Глава РАН Фортов, сославшись на американский опыт, заявил, что Академия "недофинансирована"

25 дек 2013 - 05:47

Глава реформированной Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов пожаловался на "недофинансирование" Академии в сравнении с американскими реалиями и предупредил ученых, что в будущем году им придется нелегко, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на прямой эфир телеканала "Россия-24".

"Сама реформа – это болезненный процесс", – описал происходящие с РАН процессы руководитель Академии. "И эта боль не уйдет в 2014 году", – предупредил ученый. Он также вспомнил и о финансировании, сравнив количество средств, выделяемых в России на функционирование и развитие РАН, и помощь правительства США своим университетам.

"Бюджет тот же, не уменьшался и не увеличивался. Сейчас, если брать РАН, - это где-то 62 млрд рублей. А если брать РАМН и Россельхозакадемию – под 90", – сказал Фортов, говоря о том, как сказалась на бюджете Академии ее реформирование. "Это не очень большие деньги по нашим меркам. В США в среднем университет получает 1,5 млрд долларов – столько получает вся Академия", – подчеркнул Владимир Фортов.

Он заключил, что Академия наук "недофинансирована". "Я убежден, что это нужно менять", – добавил глава РАН. Также Фортов заявил, что если зарплата будет повышена, как это планируется, то "научный ландшафт изменится". По его словам, рост зарплат приведет к появлению новых молодых сотрудников в Академии наук.