Есть вопрос

Большой новосибирский планетарий запустил серию научно-популярных передач «Есть вопрос», которые могут посмотреть, как гости планетария, так и пользователи Интернета (на youtube-канале планетария). Предполагается, что участниками передачи будут ученые и эксперты, которые в режиме диалога с ведущим обсудят актуальные вопросы и достижения современной науки и технологии. Сотрудники Института цитологии и генетики с удовольствием откликнулись на предложение поучаствовать в этом проекте.

На днях вышел первый выпуск передачи «Есть вопрос» с участием представителя ИЦиГ. Нариман Баттулин, кандидат биологических наук, заведующий сектором геномики стволовых клеток института цитологии и генетики СО РАН ответил на вопросы, связанные с генетически модифицированными организмами (ГМО).  Как известно, эта тема крайне мифологизирована в общественном сознании, что вылилось, в частности, в законодательное ограничение работ в данном направлении на территории нашей страны. Поэтому так важна любая возможность рассказать о настоящем положении дел и развенчать мифы про опасность ГМО (и генетические технологии в целом). Посмотреть передачу можно по ссылке.

Одним выпуском сотрудничество ИЦиГ и авторов передачи «Есть вопрос» не ограничивается, в ближайшее время выйдут и другие ее выпуски с участием новосибирских ученых-генетиков.

Еще один интересный проект в области популяризации науки - флеш-моб «#Лопнилженауку» - (в его рамках ученые в формате короткого видеоролика разоблачают то или иное антинаучное утверждение). Первыми такой ролик выпустили физики из Томска — накануне Дня науки Совет молодых ученых Томской области сделал вызов институтам своего города. Следом сотрудники Томского государственного университета бросили вызов новосибирскому Институт ядерной физики. Те – «перекинули мяч» НГУ, а университет адресовал свой вызов Институту цитологии и генетики.

Ответом на вызов стал ролик про телегонию, где это не новое, но чрезвычайно живучее заблуждение разбирает и опровергает ст. научный сотрудник лаборатории генной инженерии ИЦиГ Татьяна Фролова. Ролик доступен по ссылке на канале «МышьНаучФильм».

Пресс-служба ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН»