызвавшую негативную реакцию у тогдашнего руководства мэрии Новосибирска Владимира Городецкого).

В принципе, все начиналось неплохо. Но затем грянула реформа РАН, и вопрос об особом статусе Академгородка отошел на задний план ввиду радикального перераспределения полномочий в плане управления имуществом Академии. Кроме того, в системе управления Новосибирска и Новосибирской области начались серьезные перестановки, и к весне прошлого года все неузнаваемым образом поменялось.

Принципиальным изменением стало то, что сторонники особого статуса для Академгородка оказались в числе руководителей нового состава мэрии Новосибирска. И понятное дело, что с идеей развития Новосибирского научного центра они ничуть не распрощались. Наоборот, сделали эту идею ключевой, положив в основу стратегии развития города.

По мнению академика Николая Ляхова, закон 473-ФЗ открывает новые возможности для развития научного центра Мало того, местная инициатива частично вошла в унисон с законодательной инициативой центра. Перед самым Новым годом, 29 декабря, президентом РФ был подписан Федеральный закон «О территориях опережающего социально-экономического развития Российской Федерации». По мнению академика Николая Ляхова, этот закон (473-ФЗ) открывает новые возможности для развития научного центра. По крайней мере он позволяет снять некоторые противоречия в плане распоряжения земельными ресурсами. Нет, готового рецепта он, конечно же, не дает. Однако при грамотном подходе можно найти некую правильную «формулу». Поэтому если на местах реально хотят сделать ставку на создание «точек роста» за счет научного потенциала, то этим законом вполне можно воспользоваться, объявив Академгородок территорией опережающего развития. Как считает по этому поводу заместитель директора по информационным технологиям ИВМиМГ СО РАН Юрий Зыбарев, модель «треугольника Лаврентьева», которая была заложена при создании Академгородка-СО РАН, хорошо согласуется с современными тенденциями инновационного развития и является концептуальной основой его дальнейшего развития в качестве научно-образовательного и технологического центра мирового уровня - с учетом складывающихся реалий и обстоятельств.

Принятие нового закона "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" создает законодательные предпосылки по созданию на базе Новосибирского Академгородка и прилегающих территорий в рамках Новосибирской агломерации (Нукополиса) именно такой «территории опережающего развития» (ТОР).

Как поступить в сложившихся условиях, чтобы не упустить представившуюся возможность? Собственно, ничего архисложного здесь нет. Была бы, как говорится, политическая воля. Центр только дает возможности (специально это отметим), никого ни к чему не подгоняя силком. Кто захочет, тот и воспользуется. Если посмотреть на то, как действуют, например, руководители соседней Томской области, то инициатива в таких делах не только ненаказуема - она даже поощряема. Сегодня Федеральный центр готов идти навстречу конструктивным инициативам, готов рассматривать толковые проекты.

В мэрии Новосибирска  намерены открыто, публично поставить вопрос об Академгородке как территории опережающего развития В мэрии Новосибирска, конечно же, этот шанс решили не упускать и намерены открыто, публично поставить вопрос об Академгородке как территории опережающего развития. В частности, руководители академических институтов совместно с руководителями мэрии готовы предложить модель, предусматривающую новый уровень интеграции и согласованной работы университетов, академических институтов, инновационного бизнеса и «институтов развития». Всё это будет направлено, с одной стороны, на создание новой и развитие имеющейся инновационной промышленности, формирование новых экономических «точек роста» с опорой на интеллектуальный и научно-производственный потенциал Новосибирска. С другой стороны, это будет работать на повышение качества жизни, формирование комфортной среды проживания и производственной деятельности в качестве мер по созданию условий для привлечения и удержания высококвалифицированных специалистов.

Авторы данной инициативы считают целесообразным обратиться с таким предложением в Законодательное Собрание и в Правительство Новосибирской области. Было бы вполне целесообразно совместно с Правительством НСО определить территорию Новосибирского научного центра и прилегающих к нему территорий муниципальных образований, которые могли бы рассматриваться как «Территория опережающего развития в составе Наукополиса Новосибирской городской агломерации».

 Как мы понимаем, руководству мэрии Новосибирска необходимо будет поставить вопрос насчет организации специальной рабочей группы, в состав которой войдут представители мэрии Новосибирска, СО РАН и НИИ, ведущих университетов Новосибирска (например, НГУ, НГТУ и другие), инновационного и высокотехнологичного бизнеса, а также представители законодательной власти Новосибирской области, и представители Совета депутатов Новосибирска.  Первое, что им предстоит сделать - осуществить подготовку необходимого пакета документов с целью юридической формализации статуса ТОР. Данное предложения, естественно, необходимо будет вынести на уровень Правительства Российской Федерации и Государственной Думы.

Совсем не исключено, что мэр Новосибирска Анатолий Локоть сделает официальное поручение для руководителей подразделений мэрии принять участие в создании указанной рабочей группы. И вполне может быть, что займется этим делом департамент промышленности, инноваций и предпринимательства – учитывая тот факт, что начальник департамента – Александр Люлько – активно развивает данную тему.

Не менее примечательно и то обстоятельство, что этой идеей опять снова заинтересовались в Государственной Думе. Новый мэр Новосибирска, таким образом, имеет неплохую поддержку со стороны своих вчерашних коллег-депутатов. Лишней она не будет, тем более что упомянутый закон нуждается в поправках, которые бы позволили распространить его действие в самое ближайшее время не только на Дальний Восток, но и на регионы СФО.

 

Олег Носков