АЭС, тепловые насосы и биомасса

Как мы уже неоднократно писали, энергетический кризис, неожиданно поразивший европейскую экономику, способствует пересмотру некоторых радикальных требований по части «зеленого» энергоперехода. Так, природный газ и атомная энергия уже официально вошли в «зеленую» таксономию в качестве некоего переходного звена на пути в безуглеродное будущее. Еще в начале года у нас не было на этот счет абсолютной уверенности, тем не менее (о чем мы также писали) Европейский парламент не так давно одобрил данную концепцию.

Военная операция на Украине и последовавшие за ней антироссийские санкции породили еще больше двусмысленности в отношении перехода к чистой энергии. Как мы сообщали, ведущие европейские страны, пытаясь восполнить дефицит природного газа, отложили планы по отказу от угольных электростанций. В некоторых странах (например, во Франции) природный газ стали заменять мазутом. И поскольку отношения с Россией - как основным поставщиком природного газа в Европу - развиваются по самому пессимистическому сценарию, так называемая подготовка к зиме вынуждает европейцев искать не только альтернативных поставщиков голубого топлива, но также решать задачу сугубо технически – путем альтернативных технических решений (помимо строительства солнечных и ветряных электростанций, показавших довольно низкую эффективность).

Наиболее впечатляющий пример дает нам Германия, чья зависимость от российских энергоресурсов очень высока.  Совсем недавно действующий канцлер Олаф Шольц, выдав очередную порцию обвинений против России, неожиданно высказался в пользу продления срока службы трех оставшихся атомных реакторов. То есть, вслед за возвратом к углю,  руководство Германии уже не против того, чтобы сделать отмашку и в отношении «мирного атома». Шаг, в какой-то мере ожидаемый, и в то же время красноречиво подчеркивающий всю серьезность ситуации.

Напомним, что в руководстве этой страны давно уже сформировался консенсус в отношении АЭС. Еще одиннадцать лет назад, после трагедии в Фукусиме, тогдашний канцлер Ангела Меркель приняла решение о полном избавлении от атомных реакторов. Решение было с восторгом подхвачено немецкими экологическими активистами, и до последнего времени Германия довольно последовательно шла по этому пути, намереваясь закрыть последние реакторы к концу нынешнего года.

Еще месяц назад создавалось впечатление, что неприятие «мирного атома» среди немецких руководителей настолько сильно, что превысит все рациональные доводы в условиях жесткого газового дефицита. Непоколебимость немцев в этом вопросе казалась абсолютной. Именно поэтому высказывание Шольца о возможности отсрочки для закрытия АЭС кому-то могло показаться громом среди ясного неба. Говоря откровенно, «зеленая» повестка начинает грубо нарушаться даже в лагере самых фанатичных поборников чистой энергии.

Разумеется, пересмотр планов делается с оговоркой и (как всегда) с дежурными ссылками на «путинскую Россию». Тем не менее, причина «заднего хода» не столь уж важна, сколь важны его последствия. Вместо последовательной реализации глубоко продуманной стратегии мы наблюдаем хаотичный набор поспешных решений, продиктованных не столько серьезными физическими расчетами, сколько политическими амбициями действующих руководителей.

Так, борьба той же Германии за «энергетическую независимость» от России стала мощным стимулом для перехода на централизованную систему отопления городских поселений, где важную роль должны играть… тепловые насосы. В начале августа соответствующую схему централизованного теплоснабжения на основе возобновляемых источников энергии и отработанного тепла одобрила Европейская комиссия. Данная программа стоимостью около трех миллиардов евро якобы поможет Германии достичь климатических целей и снизить зависимость от ископаемого топлива. Согласно планам, новая схема предполагает установку 681 МВт мощностей по производству тепла из возобновляемых источников.

Как было сказано, серьезное значение здесь придается тепловым насосам, в связи с чем в пакете новых мер присутствует запрет на новые системы отопления, работающие на ископаемом топливе. Согласно озвученным планам, такие системы должны быть вытеснены тепловыми насосами, которые с 2024 года будут устанавливаться в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. Изначально предполагалось, что данное решение вступит в силу с 2025 года. Однако события на Украине только ускорили процесс, сдвинув его начало на год ранее. Нынешнее правительство представляет указанный пакет мер как модернизацию энергетической системы Германии, осуществляемую с помощью государственных финансовых вливаний.  

Надо отметить, что такой повышенный интерес правительства Германии к тепловым насосам вызывает сдержанное отношение со стороны экспертов. В настоящее время 70% отопительных систем в этой стране работают на ископаемом топливе (в основном, на природном газе). На долю тепловых насосов пока приходится лишь 2,6 процента. Стремление резко – за какую-то пару лет - изменить данное соотношение в пользу «зеленого» оборудование кажется совершенно несерьезной затеей. Если учесть, что на сегодняшний день в Германии имеется порядка 15 миллионов газовых котлов, перестройка энергосистемы должна происходить поистине революционными темпами. Тем не менее, производителей тепловых насосов такой расклад вполне устраивает, и уже сегодня они дают устные гарантии максимально посодействовать реализации программы. Похоже на то, что такую уверенность в них вселяют обещания щедрых субсидии со стороны государства на установку новых отопительных систем.

Наконец, необходимо обратить внимание на то, как упомянутая борьба за «энергетическую независимость» меняет концептуальное содержание текущей политики, столкнувшейся с кризисом. Если пару лет назад природный газ официально рассматривался в качестве «переходного» топлива, то теперь данная стратегия открыто признается «нежизнеспособной». В европейских странах уже на полном серьезе рассматривают в качестве альтернативы российскому газу…  биомассу, включая сюда и древесную щепу! Например, упомянутый выше пакет мер по «модернизации» энергосистемы Германии содержит также и раздел об использовании биомассы в случае высокого спроса на энергию (что трактуется западными политиками как ответ на российскую спецоперацию на Украине). Иначе говоря, рубить кустарники и деревья и сжигать их в топке признается теперь более приемлемым решением, нежели заключение долгосрочных контрактов с российским «Газпромом».

Пожалуй, впервые в мировой истории мы сталкиваемся с ситуацией, когда не самые лучшие варианты жизнеобеспечения страны принимаются исключительно «из принципа». Впрочем, если поглядеть на то, как немецкие политики под давлением обстоятельств пересматривают свои принципы в отношении угля и атомной энергии, стоит в недалекой перспективе ожидать того же самого и в отношении российского газа. Возможно, грядущая зима как раз и проверит европейскую принципиальность на прочность.

Андрей Колосов