ФАНО будет сотрудничать с IBM в развитии инфраструктуры прикладных исследований

18 июн 2015 - 20:48

Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) и компания IBM будут вместе развивать инфраструктуру для прикладных исследований в России. Соответствующий меморандум стороны подписали сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума в присутствии вице-премьера Аркадия Дворковича. Меморандум позволит внедрить перспективные вычислительные платформы в научные организации.

"Соглашение призвано помочь научным коллективам ФАНО России в проведении научных исследований. Документ также будет содействовать практическому внедрению результатов научных разработок", - отметил глава агентства Михаил Котюков.

Он добавил, что у компании IBM накоплен большой опыт по этим направлениям. "Мы рассчитываем, что наша совместная работа позволит, с одной стороны, передать этот опыт российским ученым, а с другой - приведет появлению новых перспективных научных проектов", - считает Котюков.

Документ охватывает развитие фундаментальных и прикладных исследований в области энергетики, материаловедения, а также биомедицинских технологий.