Наука - транспорту

29 апреля в Пресс-центре «ИТАР-ТАСС Сибирь» состоялся «круглый стол» на тему «Наука для решения транспортных проблем». В обсуждении приняли участие ведущие сотрудники и руководители научно-исследовательских учреждений, представители СО РАН, чиновники правительства Новосибирской области,  чиновники мэрии Новосибирска, а также представители СМИ и общественных организаций.

В ходе обсуждения были представлены современные разработки, которые могут быть внедрены на территории города и области. Речь шла о новых видах транспорта и новых технологиях дорожного строительства. В частности, научный руководитель ФГУП «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» Алексей Серьезнов предложил проект развития аэроэстакадного скоростного транспорта. Возможность создания принципиально новых армированных дорожных конструкций обосновал в своем докладе главный научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики СО РАН Юрий Немировксий. О расширении возможностей гражданской авиации для решения транспортных проблем рассказал президент ООО «Авиатехснаб» Владимир Костин. Новый взгляд на использовании высокоскоростного транспорта в транспортной структуре Новосибирской области изложил профессор СГУПС Виктор Соколов.

Как отметил модератор «круглого стола» – советник председателя СО РАН, депутат Совета депутатов Новосибирска Александр Люлько, – указанные разработки соответствуют мировому уровню и давно уже ждут своего практического воплощения в нашем регионе. Главное, что для этого сейчас нужно, – это серьезное отношение к ним со стороны региональных властей и городских руководителей.

Олег Носков

Также хотелось бы напомнить, что о многом из того, что прозвучало в докладах участников круглого стола вы можете подробнее ознакомиться на нашем сайте, пройдя по соответствующим ссылкам.