Ученые разработали растворимые импланты для контроля за состоянием мозга

18 янв 2016 - 00:28

Исследователи из Иллинойсского университета испытывают на крысах беспроводные устройства, способные контролировать внутричерепное давление и температуру мозга. После использования устройства смогут растворяться в организме. С полным текстом работы можно ознакомиться в журнале Nature.

Необходимость разработки беспроводных устройств вызвана рядом причин. Многие медицинские процедуры требуют непрерывного наблюдения за физиологическими показателями. В настоящее время используемые электронные аппараты создают дополнительные риски для здоровья пациентов: они служат очагом инфекции и негативно воздействуют на иммунную систему.

Новые датчики изготовлены на основе кремния, что позволяет им полностью растворяться в спинномозговой жидкости в течение нескольких недель после имплантации. Устройства непрерывно фиксируют температуру головного мозга и внутричерепное давление в течение трех дней. Физиологические показатели в течение первых трех дней после черепно-мозговых травм являются наиболее важными. В дальнейшем исследователи надеются разработать подобные датчики и для других органов.