РАН рассчитывает получить 4 мрлд рублей на проведение исследований

20 ноя 2013 - 01:47

Руководство Российской академии наук надеется, что академии выделят более 4,5 млрд рублей на уставную деятельность — проведение фундаментальных и поисковых исследований. 

"Академии наук предписано проведение фундаментальных и поисковых исследований. И на эти цели были запрошены некие средства. Оценка этих средств — порядка 4-4,5 млрд рублей. Только на эти цели — на проведение фундаментальных и поисковых исследований", — сказал вице-президент РАН Валерий Костюк. 

Президент РАН Владимир Фортов сообщил, что помимо финансирования поисковых и фундаментальных исследований РАН нуждается в средствах на оплату труда согласно штатной численности, проведение экспертиз и стипендию для всех академиков объединенной академии. Он подчеркнул, что в совокупности с учетом этих целей общая цифра может достигать 8 млрд рублей.