Зюганов запрещает российским ученым работать за рубежом


Зюганов запрещает российским ученым работать за рубежом
19 мая 2014

Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов предложил закрепить всех российских ученых за Россией. Для этого он предложил издать закон, благодаря которому у всех студентов, обучающихся в ведущих государственных вузах (МФТИ, Бауманка, МГУ и других), будет браться подписка о невыезде на работу за границу.
Для уже работающих ученых Зюганов предложил ввести запрет на выезд за рубеж с целью работы. В результате, по мнению лидера КПРФ, научно-технический прогресс в нашей стране пойдет быстрее, у ученых появится дополнительный стимул к ответственной работе.


"Если патриотического воспитания и самосознания им не достает, то почему бы законодательно не ограничить их в работе за рубежом. В нашей стране есть множество научных центров, думаю, работу молодому ученому-специалисту найти несложно. Понятно, что может быть, в каком-нибудь зарубежном научном центре условия получше, зарплата побольше, но ведь должно же еще быть чувство Родины и ответственности за ее судьбу", - заявил Зюганов в своем обращении в Государственной Думе.