Поезда помчатся над землей: эстакадный транспорт – наше будущее

Наш собеседник - Алексей Серьезнов, научный руководитель ФГУП «СибНИИА им. С.А. Чаплыгина»

- Алексей Николаевич, Ваше выступление в Выставочном Центре СО РАН, где Вы рассказывали про аэроэстакадный транспорт , вызвало поток комментариев в электронных СМИ. Причем, было много утверждений, что подобный транспорт – всего лишь плод воображения, что это из области фантастики. Что Вы на это ответите? Как относиться к таким высказываниям?

- К таким высказываниям можно относиться как к высказываниям некомпетентных, несведущих людей. Вот, например, у меня в руках книга. Называется: «Поезд мчится по воздуху». Издана она еще в советские времена, в 1970-м году. И в этой книге есть идеи, есть прообразы того, о чем я докладывал в Академгородке. То есть сама идея перемещения грузов без колес – она просто витает в воздухе. Об этом еще говорил Циолковский. И как бы мы к этой идее ни относились, она все равно прорвется. Сегодня мы своим экспериментом, в своей аэродинамической трубе подтвердили, что это возможно. Мы не просто говорим, что знаем, как это делать. Мы можем подтвердить это с цифрами и с фактами в руках.

- Ваши оппоненты утверждают, что такой проект очень дорого обойдется, что понадобится много времени и средств, чтобы довести его до конкретных опытных образцов. Также утверждают, что строительство эстакадных трасс – это намного дороже обычных дорог. Так ли это?

Кто бывал в Японии, в Китае, тот знает, что даже автомобильный транспорт там переводится на эстакады

 

- Это еще раз подтверждает некомпетентность этих людей. Тот, кто бывал в Японии, в Китае, тот знает, что даже автомобильный транспорт там переводится на эстакады. Так, например, экономится земля, которая под эстакадой работает так, как ей положено. Если же все посчитать, то окажется, что эстакадная дорога дешевле, чем обычная. Назову вам такой факт, над которым стоит задуматься: сегодня французы по заказу РАО «РЖД» проектируют эстакадную дорогу «Москва – Нижний Новгород». О чем это говорит? Это говорит о том, что эстакадная дорога оказывается дешевле обычной железной дороги даже в наших, российских условиях.

 - Насколько в самой Европе, на Западе, распространен эстакадный транспорт?

 - В тех западных странах, где был, я видел большое количество эстакадных дорог. Их строительство связано именно с тем, что оно дешевое.

- Это даже если речь идет об обычном железнодорожном транспорте, без аэропоездов?

- Именно так. Это или железная дорога, или метро. Такое можно увидеть и в Китае, и в США – в Нью-Йорке, и в Лондоне.

- Алексей Николаевич, а возможно ли новосибирское метро, образно говоря, вывести из-под земли и поставить на эстакаду?

- Вы знаете, у нас уже разрабатывался такой проект. Причем, по заказу мэрии. Было это два года назад. К сожалению, руководство нашего метрополитена эту идею отвергло на стадии эскизного проекта.

- Чем они обосновали свою позицию?

- Они обосновали ее нежеланием обслуживать прилегающую к эстакадному участку территорию.

- А по расчетам строительство этого участка оказалось дешевле строительства подземного пути?

- Конечно! По предварительным расчетам этот участок оказался бы в три раза дешевле строительства подземки. Это как минимум.

- А как насчет сибирских условий? У нас же часто ссылаются на то, что в Сибири возможности ограничены, а потому такие инновации не пойдут.

- Мы совсем недавно обсуждали эту проблему и пришли к глубокому убеждению, что никакие условия этому не препятствуют. Сегодня есть специальные технологии, есть технологии дешевой забивки свай, создания устойчивых опор. Так что все это проработано. Всё это в Сибири есть. И опыт уже такой есть.

- А сколько понадобится времени от проектирования до практической реализации проекта, до создания первой действующей линии? Чисто технологически.

- Если всерьез заниматься этим делом, если создать первый экспериментальный участок, то на это может максимум уйти пять лет. Мы предлагаем, например, участок от остановки «Речной вокзал» до Академгородка. Причем, можно запустить на этом эстакадном участке даже обычный железнодорожный транспорт. Вагоны могут оснащаться системой подогрева, кондиционирования. Так что пассажиры при любых внешних условиях будут чувствовать себя вполне комфортно.

- Как Вы уже сказали, такой проект обсуждался уже при Городецком. А кто из городских чиновников на стороне этого проекта?

- Я думаю, городской администрации сейчас не до проектов. Сейчас выборы идут. Но те чиновники, которые курировали транспорт, относились к этой идее с интересом.

Олег Носков