Небесная дорога

Технология «SkyWay» была представлена на прошедшем недавно в нашем городе форуме «Новосибирск – город безграничных возможностей». Там же говорилось и о возможности строительства в качестве пилотного проекта трассы между НГУ и Академпарком. Продолжилось обсуждение на заседании Клуба перспективных инициатив, инициатором создания которого является начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Александр Люлько.

– Часто идеи, которые поначалу казались фантастическими, затем становились востребованными в реальной жизни, – рассказал Александр Николаевич. – Мы решили создать открытую площадку, на которой эксперты в свободной манере могут обсудить перспективы реализации того или иного инновационного проекта.

В этот раз объектом обсуждения и стал проект трассы «SkyWay» на предмет ее актуальности для транспортной инфраструктуры Новосибирска. Он основывается на так называемой струнной технологии, разработанной белорусским инженером Анатолием Юницким. Сам автор называет свою разработку «действенным инструментом решения многих глобальных проблем, с которыми столкнулась наша цивилизация в XXI веке». И прочит ей большое будущее.

Родилась эта концепция как проект высокоскоростного надземного транспорта. В чем-то, она схожа с проектом эстакадного транспорта, разрабатываемого сотрудниками СибНИА много лет (о котором мы ранее рассказывали).  Отличием является то, что роль эстакады играет струнный рельс, который обходится дешевле, чем традиционные опоры. Так был создан концепт надземной транспортной системы, названной позднее SkyWay – «Небесная дорога». Основные элементы такой дороги: 1) неразрезная предварительно напряжённая рельсо-струнная эстакада; 2) рельсовые автомобили на стальных колёсах – высокоаэродинамичные, снабжённые противосходной системой и имеющие интеллектуальную систему безопасности.

 1) неразрезная предварительно напряжённая рельсо-струнная эстакада; 2) рельсовые автомобили на стальных колёсах В последнее время эта технология пользуется большим интересом. Команду Юницкого пригласили для участия в известной берлинской выставке InnoTrans 2016 в сентябре этого года. А в Белоруссии строится демонстрационный центр, где будут работать несколько треков (от 1 до 15 км), на которых технология будет представлена в «железе». В настоящее время ведется подготовка к строительству первой линии SkyWay в Австралии. А теперь была озвучена идея пилотного маршрута и в новосибирском Академгородке. Цена вопроса – порядка 400-450 млн рублей, окупаемость будет достигнута при пассажиропотоке от 3000 человек в сутки.

По утверждению разработчиков, эта технология обладает целым рядом преимуществ. К ним относятся экологичность, полная автоматизация и высокая окупаемость транспортной инфраструктуры. Еще один «бонус» – создание новых ниш для бизнеса. В частности, одним из условий, которые выдвинули новосибирские сторонники проекта минчанам, было приоритет местных предприятий при размещении заказов на оборудование и работы в случае начала реализации проекта.

Но, как отмечали эксперты, есть у технологии и ряд потенциально «слабых мест». Как экономических (обеспечить маршрут достаточным числом пассажиров будет непросто), так и технических (например, как поведет себя оборудование в условиях сибирских морозов).

– При переходе от проекта к практике всегда «вылезают» различные проблемы, которые разработчику предусмотреть было невозможно, – отметил научный руководитель СибНИА Алексей Серьезнов. – И очень хорошо, что в Белоруссии есть инвесторы, готовые вложиться в практические испытания в строящемся демонстрационном центре. Для нас же оптимальным будет подождать, пока они в этом центре обкатают технологию, проведут необходимую доработку, а уже потом можно будет говорить о строительство линий в городах, включая Новосибирск.

Практически все участники заседания  сошлись на том, что определенный скепсис не означает, что Новосибирску вовсе надо отказываться от технологии струнно-рельсового транспорта.

– Как правильно заметили уважаемые эксперты, чем транспортная система разнообразнее, тем она надежнее, и у надземного транспорта тоже найдется своя ниша в нашем городе, – уверен Александр Люлько. – Тем более, технология Юницкого может работать в сочетании с разработками эстакадного скоростного транспорта, которые много лет ведут наши ученые в СибНИА. Посмотреть, как она будет работать на практике в Белоруссии – замечательная идея, тем более представителей нашей мэрии приглашают туда в ноябре, когда полигон будет открыт. И, надеюсь, мы воспользуемся приглашением. А дальше, если заявленные преимущества будут доказаны испытаниями, можно будет задуматься о развитии эстакадного транспорта в нашем городе. К тому же, уже разрабатывался проект маршрута от Академгородка до Речного вокзала в центр и до аэропорта «Толмачево». Это позволило бы серьезно разгрузить улицу Большевистскую и еще ряд центральных магистралей. А стоило бы дешевле, чем строительство четвертого моста. Ну а вагоны струнно-рельсовой дороги могли бы обеспечивать доставку пассажиров к конечным станциям основного эстакадного маршрута.

