Рогозин: второй этап строительства "Восточного" начнется в понедельник

27 апр 2015 - 11:22

Второй этап строительства в Амурской области космодрома "Восточный" по возведению стартового комплекса должен начаться в понедельник, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Эти работы по мере высвобождения рабочих с объектов первого этапа пора уже начинать", — заявил Рогозин на встрече с представителями субподрядных организаций на космодроме в воскресенье.

Он также отметил, что в понедельник этому вопросу будет посвящена часть планируемого совещания.

"Мы завтра приступим ко второму этапу, с учетом того, что президент одобрил предложение Роскосмоса по тому, как должен выглядеть второй этап, в том числе выход на пилотируемый пуск", — сказал Рогозин.

Второй этап строительства космодрома "Восточный" включает в себя возведение стартового комплекса для тяжелой ракеты-носителя семейства "Ангара" и запуска ракет-носителей с пилотируемыми космическими кораблями.

Космодром "Восточный" строится близ поселка Углегорск в Приамурье; первый пуск ракеты-носителя был запланирован на 2015 год, первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018 год. Строительные работы должны быть закончены 30 ноября 2015 года, хотя строители не раз сообщали об отставании от графика.

Ранее вице-премьер заявил, что расследование, связанное со строительством космодрома "Восточный", вскрыло масштабные "безобразия" в строительном бизнесе.

МВД РФ также сообщало о возбуждении уголовного дела о хищении 300 миллионов рублей, выделенных на строительство дорог на космодроме "Восточный", а Следственный комитет объявил о задержании гендиректора компании "ДСС", подозреваемого в невыплате зарплаты своим работникам при строительстве космодрома.