Эврику номинировали

Научное кафе «Эврика» вошло в шорт-лист премии «За верность науки» в номинации «Лучший научно-популярный проект 2014 года». Вручение этой премии завершит Дни Российской науки.

Учреждена премия Министерством образования и науки РФ. Целью инициативы является поощрение представителей СМИ, а также новых медиа и других пропагандистов современного научного процесса. Объявление лауреатов и вручение премии «За верность науке» пройдет 10 февраля на сцене Колонного зала Дома союзов. Торжественное мероприятие приурочено к официальной программе празднования Дня российской науки.

Вручаться награда будет в шести номинациях — «Лучшая телевизионная программа о науке», «Лучшее периодическое печатное издание о науке», «Лучший онлайн проект о науке», «Лучший научно-популярный проект года», «Популяризатор года», «За самый вредный лженаучный проект».

Надо отметить, что большинство проектов, претендующих на премию, широко известны и пользуются заслуженным уважением, как у ученых, так и у читателей и зрителей (речь, конечно, не идет о последней номинации).

В шорт-лист, как лучшая телевозионная программа о науке вошли «Научные расследования» (НТВ), «Мозговой штурм» (ТВЦ), «Основной элемент» («Россия 2»), Academia («Россия — Культура») и «Параллели» («24Техно»); как лучшее печатное СМИ о науке - журнал «Популярная механика», газета «Троицкий вариант — Наука», журналы «Здоровье», «Химия и жизнь — XXI век» и «Наука и жизнь», как лучший интернет-проект о науке – сайты «Постнаука»,«Газета.Ru», отдел науки, «Диссернет», «Образовач» и Vert Dider. Кроме научного кафе «Эврика» в номинации лучший научно--популярный проект года номинированы Музей «Экспериментаниум» (Москва), Политехнический музей (Москва), лекторий «Полит.ру» (Москва), летняя школа «Русского репортера» (Московская обл.), Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+. В номинации «Популяризатор года» фамилии известных ученых, многие из которых выступали в научном кафе «Эврика». В этой номинации в шорт-лист вошли Михаил Гельфанд, эксперт в области биоинформатики, руководитель научной школы «Современная биология и биотехнологии будущего», Александр Марков, эксперт в области современной теории эволюции, создатель сайта «Проблемы эволюции», Сергей Попов, эксперт в области астрофизики, Владимир Сурдин, эксперт в области астрофизики, автор научно-популярных книг по астрономии, Евгения Тимонова, эксперт в области биологии, автор и ведущая Интернет-шоу «Все как у зверей» и Борис Штерн, эксперт в области астрофизики, главный редактор газеты «Троицкий вариант — Наука».

На антипремию за распространение лженаучной информации претендуют телеканалы ТВ-3, РЕН ТВ и Общенациональная ассоциация генетической безопасности (ОАГБ).

Научное кафе «Эврика» успешно существует с 2010 года.  Это совместный проект арт-клуба «НИИ КуДА» и Общественного фонда «Академгородок», в рамках которого ведущие ученые рассказывают о своих достижениях.

«Сам факт номинации много значит для нашей команды, - поясняет Александр Дубынин, куратор научного кафе «Эврика». – Мы попали в шорт-лист с очень интересными и достойными проектами. С нетерпением жду возможности пообщаться с друзьями и единомышленниками. Подобные церемонии – это шанс ознакомиться с новыми экспертами, наладить контакты, запустить новые проекты, впитать интересные идеи. Так что наша радость “очень многогранна”:- это не только награда за прошлые заслуги, но и основа для движения вперед».

 

Юлия Черная