Еще одна возможная сфера применения линии SkyWay – стать своего рода туристическим аттракционом. И в этом отношении этот необычный «фуникулер» вполне может быть востребованным и прибыльным. А проблему пассажиропотока можно решать разными способами. Например, построив маршрут не от НГУ к Академпарку, а от станции метро «Заельцовская» до зоопарка и далее – в Заельцовский парк.

Георгий Батухтин

Комментарии

Сегодня каждый может стать совладельцем струнной транспортной технологии.

Конечно может , но не все еще знают о струнном транспорте . И многие не знают что транспорт уже есть и проходит успешные ходовые испытания . Приятного просмотра видео ходовые испытания https://www.youtube.com/watch?v=t7ts6Z8rSgw Более подробно можно ознакомится на сайте https://skywaycapital.jimdo.com/

Пока есть ещё немного времени стать совладельцем технологии SkyWay и получать дивиденды по всему миру в ближайшем будущем. Но, самое важное это каждый может получить мощное образования в области инвестирования, финансовой грамотности и личностного развития личности к первом фонде SWIG, плюс начать очень хорошо зарабатывать у нас не дожидаюсь капитализации и дивидендов уже сегодня. Получите свой ЛК в SWIG и бонус 150 долей в подарок. Подробности: http://skyway-vitebsk.jimdo.com/

Не пожалел, что присоединился к команде Skyway. Меня всегда интересовали технологии, которые создаются для пользы человека, а не во вред ему. Небесные дороги как раз одна из таких, которая поможет не только людям, но и нашей планете Земля. Тем кто хочет поддержать проект, регистрируйтесь по моей ссылке: https://swigroup.org/2BK1

н-да, комментарии рефов указывают на серьезность компании.

Господа, почему в столь уважаемом месте как Новосибирский академ городок этого прохиндея не вздернули на фонарном столбе за антинаучную ерись! Те решения что он предлагает уже 30 лет никем и никогда небыли опробованы и испытаны! Все расчеты которые он показывает никак не относятся к принципу работы транспортной системы! Он только продул модель вагона в одной проекции (наиболее выгодной) и расчеты по комфортности для пассажиров при движении по его "рельсам". То что "строиться" в Белоруссии, там вообще не про струны. Юнитский мошенник и аферист, его основная цель собирать деньги с "акционеров" на счета овшора на вергинских островах! Очнитесь!

Вот самая правдивая статья и про Юнитского и про его технологию https://tech.onliner.by/2016/09/05/sky-way

Ого, я такого не ожидала от Белорусов) Была в штатах недавно, там думают о чем то подобном, но пока это всё мысли просто, а тут уже в процессе все, круто конечно, молодцы Белорусы!

Я думаю в наше время эта идея актуальна. В конце концов не попробуешь - не узнаешь. Будем ждать результатов

Скорость передвижения: грузов - 30 км/час, пассажиров в городе с населением около 1 млн. - 10-:-30 км/час. Городской Sky Way - скорость 100 км/час, без ожидания, в комфорте и безопасности. Трансиб - Царская Россия. БАМ - Советский Союз. Скай Вей /Небесные дороги/ - РФ, краудинвестинг или народное финансирование. Присоединяйтесь, поддерживайте!!! https://swigroup/org/2hJm

Вот здесь отзывы почитайте. https://www.mywot.com/ru/scorecard/rsw-systems.com?utm_source=addon&utm_content=rw-viewsc

Одним из главных достижений, бесспорно, является переход SkyWay из разряда инновационных стартапов в серьезную транспортную компанию, чьи инженерные решения уже сейчас вызывают заинтересованность на международном рынке транспортных услуг, а в ближайшей перспективе способны кардинально изменить облик мировой транспортной отрасли. Несомненно, впереди еще много задач, которые необходимо воплотить в жизнь, но уже сейчас можно наглядно оценить результаты выполненной работы. Подробности на сайте https://skywaycapital.jimdo.com/