22 миллиона молодым ученым

Для участия в конкурсах в 2023 году на предоставление именных премий, стипендий, грантов Правительства Новосибирской области было подано 128 заявок. Из бюджета Новосибирской области на эти формы поддержки молодых ученых выделено 22 миллиона рублей.

В 2023 году министерством науки и инновационной политики Новосибирской области в соответствии с постановлением Правительства Новосибирской области от 15.11.2010 № 212-п «Об именных премиях Правительства Новосибирской области, именных стипендиях Правительства Новосибирской области, о грантах Правительства Новосибирской области» проведены конкурсы на присуждение именных премий, стипендий и грантов Правительства Новосибирской области.
Всего на три конкурса в 2023 году было подано 128 заявок, из них победителями стали 69 исследователей. 

Ежегодно по результатам конкурса присуждается именные премии по следующим номинациям: «Лучший молодой исследователь», «Лучший молодой изобретатель», «Лучший научный руководитель». Именные премии присуждаются Правительством Новосибирской области и являются признанием заслуг работников научных учреждений, научных и педагогических работников образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Новосибирской области, внесших значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук. Стипендии назначаются аспирантам и докторантам очной формы обучения для проведения перспективных научных исследований и разработок и выплачиваются ежемесячно. В конкурсе на предоставление именных премий в 2023 году признано победителями 19 заявителей, именных стипендий - 20 молодых ученых.

Гранты предоставляются научным работникам, научно-педагогическим работникам, имеющим ученую степень кандидата либо доктора наук в целях финансового обеспечения затрат, связанных с выполнением научных (научно-исследовательских) и (или) научно-технических работ, отличающихся значительной научной новизной. В конкурс на предоставление грантов в 2023 году победителями стали 30 научных сотрудников. Среди участников конкурсов в этом году представители 13 высших учебных заведений и 23 научных учреждений СО РАН. 

По мнению министра науки и инновационной политики Новосибирской области Вадима Васильева, комплекс мер поддержки молодых ученых, оказываемый Правительством региона на протяжении многих лет, показывает свою эффективность и привлекает большое число участников. «Со стороны научного сообщества ежегодно сохраняется интерес к конкурсам, проводимым Правительством Новосибирской области, молодые исследователи большинства научных учреждений и многих высших учебных заведений региона с большим желанием принимают в них участие, - отметил министр науки и инновационной политики региона Вадим Васильев. – Работы, представленные соискателями в этом году, ориентированы на развитие экономики, сельского хозяйства, медицины, новых технологий в нашем регионе, а результаты научных исследований могут быть реализованы в инновационных продуктах и позволяют решить задачи, поставленные национальным проектом «Наука и Университеты» по усилению связей между образовательными, научными организациями и реальным сектором экономики. Желаю победителям успехов, ярких научных достижений, плодотворной работы на благо Новосибирской области!».

Среди отмеченных грантами исследований в 2023 году есть разработки и в области экологии. В настоящее время создание научной основы охраны окружающей среды, исследований по улучшению и восстановлению окружающей среды важны и способствуют рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности в регионе.

«Загрязнение воды стоками транспортной инфраструктуры, содержащими органические загрязнители, является одной из самых серьезных проблем, способствующих развитию кризисных явлений в экологии», - отмечает победитель конкурса грантов, заведующий кафедрой инженерных проблем экологии НГТУ Николай Громов.  - В рамках реализации нашего проекта будет применен фотокаталитический подход (химическая реакция, которая происходит под действием света) к решению задачи удаления органических соединений в сточных водах Новосибирской области. Исследование будет проведено коллективом сотрудников Новосибирского государственного технического университета и Института катализа СО РАН.