Всероссийская робототехническая олимпиада (ВРО), на которой более тысячи робототехников из 55 регионов РФ поборются за путевку на Всемирную олимпиаду роботов (World Robot Olympiad - WRO), открывается в понедельник в городе-спутнике Казани Иннополисе. Об этом ТАСС сообщили в оргкомитете ВРО.
Соревнования по сборке и программированию роботов среди детей и подростков до 18 лет, которые проводятся с 2004 года, продлятся с 8 по 10 июня. Юным робототехникам, по словам организаторов, как и в прежние годы, предстоит программировать и собирать роботов небольших габаритов.
Одним из заданий станет футбольный матч. "В команде всего один вратарь и один нападающий. Задача - забить как можно больше мячей с инфракрасным излучением в ворота соперника и защитить свои", - рассказали в оргкомитете ВРО.
Кроме соревнований, участников олимпиады и гостей города-спутника Казани ждут десятки научных лекций и мастер-классов. В Иннополисе будут представлены интерактивные научные экспонаты, какие - держится в секрете.
Свое участие в форуме подтвердили министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, врио главы Татарстана Рустам Минниханов.
Победители ВРО представят страну на 12-й Всемирной олимпиаде роботов, которая пройдет в ноябре этого года в Дохе (Катар).
По данным организаторов, в 2014 году в олимпиаде приняли участие 373 команды из 42 субъектов РФ. Соревнования посетили порядка 1,5 тыс гостей, в этом году ожидается около 3,5 тыс.
Иннополис - новый город в России, экономика которого основана на высокотехнологичных индустриях. Статус отдельного города Иннополис получил 1 января 2015 года.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии