Лондон, 29 января. Shell снова будет бурить нефтяные скважины в Арктике. Компания планирует возобновить проект после двух лет перерыва, передает Reuters.
Представители крупнейшего в Европе энергетического предприятия Shell намерены перезапустить арктическую буровую кампанию на Аляске в Чукотском море летом текущего года. Проект свернули в начале 2013 после заземления буровой установки.
«Будем ли мы идти вперед? Да, если это возможно», — сказал исполнительный директор компании Бен Ван Беерден.
По его словам, возобновление работ зависит от материально-технического обеспечения, получения необходимых разрешений и урегулирования ряда правовых проблем. Однако, экологи считают, что подобные бурения плохо сказываются на окружающей среде в Арктике.
Потенциальные запасы нефти и газа в Арктике составляют как минимум 286 миллиардов тонн. Об этом рассказал научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А. А. Трофимука СО РАН, академик Алексей Конторович в декабре 2014 года. Арктический бассейн и его российская часть сравнимы с месторождениями на Ближнем Востоке и Западной Сибири, отметил он.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии